Если в рамках уголовного дела было открыто 179 дел и благополучно закрыты... имею ли я право на реабилитацию?

• г. Сегежа
Ответы на вопрос (3):

По указанному в тесте обстоятельству - нет.

Если были предусмотренные законом основания - да.

УПК РФ.

"Статья 133. Основания возникновения права на реабилитацию

1. Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.

2. Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют:

1) подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор;

2) подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения;

3) подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4-6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;

4) осужденный - в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;

5) лицо, к которому были применены принудительные меры медицинского характера, - в случае отмены незаконного или необоснованного постановления суда о применении данной меры.

3. Право на возмещение вреда в порядке, установленном настоящей главой, имеет также любое лицо, незаконно подвергнутое мерам процессуального принуждения в ходе производства по уголовному делу.

4. Правила настоящей статьи не распространяются на случаи, когда примененные в отношении лица меры процессуального принуждения или постановленный обвинительный приговор отменены или изменены ввиду издания акта об амнистии, истечения сроков давности, недостижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или в отношении несовершеннолетнего, который хотя и достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими в момент совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, или принятия закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния.

5. В иных случаях вопросы, связанные с возмещением вреда, разрешаются в порядке гражданского судопроизводства".

Спросить
Пожаловаться

Так-таки оснований, предусмотренных законом, нет?

Мое отношение к этому факту не причем, Вы же задавали вопрос о реабилитации, а не об отношении.

Спросить
Пожаловаться

Так я не понял - вопрос был не о реабилитации? Круто я попал...

Спросить
Пожаловаться

Каков порядок выделения уголовного дела в отдельное производство, присваивается ли другой номер уголовному делу? Например основное уголовное дело №1111. в рамках этого дела было вынесено представление об устранении причин и обстоятельств совершенного преступления, а в последующем возбуждено отдельное производство а дело №1111 было закрыто. Связаны ли номера дел каким либо образом?

В 2009 году был участником уголовного дела, а потом был переведен в свидетели. Потом дело закрыли в связи прекращением уголовного дела. Вопрос в том, что имею ли я право на реабилитацию,? чтобы начать полноценно работать. Спасибо.

В рамках уголовного дела был наложен арест на имущество. Апелляционный суд постановил отменить и вернуть материалы дела. Повторного ареста не было, дело закрыто. В ЕГРН на квартире арест. Как убрать эту запись?

Уголовное дело закрыто за сроком давности. При ознакомлении с материалами уголовного дела выявлены фальсификации. Имею ли я право на компенсацию за фальсификацию уголовного дела следствием и нарушение моих прав и свобод.

Права потерпевшего подача ходатайства в уголовном деле.

Куда я как потерпевший имею право подать ходатайство в рамках уголовного дела?

Если вычеркнуть из это списка следователя, то куда ещё потерпевший может обратиться с ходатайством?

Я был привлечен к уголовной ответственности по статья 116 часть 1 УК РФ. дело было возбуждено по заявлению потерпевшей (частное обвинение), прокурор в деле НЕ участвовал. Дело рассматривал мировой судья. Потерпевшая отказалась от своего заявления перед удалением суда для постановления приговора. Дело было прекращено п.5 части первой ст.24 УПК РФ (отсутствие заявления потерпевшей).

Вопрос: имею ли я право на реабилитацию? Если да то подавать ходатайство к тому же уголовному делу или новое исковое заявление в рамках ГПК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в рамках моего уголовного дела есть том, в котором закрыты 170 уголовных дел по факту якобы дачи мне взятки, то могу ли я потребовать моральное возмещение, ведь в даче взятки одинаковая ответственность тех кто давал и тех, кто якобы брал?

В отношении меня было возбуждено уголовное дело из которого следователем по данному делу было вынесено постановление о выделении в отдельное производство материалов (документов) уголовного дела по моему сообщению (в рамках допроса) о преступлении в отношении меня, совершённом потерпевшим по уголовному делу по заявлению которого возбуждено уголовное дело в отношении меня. В данном постановлении следователь указал, что основание выделения материалов уголовного дела в отдельное производство является факт, что якобы эти сведения не имеют отношения к уголовному делу возбуждённому в отношении меня.

Одновременно открыто гражданское и уголовное дело. Может ли судья по гражданскому делу запросить протоколы дознания у следователя по уголовному делу до окончания уголовного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение