Как оспорить обвинение и отказаться от его объема - правовой совет

• г. Саранск

Можно ли перед самым прением озвучить и каким документом оформить свое несогласие с обвинением, с объемом обвинения и в целом?

Следователь отказалась проводить видео-техническую экспертизу и урезала все расследование. По видео с регистратора видна совместная вина и видны обстоятельства - темно и т.п.

Подложность фото доказательств обвинения выявлена мной при сравнении видео о моменте ДТП с видеорегистратора.

Следователь также не учила изменения в ПДД от 29 ноября 2014 года. Согласно измениям удален и заменен текст в 14.1 ПДД.

Прокурор в суде неоднократно озвучивал свои возражения на ходатайства о повторном эксперименте, ссылаясь, что экспертиза уже была проведена при расследовании. Хотя даже сам эксперт МВД Р-н показал, что экспертиза была и неточная, и не вполне объективная, и необходима видеотехническая экспертиза.

Таким образом, доводы прокурора нелогичные, накатанные, ангажированные.

За необходимость экспертизы говорят и три справки разных экспертных организаций (есть в мат. дела).

О виновности дорожных служб и виновности организации по освещению автомагистрали, говорят документы, письма (есть в мат. дела).

При указанном и подкрепленном многочисленными доказательствами, обвинение, основанное в том числе на подложном фото, и на ангажированном расследовании (следствии), на неполных и недостаточных расчетных данных в экспертизе, а также при рекомендации двух свидетелей-экспертов, явившихся в суд лично и давших в суде рекомендации и обосновавших полезность и необходимость экспертизы по видео с видеорегистратора - в данной экспертизе было отказано судом.

Следователем в расследовании не установлено точное место ДТП, не изменены данные на схеме ДТП. По видео видно, что место ДТП несколько другое, ДТП возникло после белой разделительной полосы.

На многочисленных несоответствиях построено обвинение по уголовному делу.

Можно ли просить: В виду не соответствия обвинения считать его недопустимым доказательством по делу.

Ответы на вопрос (3):

Заявить Вы можете всё, что Вам захочется. Судья будет решать, удовлетворить Ваше заявление, или же отказать.

Спросить
Пожаловаться

Это можно сделать, только пред этим Вас как минимум 2 раза будут спрашивать о Вашем отношении к обвинению.

Спросить
Пожаловаться

Андрей Вам необходимо согласовать свою позицию с адвокатом. Если не согласны с экспертизой, то заявите о проведении повторной. Не изучив материалы дела и не зная обстоятельств невозможно консультировать.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли в судебных прениях по уголовному делу заявлять ходатайства, по проведении судмедэкспертизы, о возобновлении судебного следствия, о переквалификации уголовного дела на менее мягкую статью. Хотелось бы узнать нормы закона.

В ходе предварительного расследования по уголовному делу о причинении Новиковым тяжкого здоровья Ковачу следователь установил все обстоятельства совершенного деяния. Однако обвиняемый Новиков заявил ходатайство о допросе в качестве свидетелей его родителей, супруги и друзей, проживающих в другом городе, которые, хотя и не знают о совершенном им преступлении, но могут охарактеризовать его личность. Следователь отказал в удовлетворении этого ходатайства, мотивируя тем, что они не могут сообщить об обстоятельствах, подлежащих доказыванию по уголовному делу, поскольку им ничего не известно о расследуемом событии.

С позиции УПК РФ оцените правильность решения следователя.

Что делать если потерпевший не согласен с обвинительным заключением по уголовному делу составленным дознователем полиции. Так как в деле не собраны все документы на обвиняемого, нет экспертизы на наличие алкоголя в крови обвиняемого, происшествие произошло 3 числа месяца потерпевшего допросили в тот же день, а обвиняемого 10 числа того же месяца, вместо паспорта и прописки копия какого то сомнительного удостоверения, не описано и отсутствует главное орудие преступления, хотя в ходе дознания оно предьявлялось потерпевшему. Искажены факты преступления.

У меня завтра заседание суда, судья сказала подготовить речь в прениях. Вопрос-на стадии прений в ходе заседания суда, я ещё могу подать ходатайство о фальсификации документов ответчиками или уже поздно? Вопрос срочный Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли прокурор на стадии прений отказаться от обвинения с переквалификацией действий подсудимого, смягчающей его ответственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение