Судебное разбирательство по ДТП с отказом от медкомиссии и обвинениями в перегаре со стороны ГАИ - что ожидать, если это 3-е УНС?

• г. Элиста

Я попал в ДТП. Сотрудники ГАИ почувствовали у меня перегар хотя это было остаточное. Они обманным путем путем взяли у меня отказ от прохождения мед комиссии. Машину забрали. Какой приговор будет суда? Если это 3-е унс.

Ответы на вопрос (2):

Доброго дня, Тимофей! Для того чтобы инспектор ГИБДД имел право отправить водителя к медикам, требуется, чтобы у того наблюдался один или несколько признаков, прямо перечисленных в административном регламенте ГИБДД:

запах алкоголя от водителя;

резкое покраснение лица;

неустойчивость;

неадекватное поведение;

невнятная речь.

Этот перечень закрытый, утвержденный приказом МВД РФ. Обнаружив хотя бы один из признаков, инспектор обязан найти понятых и отстранить водителя от управления.

После отстранения проводится само освидетельствование. Оно бывает 2 типов:

проводимое сотрудниками ГИБДД с помощью специальных устройств (алкотестеров);

проводимое специалистами-медиками.

Ситуация очень тяжёлая, поскольку, как Вы уже знаете, существует ответственность за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Которое предусматривает также лишение права управления транспортным средством и штраф. Формально, сотрудник ГИБДД Вас не обманывал. Вероятнее всего, он лишь не предупредил Вас об ответственности за данный отказ. В этой части включается правило «незнание закона...» Наиболее вероятным решением Вашей проблемы видится поиск существенных недостатков при оформлении административного протокола. Но на это шансов не очень много, при этом у Вас есть два варианта: 1) Пойти в суд с опытным юристом, и настаивать на том, что вы находились в трезвом состоянии, и ничего не понимая в юриспруденции доверились сотруднику ДПС. 2) Обратиться в СК с заявлением о привлечении данного сотрудника к уголовной ответственности, указывая на его выгоду, в вашей подобной растерянности.

Вам грозит уголовная ответственность по Статья 264.1. УК РФ Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, - наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Так что срочно ищите адвоката, теперь он Вам необходим.