• г. Челябинск
Вопрос №19044458

Я работающий пенсионер, Более 10 лет находясь на пенсии, продолжаю работать. С 2016 года индексация пенсий заморожена. Слышала что можно уволиться и через месяц устроиться обратно, при этом сделают перерасчет. И пенсия увеличится на 5 тысяч. Можно ли так сделать, сколько раз можно индексировать пенсию работающему пенсионеру? Телефона нет можно на почту chubarenkoelena01@mail.ru

Ответы на вопрос:

Юрист #9001609
Юрист г. Санкт-Петербург
25.01.2022, 12:51

По новому порядку о приостановлении индексации отдельным категориям граждан, а именно работающим пенсионерам, выплаты пересчитают только после официального прекращения трудовой деятельности. Уволился пожилой работник — получил перерасчет пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
25.01.2022, 12:55

Вам надо быть безработным более 3 х мес., тогда получите перерасчёт к пенсии, все зависит от стажа и отчислений в ПФР.

Индексация будет выплачена на 4 мес. после увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP
Юрист г. Казань
08.03.2020, 11:43

Здравствуйте, уважаемый Евгений! Если работающий пенсионер и получаете пенсию согласно требованиям Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", то ПФ ее обязан Вам выплачивать. И оснований для того, чтобы он этого не делал, а Вы ее не получали нет. В противном случае ПФ получит неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

[quote]Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.[/quote]

Не нужно Вам бросать работу, чтобы решить вопрос с Пенсионным фондом. Если речь об индексации (ст.18, 23 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"), то там нужно быть неработающим, чтобы ее получить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
08.03.2020, 11:50

Согласно ст. 25 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях" прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае отказа пенсионера от получения назначенной страховой пенсии - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее заявление пенсионера.

Восстановление выплаты страховой пенсии производится при подаче пенсионером заявления о восстановлении выплаты страховой пенсии после отказа от ее получения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
08.03.2020, 12:06

В статьях 24 и 25 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ предусмотрены случаи когда выплаты пенсии приостанавливается или прекращается

Выплата пенсии приостанавливается при:1) неполучении установленной страховой пенсии в течение шести месяцев подряд - на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;

[b]ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ не предусмотрен отказ пенсионера от получения пенсии, путем написания соответствующего заявления об отказе в пенсионный фонд [/b]Выплата пенсии вам может быть приостановлена если вы не будете ее получать течение шести месяцев

А после истечения шести месяцев со дня приостановления выплаты пенсии-выплата пенсии будет прекращена

[b]На один же месяц вы никак не сможете отказаться от выплаты пенсии[/b]

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

Статья 24. Приостановление и возобновление выплаты страховой пенсии

Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии

1. Приостановление выплаты страховой пенсии производится в случае:

1) неполучения установленной страховой пенсии в течение шести месяцев подряд - на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;

2) неявки инвалида в назначенный срок на переосвидетельствование в федеральное учреждение медико-социальной экспертизы - на три месяца начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;

3) достижения лицом, получающим страховую пенсию по случаю потери кормильца, возраста 18 лет и отсутствия документов, подтверждающих его обучение по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам, либо истечения срока обучения получателя страховой пенсии по случаю потери кормильца после достижения им возраста 18 лет, подтвержденного документом указанной организации (сведениями, имеющимися в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение), - на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором указанному лицу исполнилось 18 лет, либо месяцем, в котором истек срок обучения;

4) истечения срока действия документа, выданного иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение его права на постоянное проживание в Российской Федерации (вида на жительство), - на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек срок действия указанного документа;

5) поступления документов о выезде пенсионера на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации в иностранное государство, с которым Российской Федерацией заключен международный договор, согласно которому обязательства по пенсионному обеспечению несет государство, на территории которого пенсионер проживает, и отсутствия документов, подтверждающих, что пенсионер не имеет права на пенсию на территории указанного государства, - на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором поступили указанные документы;

6) поступления документов о выезде пенсионера на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации в иностранное государство, с которым Российской Федерацией не заключен международный договор, и отсутствия заявления пенсионера о выезде за пределы территории Российской Федерации - на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором поступили указанные документы;

7) несоблюдения лицом, получающим страховую пенсию по случаю потери кормильца, достигшим возраста 18 лет и обучающимся по очной форме обучения по основным образовательным программам в иностранной организации, осуществляющей образовательную деятельность, расположенной за пределами территории Российской Федерации, условия, предусмотренного частью 19.1 статьи 21 настоящего Федерального закона, - на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек срок подтверждения факта обучения.

(п. 7 введен Федеральным законом от 12.11.2018 N 409-ФЗ)

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

1) смерти пенсионера либо в случае объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим. В случае, если в соответствующем решении суда указана дата объявления гражданина умершим или признания его безвестно отсутствующим, срок прекращения выплаты пенсии определяется исходя из указанной даты;

2) истечения шести месяцев со дня приостановления выплаты страховой пенсии в соответствии с пунктами 1, 3, 5, 6 и 7 части 1 статьи 24 настоящего Федерального закона - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;

(в ред. Федерального закона от 12.11.2018 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица;

4) непредставления пенсионером - иностранным гражданином или лицом без гражданства вида на жительство - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек шестимесячный срок, предусмотренный пунктом 4 части 1 статьи 24 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 23.05.2016 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) отказа пенсионера от получения назначенной страховой пенсии - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее заявление пенсионера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
08.03.2020, 14:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можно отказаться, Ваше право. Вам надо обратитьс в ПФР РФ по месту жительства с заявлением о прекращении выплаты пенсии.

Потом, когда надумаете её получать, снова напишите заявление на возобновление выплаты пенсии.

[quote]ст. 25 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях"[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Слышала, что для индексации пенсии работающий пенсионер может на месяц отказаться от пенсии.

Слышала, что для индексации пенсии работающий пенсионер может на месяц отказаться от пенсии. В пенсионном фонде ничего толком сказать не могут. Подскажите как правильно это сделать.

Юрист г. Тула
30.10.2021, 22:59

Ничего отказываться не нужно, Вам бред сказали, индексация проводится ежегодно в начале каждого года.

Если пенсионер работает, то для получения индексации в начала года, ему заранее надо уволиться, как минимум за 4 мес. до индексации (примерно в сентябре), после увольнения индексация назначается на 4 й мес только после увольнения, 3 мес. ПФР следит, если ли взносы от работодателя либо нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Киров
30.10.2021, 23:24

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Фз - 400 ст. 25 если ссылаться на эту статью, то такое возможно. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае: отказа пенсионера от получения назначенной страховой пенсии - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее заявление пенсионера. Восстановление выплаты страховой пенсии производится: при подаче пенсионером заявления о восстановлении выплаты страховой пенсии после отказа от ее получения. При восстановлении выплаты страховой пенсии право на страховую пенсию не пересматривается. При этом размер указанной пенсии определяется заново в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом. В случае, если при восстановлении выплаты страховой пенсии ее размер не достигает размера страховой пенсии, установленного на день прекращения выплаты указанной страховой пенсии, пенсионеру восстанавливается страховая пенсия в прежнем, более высоком размере.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Уфа
27.08.2022, 13:15

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Глупости! Я в 2021 году осенью проделал эту схему, да ещё подстраховался отказавшись на 2 мес. Что в итоге: по ФЗ-400 ст.25, да всё вроде бы верно.

Но в этом законе имеются Приложения. Так вот точно не помню, но мне кажется в Приложении №2 "законодатель", учёл этот хитрый способ! И нихрена у меня не получилось ( ( (...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

И не потерять пенсию с индексацией?

Пенсионер уволился с работы 30.11.2020 г можно ли устроится ему вновь устроиться на работу в декабре 2020 г. и не потерять пенсию с индексацией? Спасибо!

Пользователь г. Воронеж
15.11.2020, 21:11

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

При трудоустройстве пенсионера после проведённой индексации, последняя не теряется, но новых индексаций не будет.

Устраиваться в декабре нежелательно (хотя бы январь, а лучше февраль 2021). Если пенсионер уволился в ноябре, работодатель только в декабре передаст сведения в ПФР. А там ещё пара месяцев на "утряску" данных и назначение повышенной выплаты плюс недоплаченная индексация за месяцы между выплатой и увольнением (т.е. примерно за дек.2020 - фев.2021).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
24.10.2020, 10:03

Индексация пенсии производится 1 раз в год неработающим пенсионерам. Если пенсионер работал 1 месяц в период между индексациями, это никак не отразиться на его пенсии. Если же этот 1 месяц он проработал именно в период, когда была произведена индексация (например в декабре-январе), то пенсию ему проиндексируют только после увольнения, с февраля. А за январь он потеряет индексацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Ростов-на-Дону
20.12.2020, 09:24

Индексация страховых пенсий будет произведена с 01.01.2021 года. Работающим пенсионерам пенсия будет выплачиваться без учета индексации.

Это предусмотрено нормами закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях":

"Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности".

Поэтому правовых оснований для выплаты пенсии работающему пенсионеру с учетом индексации не имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
26.05.2018, 10:05

Добрый день Владимир, нет перерасчет пенсии в связи с увеличением стажа не положен, однако работающим пенсионерам каждый год с 1 августа пересчитывается страховая часть пенсии по страховым взносам, поступающим на лицевой счет от работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
₽ VIP

Как рассчитывается пенсия по старости при ПОВТОРНОМ обращении после ДОБРОВОЛЬНОГО отказа от пенсии?

Вопрос: на пенсии с 2015 года, работающий пенсионер, индексация не производтся. Если я завтра подам заявление о добровольном отказе от выплаты пенсии (пенсию отменят с 1 часла след месца, а 2 го числа след месяца я подам заявление на назначение пенсии - при расчете пенсии по второму заявления она будет расчитана на день подачи второго заявления (те с учетом индексации) или будет "возобновлена" старая пенсия без учета индексации?

Юрист г. Москва
06.04.2021, 15:04

Пенсия рассчитывается на общих основаниях, но с новым актуальным значением стоимости пенсионного коэффициента (балла). Такое новое значение нельзя называть индексацией.

В соответствии со статьей 25 Закона РФ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" пенсия можен быть возобновлена (п.3 ст.25 Закона) или назначена вновь (п.5 ст.25 Закона).

При восстановлении выплаты страховой пенсии право на страховую пенсию не пересматривается. При этом размер указанной пенсии определяется заново в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом. В случае, если при восстановлении выплаты страховой пенсии ее размер не достигает размера страховой пенсии, установленного на день прекращения выплаты указанной страховой пенсии, пенсионеру восстанавливается страховая пенсия в прежнем, более высоком размере (п.4 ст.25 Закона №400-ФЗ от 28.12.2013 г).

При назначении пенсии заново пересматривается и само право на пенсию, включая новые требования к стажу и размеру ИПК (они повыщаются каждый год).

Заявление о возобновлении выплаты пенсии вы можете подать и на следующий день после отказа, однако восстановление выплаты страховой пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее заявление пенсионера.

И только при заявлении о новом назначении пенсии ее назначат со дня обращения.

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Шахты
06.04.2021, 15:45

Здравствуйте, Игорь.

См.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии

[quote]3. [b]Восстановление выплаты страховой пенсии производится[/b]:

3) при подаче пенсионером заявления о восстановлении выплаты страховой пенсии после отказа от ее получения на основании пункта 5 части 1 настоящей статьи - [b]с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее заявление пенсионера[/b].

4. При восстановлении выплаты страховой пенсии право на страховую пенсию не пересматривается. [b]При этом размер указанной пенсии определяется заново в порядке,[/b] предусмотренном настоящим Федеральным законом.

[b]5. По желанию пенсионера страховая пенсия может быть назначена вновь.[/b]

6. При восстановлении выплаты страховой пенсии по старости, выплата которой была прекращена в связи с отказом от ее получения, или при назначении указанной пенсии [b]вновь учитывается сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов

и коэффициентов за иные засчитываемые в страховой стаж периоды, имевшие место до назначения страховой пенсии впервые,[/b] за периоды после назначения страховой пенсии впервые, за которые выплата указанной пенсии или иной пенсии не осуществлялась

То., анализ вышеприведённых требований Закона ФЗ № 400-ФЗ даёт основания сделать вывод о том, что при восстановлении выплаты страховой пенсии [b]размер пенсии определяется заново [/b]в порядке, предусмотренном указанным Федеральным законом, т.е., сумма выплаты должна быть скорректирована с 1 января 2021 года.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
06.04.2021, 18:59

Здравствуйте. В соответствии со ст.25 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

5) отказа пенсионера от получения назначенной страховой пенсии - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее заявление пенсионера.

Восстановление выплаты страховой пенсии производится:

3) при подаче пенсионером заявления о восстановлении выплаты страховой пенсии после отказа от ее получения на основании пункта 5 части 1 настоящей статьи - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее заявление пенсионера.

При восстановлении выплаты страховой пенсии по старости, выплата которой была прекращена в связи с отказом от ее получения, или при назначении пенсии вновь учитывается сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов и коэффициентов за иные засчитываемые в страховой стаж периоды, имевшие место до назначения страховой пенсии впервые, за периоды после назначения страховой пенсии впервые, за которые выплата указанной пенсии или иной пенсии либо ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренных законодательством Российской Федерации (за исключением граждан, имеющих право на одновременное получение различных пенсий в соответствии с законодательством Российской Федерации), не осуществлялась, но не ранее чем с 1 января 2015 года.

Учитывая, что пенсия будет назначаться заново, ее размер будет определен с учетом индексации на день назначения пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
07.04.2021, 09:08
Это лучший ответ

Игорь, здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 25 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О страховых пенсиях", в частности:

в п.5 ч. 1 указанного положения содержится основание для прекращения выплаты страховой пенсии -

5) отказа пенсионера от получения назначенной страховой пенсии - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее заявление пенсионера.

Далее, в п. 3 ч.3 установлен основание для восстановление выплаты страховой пенсии, в частности:

3) при подаче пенсионером заявления о восстановлении выплаты страховой пенсии после отказа от ее получения на основании пункта 5 части 1 настоящей статьи - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее заявление пенсионера.

И в соответствии с ч.4 и 6 ст. 25 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О страховых пенсиях"

4. При восстановлении выплаты страховой пенсии право на страховую пенсию не пересматривается. При этом размер указанной пенсии определяется заново в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом. В случае, если при восстановлении выплаты страховой пенсии ее размер не достигает размера страховой пенсии, установленного на день прекращения выплаты указанной страховой пенсии, пенсионеру восстанавливается страховая пенсия в прежнем, более высоком размере.

6. При восстановлении выплаты страховой пенсии по старости, выплата которой была прекращена в связи с отказом от ее получения, или при назначении указанной пенсии вновь учитывается сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов и коэффициентов за иные засчитываемые в страховой стаж периоды, имевшие место до назначения страховой пенсии впервые, за периоды после назначения страховой пенсии впервые, за которые выплата указанной пенсии или иной пенсии либо ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренных законодательством Российской Федерации (за исключением граждан, имеющих право на одновременное получение различных пенсий в соответствии с законодательством Российской Федерации), не осуществлялась, но не ранее чем с 1 января 2015 года.

То есть, при подачи второго заявления о назначении пенсии, размер Вашей пенсии будет пересмотрен, с учетом индексации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Если я в начале следующего года уволюсь -

Я работающий пенсионер! В этом году я не получил пенсию с индексацией! За год сумма индексации составила около 10 000 рублей! Если я в начале следующего года уволюсь - то мне ПФ должен будет выплатить эти 10 000 рублей и начислять пенсию с учётом пропущенных индексаций? А также должны вернуть сумму индексации за время оформления бумаг после уврльнения?

Источник: https://potreb-prava.com/pensiya/esli-rabotayushhij-pensioner-uvolitsya-vernut-li-summu-indeksacii.html

Юрист г. Ставрополь
12.10.2019, 18:39

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! [b]нет, ничего вам ПФ не выплатит, кроме ежегодного перерасчёта пенсии в августе месяце. [/b] Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. ligostaeva.2015@mail.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ломоносов
12.10.2019, 19:18

Вы неверно понимаете выплату пенсии с индексацией после окончания работы пенсионером.

После окончания работы Вам будут выплачивать пенсию со всеми положенными надбавками на день увольнения.

В период работы надбавки не выплачиваются и не копятся где-то там, чтобы Вам их потом выплатить.

Уволитесь - будете получать пенсию с надбавками с периода увольнения. И все.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение