Наследство, постройка дома и дележка с мужем - что выбрать?
199₽ VIP

• г. Москва

Помогите разобраться в делёжке дома и земли... бабушка оставила мне в наследство землю в деревне и ей причитался лес на восстановление дома... я решила построить дом отдельно и наняла бригаду рабочих... там же познакомилась с будущим мужем.. муж строил, а я покупала все материалы для строительства и помогала ему при строительстве, растёт сын... в последнее время стал настаивать чтобы переписала дом на него, так как он строил... а как же мои финансы и помощь?... а если уйдёт, то как быть?.. в жизни то всё бывает...

Ответы на вопрос (3):

В жизни конечно все бывает.

Поэтому ни в коем случае не нужно ничего переписывать.

Земля будет точно вашей.

А в отношении дома - он будет делиться.

При подобных условиях - пополам.

На основании ст. 34-39 СК РФ.

Поэтому не торопитесь. Не переписывайте!

Действуйте разумно.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Оля! Если дом строился в период брака, то согласно ст.34 Семейного кодекса РФ это и так общее имущество супругов. Т.е. нет смысла переписывать дом на него, тем более вы вкладывали собственные средства. Так что никаких действий не предпринимайте. Если захочет поделить дом, то пусть подает исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о разделе совместно нажитого имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ). Так что и Ваши финансы, и помощь, здесь будут учтены, т.к. это общее имущество. А пока ждите иска. Ну или имущество можно поделить у нотариуса.

Дом общий, даже если вы его сейчас перепишите на него (вариантов несколько) он этого не перестанет быть общим имуществом супругов, просто поменяется титульный собственник.

Дом как был общим имуществом. Так и останется...