Можем ли мы сдать в субаренду более 10% площади без проведения процедуры открытого аукциона?

• г. Москва

У нашей фирмы долгосрочный договор на аренду муниципального помещения, заключенный по результатам открытого аукциона. Договор предусматривает право сдачи помещения в субаренду при условии согласия арендодателя. Распространяется ли при этом на нас граничения, указанные в ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ О защите конкуренции. Можем ли мы сдать в субаренду более 10% площади без проведения процедуры открытого аукциона?

Ответы на вопрос (1):

Правильно читайте -

4. Лицо, которому в соответствии с частями 1 и 3 настоящей статьи предоставлены права владения и (или) пользования помещением, зданием, строением или сооружением, может передать такие права в отношении части или частей помещения, здания, строения или сооружения третьим лицам с согласия собственника без проведения конкурсов или аукционов. При этом общая площадь передаваемых во владение и (или) в пользование третьим лицам части или частей помещения, здания, строения или сооружения не может превышать десять процентов площади помещения, здания, строения или сооружения, права на которые предоставлены в соответствии с частями 1 и 3 настоящей статьи, и составлять более чем двадцать квадратных метров.

Если данное требование нарушено - возвращайтесь к части 1 статьи 17.1 - проводите аукцион.