Ни дочь мужа, ни двоюродная сестра не оказывают этой женщине никакой помощи.

• г. Москва

Я предполагаю заключить договор ренты с пожизненным содержанием с престарелой одиноко живущей женщиной, нуждающейся в уходе.

Ее законный муж давно умер, но у него в Зеленограде есть собственная дочь, не родная по отношению к этой женщине. Кроме того, у женщины есть двоюродная сестра, проживающая в Санкт-Петербурге.

Ни дочь мужа, ни двоюродная сестра не оказывают этой женщине никакой помощи.

Вопрос: Если я все-таки заключу договор ренты, то есть ли реальные шансы у указанных выше лиц (дочери мужа и двоюродной сестры) оспорить в последствии мое право собственности на квартиру этой женщины?

Ответы на вопрос (1):

Наследницей будет двоюродная сестра сначала, только потом падчерица. Оспорить вашу сделку они могут по всем основаниям недействительности сделок - см. ГК РФ. Есть ли такие основания - вам виднее. Но подать иск они все равно могут, даже при отсуствии оснований, выиграть же смогут только при их наличии.