Нужно ли все свидетельства признавать недействительными или только то,которое нарушает право наследников.

• г. Коломна

Одному из наследников было выдано нотариусом три свидетельства о праве на наследство по закону, на основании которых он зарегистрировал право собственности и получил Одно свидетельство о праве собственности.

Третьим Свидетельством о праве на наследство было нарушено право двух других наследников, поскольку указанная в нём доля должна принадлежать этим наследникам и Нотариус Ошибочно ему Выдал Третье Свидетельство.

Нужно ли все свидетельства признавать недействительными или только то,которое нарушает право наследников.

Нужно ли прекращать право собственности только на эту долю, которая указана в третьем свидетельстве или нужно прекращать право собственности полностью, поскольку из Росреестра получено одно Свидетельство о праве собственности на все три свидетельства о праве на наследство?.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Lina, г.Коломна !

Законом НЕ предусматривается оспаривания Свидетельства о регистрации права собственности !!!

Но при этом вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением:

- О признании НЕ законными ДЕЙСТВИЙ !!! по государственной регистрации права собственности !!!

- либо О ПОГАШЕНИИ ЗАПИСИ по государственной регистрации права собственности !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.09.2012г

08:49 моск.

Спросить
Пожаловаться

Признавать недействительным нужно только те документы, которые нарушают права, и вытекают из предыдущих.

Таким образом, свидетельство о рпаве на наследство+свидетельство о праве собственности.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Lina, г.Коломна !

Вам необходимо оспаривать в судебном порядке Право собственности НЕ в целом, а только на ту ДОЛЮ !!!, которая указана в Свидетельстве о праве собственности !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.09.2012г

09:39 моск.

Спросить
Пожаловаться

Одному из наследников было выдано нотариусом три свидетельства о праве на наследство на основании которых он зарегистрировал право собственности и получил одно свидетельство о праве собственности. Третьим Свидетельством о праве на наследство было нарушено право двух других наследников, поскольку указанная в нём доля должна принадлежать этим наследникам и нотариус ошибочно ему выдал третье свидетельство. Правильно ли я понимаю, что наследники должны обратиться в суд с требованиями о признании недействительным третье Свидетельство о праве на наследство? Нужно ли прекращать право собственности только на эту долю, которая указана в третьем свидетельстве или нужно прекращать право собственности на все доли, включая те,на которые нотариус правильно выдал свидетельства, поскольку из Росреестра получено одно Свидетельство о праве собственности на все доли.

Вопрос такой.

Мой отец получил денежные средства своего умершего брата на основании свидетельства о праве на наследство по закону. В свидетельстве было указано, что деньги он получил, т.к.является наследником своей матери, которая была наследником умершего сына, но в права наследства не вступила. Т.е. фактически отец вступил в права наследства после смерти брата. Он обратился за выдачей свидетельства на квартиру, но ему было отказано устно. Нотариус мотивировала это тем, что выдала свидетельство ошибочно и более ничего выдавать не будет.

Имеет ли право нотариус признать данное свидетельство ошибочным? Если да,то срок каков срок давности признания сыидетельства ошибочным? Или отец все же прав и нотариус обязана выдать свидетельство на квартиру?

Я получила свидетельство на 1/2 долю квартиры после смерти отца вместе с братом. Емк тоже выдали свидетельство о праве на наследство. По закону. Но наши свидетельства в одном пункте разнятся: в его свидетельстве написано что на 1/2 долю вышеуказанного наследства выдано свидетельство с указанием даты, реестра, а в моем свидетельстве в этом пункте написано, что свидетельство на 1/2 долю еще не выдано. Хотя мы оба получили свидетельства в один день. Нотариус исправлять ошибку в моем свидетельстве отказался. Как поступить в этом случае?

Опечатка в свидетельстве о праве на наследство по закону: наш наследодатель получил при жизни свидетельства о праве на наследство по закону на мать и отца, в дальнейшем зарегистрировал свое право на собственность. Так вот нынешний наследник получив свидетельство о праве на наследство по закону обнаружил опечатку в свидетельствах о праве на наследство нашего наследодателя на его мать и отца, Ошибка в одном из оснований его отца, нотариус должен был указать в одном из оснований: от 30 сентября 1997 года, а указал 30 сентября 1907 года. Документы у нотариуса все были и все в них верно указано. Нотариус который сейчас выдала свидетельство о праве на наследство данную опечатку не заметила, хотя запрашивала документы по нашему наследодателю по его наследственному делу. Что делать, т.к. новый наследник уже получил свидетельство о праве на наследство? Идти к предыдущему нотариусу за исправлением тех. ошибки и что делать с нотариусом который выдал новое свидетельство о праве на наследство на основании предыдущих оснований как свидетельств о праве на наследство на отца и мать нашего наследодателя так и гос регистрации права? Регистрировать нам право собственности и какие могут быть риски в дальнейшем при продаже имущества?

Родители в 2001 году приватизировали квартиру на себя, по 1/2 доли. В 2006 году умерла мать, отец получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 квартиры, то есть на долю матери (дети от наследства отказались в пользу отца). Отец в Росреестре не зарегистрировал право собственности на долю матери. В 2013 году отец умер, завещав все свое имущество детям. Дети подали все имеющиеся документы нотариусу, в том числе свидетельство отца о праве на наследство на долю матери. Нотариус оформила наследство и выдала всем пятерым детям по свидетельство о праве наследования по завещанию. Дети сдали эти свидетельства в Росреестр. Росреестр выдает детям свидетельства о государственной регистрации права, указав, что каждый ребенок - собственник 1/5 доли квартиры, но на обратном стороне пишет, что иные участники общедолевой собственности - мать детей, доля которой в праве 1/2. Я понимаю, что это произошло из-за того, что отец не зарегистрировал право собственности в Росреестре на долю матери. Теперь нотариус винит во всем Росреестр, а Росреестр обвиняет нотариуса. Подскажите, пожалуйста, как убрать мать из свидетельства о праве собственности, ведь она умерла, ее доля перешла к отцу, а потом и к детям.

Свидетельство о праве на наследство по закону выдано нотариусом в

1/2 (одной второй доле: дочери. Наслество на которое в указанной доле выдано настоящее свидетельство состоит из:

1/2 (одной второй) доли денежных вкладов.

Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права собственности на 1/2 (одну вторую) долю вышеуказанного наследства.

Пожалуйста определите долю наследства которая принадлежит дочери. Спасибо.

Имею на руках свидетельство о праве на наследство по закону на одну третьей доле квартиры. В перспективе возможность получение в наследство еще доли в этой квартире. Есть ли необходимость оформление свидетельства о праве собственности на одну третью долю, или в будущем оформить свидетельство о праве собственности сразу на все доли. С уважением Виктор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два наследника.

Решили оформлять свидетельство в двух экземплярах.

В одном свидетельстве указывается право на наследование недвижимого имущество. В свидетельстве указаны оба наследника.

В другом свидетельстве указывается право на наследование денежных средств, так же, указаны оба наследника.

Т.е. итого 2 свидетельства.

Нотариусом озвучена сумма ~12 т. р.

Если оформлять все одним свидетельством, снизится ли вдвое стоимость услуг нотариуса?

Или на сумму больше влияет количество наследников?

В свидетельстве о праве на наследство было указано три человека.

Само свидетельство было в одном экземпляре на троих.

Двое из них в 1998 году свои доли наследства продали. Нотариус, который заверял договора купли-продажи это свидетельство подшил в дело. Третий же наследник, который не продавал свою долю наследства остался без подлинного свидетельства о праве на наследство.

Вот и вопрос – правомерно ли действие нотариуса, который забрал документ о наследстве, находящийся в единичном экз. и что делать тому третьему лицу?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение