Поручитель по кредиту не имеет права на выплату страховой компенсации - правомерный ли отказ страховой компании?

• г. Чита

Ранее я уже обращалась по этой теме, но помогите мне пожалуйста ещё раз. Ситуация такая, я была поручителем по кредиту у моего отца. Папа умер, его жена обратилась в страховую компанию за выплатой компенсации. Ей отказали так как якобы случай не страховой, далее я как поручитель с этим не согласилась и обратилась к ним с претензией, однако мне написали, проще говоря, что я никто и не имею никакого права требовать по этой страховке. Однако с этим ответом я не согласна и решила обратиться в суд с иском о признании случая смерти страховым. Но до подачи иска я обратилась к финансовому уполномоченному, который так же как и страховая компания ответил что я никто. Подскажите правы ли страховая и фин. уполномоченный. Я ведь поручитель и теперь этот кредит перешёл мне, так как наследственной базы нет а соответственно и нет наследников. Это что же получается что как кредит платить так это должна, а как признать случай страховым и выплатить страховую премию так я никто. Тем более что я не прошу выплатить её мне, а прошу выплатить банку в счёт уплаты кредита.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Так вы иск уже подали в суд?

1.Вообще есть позиция ВС РФ,в которой указано, что обращаться к нему нужно только по ОСАГО.

2.В Федеральном законе № 123-ФЗ

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

Настоящий Федеральный закон в целях защиты прав и законных интересов потребителей финансовых услуг определяет правовой статус уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг (далее - финансовый уполномоченный), порядок досудебного урегулирования финансовым уполномоченным споров между потребителями финансовых услуг и финансовыми организациями (далее - стороны), а также правовые основы взаимодействия финансовых организаций с финансовым уполномоченным.

Вы не сторона - и поэтому все службы уполномоченного так отвечают

На это не нужно реагировать

Нужно просто оспаривать отказ страховой и не заморачиваться.

Здравствуйте! Обращайтесь в суд. Помимо того, что Вы поручитель, Вы ещё и дочь (ближайший родственник). Страховые очень любят с помощью различных уловок признавать случаи нестраховыми, требуют лишние документы, которые тяжело или невозможно получить и т.д. Но будьте готовы, что возможно придется пройти не одну инстанцию, вплоть до Верховного суда.

Здравствуйте Наталия! Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Надо изучить кредитный договор, договор страхования, от чего умер отец. Это не простой вопрос, с ответом да или нет.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".

Пока ещё не подавала, готовлюсь это сделать.

Пока ещё не подавала, готовлюсь.

Можете это делать, но если вы собираетесь его отказ обжаловать, то там срок на обжалование в 30 дней.