Переезд родственников-пенсионеров в Калининград - возможна ли получение ВНЖ?

• г. Талгар

Я из Казахстана (Алмата). Не могли бы Вы помочь в юридической консультации.

Мы решили переехать в Калининград. У меня есть 2 тёти (пенсионерки) они родные между собой. К сожалению у них нет детей, и по родственной линии только я.

При переезде в Калининград, могут ли они подать на РВП и в дальнейшем на ВНЖ.?

Многое я читала, что пенсионеры не могут получить ВНЖ. Так как не востребованны в России. И им приходится продлевать РВП каждые 180 дней. (Срок которого 3 года.).

А как же,упрощённый вид получения ВНЖ или Гражданство, для тех кто родился на теретории бывшего СССР.? Для пенсионеров это сноска не предусмотрена?...

Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете гражданство получить упрощенно.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

(в ред. Федерального закона от 24.04.2020 N 134-ФЗ)

л) являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Это возможно.

Спросить
Пожаловаться

Мы хотим переехать по программе из кз в рф в г Калининград Сын будет заявителем У него 2 е не совершеннолетних детей Которые так же уезжают с нами и с женой Сможем ли мы продать квартиру выписаться все и по приезду в Калининград сделать у родственников временную регистрацию Или нам не разрешат продать квартиру пока мы не сделаем регистрацию заранее не совершеннолетним детям? Я СЛЫШАЛА ЧТО У НАС МОГУТ ПОТРЕБОВАТЬ ФОРМУ 7 ИЗ КАЛИНИНГРАДА ЧТО ДЕТИ ИМЕЮТ ТАМ РЕГИСТРАЦИЮ а ПОТОМ ТОЛЬКО СМОГУТ ИХ ВЫПИСАТЬ ТАК ЛИ ЭТО?

Мои родители пенсионеры оба русские хотят переехать жить из Казахстана в Россию ближи к нам детям, мы с братом оба уже давно имеем российское гражданство, как им упращенно получить российское гражданство и насчёт пенсии тоже вопрос если они выпишуться из Казахстана кто им пенсию будет оплачивать Казахстан пока не примут российское гражданство или как это вся процедура проходит!?

Я гражданин РФ,получил только загранпаспорт в посольстве РФ в Казахстане, проживал в основном в Казахстане, выезжал, и заезжал для продления легальности нахождения в Кз, у меня нет ни внутреннего паспорта, ни прописки, ни жилья, ни банковских карт России. В феврале выехал к родственнику в Сочи, и теперь из за карантина не могу вернуться к семье в Казахстан, они граждане Кз. Как мне можно вернуться, в Казахстан, может заключить трудовой договор в Казахстане. На руках у меня свидетельство о браке, то есть родство я доказать смогу и казахстанская сторона меня пропустит. Как сделать, что бы российская сторона выпустила?

Хотел бы узнать о программе воссоединения семьи. Я гражданин республики Казахстан хочу переехать к своему отцу в Калининград. Он гражданин российской федерации. Со мной едут жена и ребенок. Как нам получить гражданство РФ и какие документы для этого нужны? Спасибо.

Я выехала на ПМЖ в Россию в сентябре 2017 г., в Алматы у меня осталась квартира. Теперь читаю в Интернете, что после получения гражданства РФ автоматически теряю право собственности на свою квартиру. Подскажите, как мне поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение