Судья отказал в приеме электронной жалобы на административное правонарушение - что делать дальше?

• г. Чебоксары

Через портал ГАС «Правосудие» подал жалобу на постановление об административном правонарушении в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, что предусматривается ч.2 ст.45. КАС РФ, но судья не принял жалобу сославшись на то, что в КоАП РФ не предусмотрена подача жалоб в электронном виде.

Теперь сроки пропущены для отправления в бумажном варианте? Или сначала нужно оспорить отказ. Определения об отказенет, есть только ответ на электронную почту что отказано. Как поступить?

Ответы на вопрос (3):

Только восстанавливать срок для подачи жалобы в порядке ч.2 ст.30.3 КоАП РФ.

Вы, вероятно, перепутали кодекс административного судопроизводства с кодексом об административных правонарушениях. Такое бывает, особенно с людьми, не имеющими юридического образования и пытающимися сами заниматься этими делами. Так что только восстанавливать срок, иначе никак. Но не факт, что восстановят.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

КАС РФ к административным правонарушением отношения не имеет.

Оспаривать-бесполезно, кроме вас никто не виноват

Восстанавливайте срок

Если откажут-обжалуйте уже как вступившее в силу, или сразу можете так обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей, правомочным рассматривать жалобу. Об отклонении данного ходатайства выносится определение.

Направляйте жалобу на постановление вместе с ходатайством на восстановление процессуального срока на бумажном носителе в суд.

Спросить
Пожаловаться

Подаем жалобу на постановление ЦАФАП ОДД ГИБДД МВД, через сайт ГАС Правосудие. ТАМ требуется добавить участника процесса, кем являетя ЦАФАП ОДД ГИБДД МВД - 1. юр. лицом или органом гос. власти? 2. административным истцом или заинтересованным лицом?

Подал кассационную жалобу в 4-ый кассационный суд общей юрисдикции через систему ГАС правосудие, однако получил ответ об отказе в рассмотрении в связи с тем, что КоАП РФ не предусматривает возможности подачи процессуальных жалоб в электронном виде. И как быть в таком случае?

Не поставила подпись на жалобе на постановление по административному делу. Прислали определение в отказе в принятии к производству моей жалобы. Что теперь делать?

Более 2 лет подаю жалобы на постановление ГИБДД через систему ГАС правосудие авторизация через госуслуги. И во всех судах нормально принимали. Пермь, Пенза, Москва, Заречный и тд... Очередной раз подал в суд г. Волгограда. И оказываться не предусмотрена подача жалоб в таком виде. Что за бред? Почему суды вех городов принимают, а тут вот что. Законно ли данное определение судьи?

Через портал ГАС «Правосудие» подал жалобу на постановление об административном правонарушении в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, что предусматривается ч.2 ст.45. КАС РФ, но судья не принял жалобу сославшись на то, что в КоАП РФ не предусмотрена подача жалоб в электронном виде. Нарушены ли мои права?

Правомерно ли судья вернул жалобу по административному делу, поданную через ГАС Правосудие и подписанную простой электронной цифровой подписью? Жалоба и приложения были отсканированы и направлены в суд. В определении судья пишет, что подпись отсканирована и "жалоба не подписана, не может быть рассмотрена в порядке гл.30 КОаП РФ и подлежит возвращению"

На госуслуги пришел штраф по административному делу №77-36744/20.

Мне было выписано согласие о самоизоляции по положительному тесту на Коронавирус у моего ребенка. У меня Короновирус не подтвердился. Честно отсидели дома 14 дней. Через 4 дня пришла sms о использовании приложения социальный мониторинг. В согласии написано, что я обязана установить это приложение. Но нет разъяснения, что в случае не подключения на меня будет наложен административный штраф. Как теперь я могу оспорить штраф 4000 р? Дают 10 дней, но суды не работают. Куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нарушение законодательства Российской Федерации и Порядка подачи документов обращение в суд в виде электронного документа не подписано усиленной квалифицированной электронной подписью либо обращение в суд в виде электронного образа документа не заверено усиленной квалифицированной электронной подписью; Что это значит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение