Студент на бюджете хочет отчислиться и восстановиться в ПСЖ - вопросы и риски

• г. Санкт-Петербург

Учусь на бюджете на 5 курсе. Есть задолженности.

Хочу отчислиться ПСЖ

1.Может ли мне ВУЗ разрешить отчислиться по собственному желанию?

2. Если я сразу буду восстанавливаться в сентябре в этот же ВУЗ и срок обучения увеличится только на 1 год, то продлят ли мне отсрочку от армии или нет? Могут ли во время обучения отправить повестку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Артём.

Да, для отчисления из ВУЗа по собственному желанию нет никаких препятствий.

Однако, вынужден вас огорчить, при отчислении из ВУЗа по собственному желанию для сохранения отсрочки от призыва, предоставленной ранее, срок, на который вам была предоставлена отсрочка, не должен увеличиться. Это предусмотрено подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". В случае, если срок увеличиться, отсрочка не сохраняется.

Вариантом выбора будет освобождение от призыва по состоянию здоровья. Для этого вовсе не обязательно обращаться в сомнительные компании, платить большие деньги, а потом пытаться вернуть их через суд. Достаточно получить однократную консультацию специалиста в области призывного права, а всё остальное - пройти обследование и собрать меддокументы для военкомата - сделать самому.

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.