Судья отказал в приеме электронной жалобы на административное правонарушение - что делать дальше?

• г. Чебоксары

Через портал ГАС «Правосудие» подал жалобу на постановление об административном правонарушении в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, что предусматривается ч.2 ст.45. КАС РФ, но судья не принял жалобу сославшись на то, что в КоАП РФ не предусмотрена подача жалоб в электронном виде.

Теперь сроки пропущены для отправления в бумажном варианте? Или сначала нужно оспорить отказ. Определения об отказенет, есть только ответ на электронную почту что отказано. Как поступить?

Ответы на вопрос (3):

Только восстанавливать срок для подачи жалобы в порядке ч.2 ст.30.3 КоАП РФ.

Вы, вероятно, перепутали кодекс административного судопроизводства с кодексом об административных правонарушениях. Такое бывает, особенно с людьми, не имеющими юридического образования и пытающимися сами заниматься этими делами. Так что только восстанавливать срок, иначе никак. Но не факт, что восстановят.

Здравствуйте!

КАС РФ к административным правонарушением отношения не имеет.

Оспаривать-бесполезно, кроме вас никто не виноват

Восстанавливайте срок

Если откажут-обжалуйте уже как вступившее в силу, или сразу можете так обжаловать.

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей, правомочным рассматривать жалобу. Об отклонении данного ходатайства выносится определение.

Направляйте жалобу на постановление вместе с ходатайством на восстановление процессуального срока на бумажном носителе в суд.