Переезд родственников-пенсионеров в Калининград - возможна ли получение ВНЖ?

• г. Талгар

Я из Казахстана (Алмата). Не могли бы Вы помочь в юридической консультации.

Мы решили переехать в Калининград. У меня есть 2 тёти (пенсионерки) они родные между собой. К сожалению у них нет детей, и по родственной линии только я.

При переезде в Калининград, могут ли они подать на РВП и в дальнейшем на ВНЖ.?

Многое я читала, что пенсионеры не могут получить ВНЖ. Так как не востребованны в России. И им приходится продлевать РВП каждые 180 дней. (Срок которого 3 года.).

А как же,упрощённый вид получения ВНЖ или Гражданство, для тех кто родился на теретории бывшего СССР.? Для пенсионеров это сноска не предусмотрена?...

Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете гражданство получить упрощенно.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

(в ред. Федерального закона от 24.04.2020 N 134-ФЗ)

л) являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины.

Здравствуйте. Это возможно.