Клиент просит вернуть стоимость постера, но не предоставляет документы о его стоимости - как поступить в этой ситуации?

• г. Екатеринбург

Клиент отдал постер в багетную мастерскую, постер испортили. Клиент просит вернуть стоимость постера и в заявление пишет цену 9000 руб. На сайте производителя постер стоит 5000. Обязан ли клиент предоставить документы подтверждающие стоимость товара и можем ли мы вернуть такой де новый постер сами купив его у производителя?

Ответы на вопрос (3):

У вас идёт вопрос о возмещении ущерба. Сумму ущерба необходимо доказывать. Вы имеете право запросить подтверждающие документы.

Сумму обязан обосновать, порядок возмещения ущерба определяет потребитель.

Здравствуйте.

Вообще, если это услуга заказывалась для личных нужд, то на ваши отношения распространяется Закон о защите прав потребителей. В соответствии со ст.35 Закона потребитель в случае порчи его вещи вправе требовать возмещения в двойном размере:

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества - возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

С уважением.