Судебное разбирательство по ДТП с отказом от медкомиссии и обвинениями в перегаре со стороны ГАИ - что ожидать, если это 3-е УНС?

• г. Элиста

Я попал в ДТП. Сотрудники ГАИ почувствовали у меня перегар хотя это было остаточное. Они обманным путем путем взяли у меня отказ от прохождения мед комиссии. Машину забрали. Какой приговор будет суда? Если это 3-е унс.

Ответы на вопрос (2):

Доброго дня, Тимофей! Для того чтобы инспектор ГИБДД имел право отправить водителя к медикам, требуется, чтобы у того наблюдался один или несколько признаков, прямо перечисленных в административном регламенте ГИБДД:

запах алкоголя от водителя;

резкое покраснение лица;

неустойчивость;

неадекватное поведение;

невнятная речь.

Этот перечень закрытый, утвержденный приказом МВД РФ. Обнаружив хотя бы один из признаков, инспектор обязан найти понятых и отстранить водителя от управления.

После отстранения проводится само освидетельствование. Оно бывает 2 типов:

проводимое сотрудниками ГИБДД с помощью специальных устройств (алкотестеров);

проводимое специалистами-медиками.

Ситуация очень тяжёлая, поскольку, как Вы уже знаете, существует ответственность за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Которое предусматривает также лишение права управления транспортным средством и штраф. Формально, сотрудник ГИБДД Вас не обманывал. Вероятнее всего, он лишь не предупредил Вас об ответственности за данный отказ. В этой части включается правило «незнание закона...» Наиболее вероятным решением Вашей проблемы видится поиск существенных недостатков при оформлении административного протокола. Но на это шансов не очень много, при этом у Вас есть два варианта: 1) Пойти в суд с опытным юристом, и настаивать на том, что вы находились в трезвом состоянии, и ничего не понимая в юриспруденции доверились сотруднику ДПС. 2) Обратиться в СК с заявлением о привлечении данного сотрудника к уголовной ответственности, указывая на его выгоду, в вашей подобной растерянности.

Спросить
Пожаловаться

Вам грозит уголовная ответственность по Статья 264.1. УК РФ Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, - наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Так что срочно ищите адвоката, теперь он Вам необходим.

Спросить
Пожаловаться

Если водитель не двигался, а стоял на парковке, отказ от мед освидетедьствования в машине запах алкоголя что ему грозит?

Ситуация такая: остановили сотрудники ГИБДД, почувствовали запах алкоголя, оформили, тест показал наличие алкоголя, через месяц обязали явиться в ГИБДД за решением. Возможно ли избежать лишения прав, так как их наличие жизненно необходимо. Спасибо!

Здравствуйте! Остановили ДПС, дунул в трубку все по нулям, отказался ехать на медосвидетельствование. В течении двух часов сделал справку с анонимного центра бехтерева о том что в крови и моче ничего нету. При этом мне дали акт об отстранении, но машину на стоянку не забрали, я на ней так и уехал. Суд 20.03. Есть шансы остаться с правами?

Моего мужа остановили гибдд с запохом перегара и выписали протокол и назначили суд, как избежать лишение водительского удостоверение.

Просто сидел в машине никуда не ехал, возле дома но пил пиво подъехал авто ппс не дпс попросили документы я отказал они вызвали дпс те составили протокол поскольку я отказался осведетельство делать свидетелей небыло и еще сами на моей машине уехали никакого эвакуатора небыло теперь 1,5 лишение назначили, могу ли я что то исправить в данной ситуации?

Я подъехала к дому вышла из машины и тут неожиданно подъехала машина ГАИ, при этом я уже закрыла машину на сигнализацию и отошла от нее к подъезду. Они попросили документы, я же их спросила по какому поводу ведь я уже не была за рулем. Они предложили пройти мед освед-е я отказалась, тк была трезвая. Короче они начали давить на меня. В итоге они поняли что документов от меня не дождутся сказали давай мы тебе квитанцию выпишим на 100 руб как буд-то у меня не было с собой водит удостов-я. Я подписала эту квитанцию, чтоб они уже отстали от меня. Я им еще написала, что отказываюсь от мед освид, тк считаю себя трезвой. Через 1.6 месяца мне пришла повестка в суд по ст 12.26 ч-1, приэтом я не получала от сотрудников гаи копию протокола и даже не думала что они его составили без меня. Один раз я не попала в суд, тк повестку получила на день позже. Что мне делать и смогу ли я что-то доказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Задержан сотрудниками ДПС двигаясь пешком от припаркованного авто в нетрезвом состоянии. Составлен протокол о вождении в нетрезвом виде, освидетельствование прошел, факт алкогольного опьянения подтверждён. На машине не ездил, свидетелей нашли в другом месте сотрудники ГИБДД. в акте написал что не согласен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение