Какой минимум алиментов на 3 детей

• г. Волгоград
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая София !

Согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти (25%), на двух детей - одной трети (33%), на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей (50%).

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Прожиточный минимум на детей тут не при чем.

Поэтому для взыскания алиментов на детей нужно подавать иск к мировому судье, если нет спора между родителями о дальнейшем проживании детей.

Удачи Вам.