Можем ли мы сдать в субаренду более 10% площади без проведения процедуры открытого аукциона?

• г. Москва

У нашей фирмы долгосрочный договор на аренду муниципального помещения, заключенный по результатам открытого аукциона. Договор предусматривает право сдачи помещения в субаренду при условии согласия арендодателя. Распространяется ли при этом на нас граничения, указанные в ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ О защите конкуренции. Можем ли мы сдать в субаренду более 10% площади без проведения процедуры открытого аукциона?

Ответы на вопрос (1):

Правильно читайте -

4. Лицо, которому в соответствии с частями 1 и 3 настоящей статьи предоставлены права владения и (или) пользования помещением, зданием, строением или сооружением, может передать такие права в отношении части или частей помещения, здания, строения или сооружения третьим лицам с согласия собственника без проведения конкурсов или аукционов. При этом общая площадь передаваемых во владение и (или) в пользование третьим лицам части или частей помещения, здания, строения или сооружения не может превышать десять процентов площади помещения, здания, строения или сооружения, права на которые предоставлены в соответствии с частями 1 и 3 настоящей статьи, и составлять более чем двадцать квадратных метров.

Если данное требование нарушено - возвращайтесь к части 1 статьи 17.1 - проводите аукцион.

Спросить
Пожаловаться

На основании п.2 ч. 3 (п.14 ч.1)ст. 17.1. Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ«О защите конкуренции», вправе ли автономное учреждениесдавать часть помещения под размещение барной стойки буфета (площадью 6 кв.м) без проведения процедуры торгов (без проведения открытого аукциона) на право заключения данного договора? Предусмотрено ли законодательством РФ проведение торгов при сдаче варенду в данном конкретном случае?

Имею долгосрочный договор аренды муниципального помещения (магазин) по закону о поддержке малого бизнеса. В договоре аренды право пересдачи в субаренду не указано, но КЭИО (бывший КУМИ) дал разрешение на проведение конкурса (аукциона) по сдаче помещение в субаренду. Будет ли в данном случае сдача в субаренду законной. Не повлияет ли это на поддержку, на последующий выкуп помещения? Спасибо.

В договоре аренды пункт:

«Арендатор имеет право сдать в субаренду Здание или его часть без согласия Арендодателя».

Вопрос:

Может ли Арендодатель потребовать расторжение договора субаренды, поскольку согласно ГК субаренда с согласия собственника?

У меня заключен договор с городом на аренду муниципального помещения по итогам аукциона. Договор разрешает пересдачу помещения в субаренду с согласия Арендодателя, ставка у меня не льготная. Хотелось бы пересдать данное помещение в субаренду полностью. Относится ли ко мне ст.17 135-ФЗ об ограничениях по площади сдаваемого в субаренду помещения в размере 10% или не более 20 кв.м? Или же я подпадаю под исключение, указанное в п.16 (ред. от 06.12.11), так как помещение получено мною по аукциону?

Могу ли я сдавать помещения в субаренду, которое я арендую. На основании договора аренды. Но в договоре арендодатель не вписал пункт об субаренде. Нарушают ли они закон о защите прав конкуренции?

Не нашел ни одного вопроса по моей теме.

Я ИП и хочу снять помещение под магазин в субаренду сроком на 11 месяцев с пролонгацией, которое принадлежит Департаменту имущества г.Москвы, на основании договора аренды с ООО "Фирма". В одном из пунктов договора аренды предусмотрена сдача всего помещения или части его в субаренду.

Вопрос:

1. Могу ли я, если не потяну арендную плату за все помещение, также часть площади сдать в субарену, если у меня тоже будет договор субаренды? Договор субаренды пока еще не подписан, но подготовлен. Пункта сдачи всего помещения или его части в нашем предварительном договоре - не прописано. Предварительная обоюдная устная договоренность есть (в Московской коллегии адвокатов сказали, что по поводу пересдачи помещения в субаренду по договору субаренды в Гражданском Кодексе РФ ничего не сказано...).

2. Можем ли мы отобразить в договоре субаренды, тоже пункт субаренды, также, как и в договоре аренды между Москомимуществом (арендодателем) и арендатором ООО "Фирма"? В договоре аренды прописано, чтобы арендатор уведомлял арендодателя, в случае сдачи помещения или его части в субаренду и обязан получить письменное согласие арендодателя. Т.е. мне обязательно нужно потребовать это письмо?

3.Регистрируется ли 11 месячный договор субаренды? И если все-таки мы можем по закону сдать также в субаренду часть торговой площади другой организации (юр. лицу), ИП, физ. лицу, какой договор нам нужно/можно заключать и на какой срок?

Спасибо всем, за оперативно-предоставленные ответы.

С уважением, Сергей.

Помогите разобраться, пожалуйста.

Некоммерческое партнерство арендует у города нежилое помещение по льготной арендной ставке. Договор аренды заключался без аукциона до 2020 года. НКП в реестр социально ориентированных организаций не включено.

1. Может ли НКП сдать арендуемые у города Москвы площади в субаренду?

2. Если да, то обязательна ли данная процедура через проведение аукциона? Или же поскольку сам договор аренды заключался без аукциона, то и субаренда возможна без него?

3. Утеряет ли НКП при сдаче помещения в субаренду право на льготную арендную ставку?

4. Какие есть альтернативные способы сдачи в аренду помещения, если все-таки аукцион неизбежен и неизбежна утрата права на льготную аренду?

5. Возможен вариант оформление потенциальных арендаторов как членов НКП и пусть себе сидят, а плату брать неофициально или в виде членских взносов?

6. Деятельность потенциальных арендаторов может расходиться в этом случае с видами деятельности, предусмотренными Уставом НКП? Или же как члены партнерства, они должны по своей деятельности соответствовать деятельности самой НКП?

7. Какие риски у НКП в случае сдачи в аренду площадей по такой схеме?

8. Действующим законодательством предусмотрена возможность преимущественного права выкупа нежилого помещения у Москвы некоммерческим партнерством или же только открытый аукцион?

9. Предусмотрена ли действующим законодательством процедура смены формы собственности с НКП на ООО, например, для того чтобы получить в последующем статус субъекта малого или среднего предпринимательства?

ООО заключило договор аренды нежилого помещения у Москвы в 2005 году до принятия ФЗ 135 О защите конкуренции, в 2014 году подписало допсоглашение с ДИГМ о пролонгации Договора до 2022 года. ООО в реестр социально ориентированных организаций не включено. Основным видом деятельности компании является Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления.

1. Обязательно ли было проведение аукциона в этом случае? Ведь согласно ст. 17.1 ФЗ 135 теперь заключение любых договоров (аренды, БВП, субаренды) только с аукциона. Не так?

2. Не случился ли с ДИГМ косяк, который заключил так Договор?

3. ООО в этом случае может без аукциона сдавать помещение в субаренду с письменного согласия ДИГМ? Или сам факт заключения Договора аренды не отменяет необходимость соблюдения требований ФЗ 135 и субаренда возможна лишь после проведения аукциона?

Вопросы злободневны, поэтому буду благодарен за подробные ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста. В договоре аренды земельного участка предусмотрено условие о получении письменного согласия арендодателя на заключение договора субаренды. Является ли сделка по сдаче части участка в субаренду нашей фирме недействительной (ничтожной), если (в нашем случае) договор субаренды заключен и исполняется несколько лет без письменного согласия арендодателя? Что можно предпринять в данном случае?

Очень нужна помощь! До 01.07.2008 года между ООО и КУМИ был заключен долгосрочный договор аренды нежилого помещения находящегося в муниципальной собственности. Договор заключен на основании проведенного конкурса. Нежилое помещение более 400 кв.м., договором предусмотрена сдача в субаренду третьим лицам при наличии письменного согласия от собственника (КУМИ). Вопрос: необходимо ли соблюдать ст.17.1 Закона о защите конкуренции, т.е нужно ли проводить еще раз конкурс, в нашем случае на заключение договора субаренды.

За ранее Вам благодна за ответы.

В прошлом году мы проводили аукцион по сдаче в аренду нежилых помещений, в этом году мы получили постановление администрации города (нашего учредителя) о возможности сдачи в аренду нежилых помещений без проведения аукциона, можем ли мы заключить договор аренды без проведения аукциона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение