Может ли муж восстановить срок алиментов, не получая писем суда и не проживая по прописке?

• г. Ростов-на-Дону

Муж платит алименты 6 лет, может ли он в мировом суде написать заявление на восстановление срока тк не получал почтой писем с суда и не живёт по прописке уже больше 6 лет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Ему нужно направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Написать такое заявление он может, но будет ли судом восстановлен этот срок.

Законодательство нам говорит, что гражданин, зная о невозможности получения им корреспонденции по месту регистрации, должен самостоятельно принять меры к получению направленной ему корреспонденции с целью добросовестного исполнения обязательств перед третьими лицами, например путем оформления доверенности на уполномоченное лицо на получение корреспонденции, сообщения нового адреса в почтовый орган для пересылки корреспонденции.

Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

Спросить
Пожаловаться

Написать может, вероятность отмены приказа стремится к нулю.

Спросить
Пожаловаться

Пишет заявление в суд на ознакомление с материалами дела, снятию фотокопий, получению судебного приказа и с даты его получения у него 10 дней для подачи возражений на его исполнение + ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений в возражениях подаёт + документальное подтверждение уважительности не получения копии СП: смена регистрации, выезд на работу, нахождение в ИВС, СИЗО, в МЛС, лечение на стационаре, командировка и т.д. В материалах дела можно увидеть направлялось ли судебное письмо адресату, заказное или в простой корреспонденцией, искажены метрики. Адрес не тот указан. Почта на вручала письмо, вернула его раньше истечения сроков хранения и т.д.

"Скелет" заявления в суд вышлю, под себя подправите и будет желание, то фото дела и поработаем.

Спросить
Пожаловаться

Следующего характера... Бывший супруг уговорил меня обманным путем, сказав, что попал в аварию, забрать исполнительный лист по алиментам. Он обещал, что в течении трех месяцев вернет накопившийся долг за все время в размере 170000 рублей, взяв кредит, но этого не произошло! Текущие алименты он платит в добровольном порядке, но не регулярно и не в полном объеме. Могу ли я как то восстановить этот долг, отправив обратно исполнительный лист в отдел судебных приставов или другим путем? ...

Можно ли подать иск на алименты заказным письмом? Так как нет возможности явитиься в суд с маленьким ребенком.

Подала на алименты 23.12.2019 г., взыскание алиментов происходит с 25.05.2020 г., т.е. с момента получения приставом исполнительного листа, хотя в решении суда написано, что алименты взыскиваются с 23.12.2019 г. Как мне быть?

Могу ли я подать иск на бывшего мужа, к-ый не платит алименты уже полгода по алиментному соглашению, в свой районный суд? Или же мне придется обращаться в суд того района Моск. обл., где он зарегистрирован (но работает и реально проживает в Москве)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение