Может ли муж восстановить срок алиментов, не получая писем суда и не проживая по прописке?

• г. Ростов-на-Дону

Муж платит алименты 6 лет, может ли он в мировом суде написать заявление на восстановление срока тк не получал почтой писем с суда и не живёт по прописке уже больше 6 лет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Ему нужно направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа.

Добрый день!

Написать такое заявление он может, но будет ли судом восстановлен этот срок.

Законодательство нам говорит, что гражданин, зная о невозможности получения им корреспонденции по месту регистрации, должен самостоятельно принять меры к получению направленной ему корреспонденции с целью добросовестного исполнения обязательств перед третьими лицами, например путем оформления доверенности на уполномоченное лицо на получение корреспонденции, сообщения нового адреса в почтовый орган для пересылки корреспонденции.

Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

Написать может, вероятность отмены приказа стремится к нулю.

Пишет заявление в суд на ознакомление с материалами дела, снятию фотокопий, получению судебного приказа и с даты его получения у него 10 дней для подачи возражений на его исполнение + ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений в возражениях подаёт + документальное подтверждение уважительности не получения копии СП: смена регистрации, выезд на работу, нахождение в ИВС, СИЗО, в МЛС, лечение на стационаре, командировка и т.д. В материалах дела можно увидеть направлялось ли судебное письмо адресату, заказное или в простой корреспонденцией, искажены метрики. Адрес не тот указан. Почта на вручала письмо, вернула его раньше истечения сроков хранения и т.д.

"Скелет" заявления в суд вышлю, под себя подправите и будет желание, то фото дела и поработаем.