• г. Симферополь
Вопрос №19048099

Производство в суде было приостановлено с формулеровкой: "Производство по делу приостановлено СМЕРТЬ ГРАЖДАНИНА (если спорное правоотношение допускает правопреемство)" ВОПРОС: 1/ как возобновить дело если есть правоприемники? 2 / если в суд судье было направлено (e-mail) письмо с просьбой возобновить рассмотрения дела, то должен суд (судья) ответить на это письмо и в каой срок?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
26.01.2022, 15:43

Вид направления (e-mail) не предусмотрен для рассмотрения судьей в рамках судопроизводства...

Соответственно, следует направлять документы по нормам ГПК РФ.

Возможно ли правопреемсто - зависит от сути дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
26.01.2022, 16:41

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Наследники принявшие наследство подают в суд заявление о замене стороны в процессе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Вопрос №19048137

Спасибо. В вопросе имелось ввиду" Заявление о возобновления производства по делу в связи с устранением обстоятельств, вызвавших его приостановление"

Похожие вопросы

• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP

Ведение судебного дела законным представителем после смерти истца.

После смерти мамы; могу я как законный представитель ее;продолжать судиться? Первую инстанцию в районном суде оставили без удовлетворения; надо подавать апеляцию; это возможно?

Юрист г. Казань
26.07.2020, 09:10

Здравствуйте, Жанна! Да, можете как ее правопреемник. Согласно ст.44 ГПК РФ у Вас есть право в случае выбытия одной из стороны спора из процесса по данной причине Вы вправе потребовать замену стороны правопреемником, т.е. наследником, т.к. права требования входят в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ):

[quote]Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7672453
Юрист г. Иркутск
26.07.2020, 09:10

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Только после и в ходе вступления в наследство и тд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
26.07.2020, 09:12

Только после вступления в наследство, придется сроки обжалования восстановить, в у становленном законом порядке вместе с подачей жалобы а аткже заявления о правоприемстве. Ст.1112 ГК РФ

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
26.07.2020, 09:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Жанна!

Для решения вашего вопроса вам нужно принять наследство.

Приняв наследство вы станете право приемником усопшей мамы.

Для принятия наследства вам нужно обратиться к нотариусу.

И после вступления в наследство вы можете судиться дальше ст.44 ГПК РФ.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кыштым
26.07.2020, 09:32

Вам необходимо заявить правопреемство на основании ст.44 ГПК РФ. Однако, все зависит от характера спора. Дело может быть и прекращено. Все доверенности, выданные при жизни мамы прекращают свое действие со смертью доверителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Учкекен
26.07.2020, 09:47

Здравствуйте, Жанна.

Вы можете продолжать судебный спор, но не как законный представитель, а как ее правоприемник.

В ГПК РФ есть такое понятие - процессуальное правоприемство.

[quote]ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. [b]Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.[/b]

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

[/quote]

1. Вам необходимо написать заявление о замене истца.

2. Если срок обжалования пропущен, то одновременно с апелляционной жалобой подаете ходатайство о восстановлении срока.

[quote]Статья 321. ГПК РФ Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

[/quote]

3. Вам необходимо подать заявление нотариусу о принятии наследства, даже если Вы полагаете ее у него нет. Чтобы в дальнейшем у Вас было основание в порядке правопреемства представлять интересы матери.

Если Ваша мама была рождена после 1967 то возможно у нее остались пенсионные накопления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
26.07.2020, 10:12

Жанна!

Самое главное - правопреемство возможно на любой стадии процесса

В соответствии со ст. 215 [b]Обязанность суда приостановить производство по делу[/b] ГПК РФ [quote]Суд обязан приостановить производство по делу в случае: смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство[/quote]

При этом суду, на основании ст.44. Процессуальное правопреемство ГПК надо будет определить правопреемство, а Вам доказать это правопреемство

[quote]1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил. 3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

[/quote]

Если же право преемство не установлено, то суд на основании ст.220. [b]Основания прекращения производства по делу [/b]ГПК РФ

[quote]Суд прекращает производство по делу в случае, если:

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.[/quote]

Вам следует заявить ходатайство об истребовании доказательства смерти в уполномоченном органе (ЗАГСе). Кроме того Вы можете предъявить документы, подтверждающие Ваше родство.

[b]https://iskiplus.ru/zayavlenie-v-sud-o-pravopreemstve/[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
26.07.2020, 10:58

Добрый день. Не раскрыли характер спора, но тем не менее.

Речь может идти о дальнейшем участии в процессе не как законного представителя (доверенность прекращает свое действие виду смерти доверителя, ст.188 ГК РФ), а как ее правоприемника.

Закон допускает замену стороны правопреемником, т.е. наследником, т.к. права требования входят в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ).

Нужно заявлять ходатайство о замене стороны в порядке правопреемства. Если это гражанский процесс, то на основании ст.44 ГПК РФ

Если это спор по КАС РФ, то на основании ч.4 ст.44 КАС РФ случае смерти гражданина, являвшегося субъектом спорного либо установленного судом административного или иного публичного правоотношения и стороной в административном деле, суд производит замену этой стороны ее правопреемником, если в данном административном или ином публичном правоотношении допускается правопреемство.

Ходатайство о процессуальном правопреемстве, заявляемое наследниками должно быть основано на детальном анализе обстоятельств дела, стороной которого являлся наследодатель, в обязательно порядке должны быть учтены особенности правоотношений, явившихся предметом спора. Для этого наследникам следует, прежде всего, обратиться за квалифицированной юридической помощью. Ходатайство о процессуальном правопреемстве, не аргументированное должным образом, может быть отклонено судом, что грозит правопреемникам потерей возможности участия в процессе и реализации прав, принадлежавших наследодателю.

Отсутствие как такового наследства говорит о бессмысленности вступления в наследство у нотариуса, ст.1154 ГК РФ.

Но если хотите упрочить свои шансы в судебном споре, то подайте такое заявление сначала нотариусу, далее обращаетесь с ходатайством о замене стороны в порядке правопреемства, прилагаете к ходатайству документы о вступлении в наследство и подтверждающие Ваши родственные отношения, и в случае положительного результата можете готовить иные процессуальные документы, подавать апелляционные и кассационные жалобы.

Наследство принимать необязательно, тем более его, как оказывается, нет вовсе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кострома
26.12.2019, 11:08

Добрый день, подать ходатайство о возобновлении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
26.12.2019, 11:10

День добрый.

Сроки приостановления производства по делу установлены только в отношении обстоятельств, обязывающих суд приостановить производство по делу (ст. 215 ГПК РФ). В то же время ГПК РФ не устанавливает сроки приостановления по обстоятельствам, дающим суду право приостановить производство по делу (ст. 216 ГПК РФ). Судебная практика свидетельствует о том, что направление судом запросов и напоминаний о более быстром совершении отдельных процессуальных действий (производство экспертизы, выполнение судебных поручений и др.) не исключается и в этом случае.

Срок данного процессуального действия длится до устранения обстоятельств, послуживших причиной для приостановления производства по делу (см. ст. 219 ГПК).

Производство по делу возобновляется после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление, на основании заявления лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. При возобновлении производства суд извещает об этом лиц, участвующих в деле. Комментарий к Статье 219 ГПК РФ Прекращение действия обстоятельств, явившихся причиной приостановления производства по гражданскому делу, обязывает суд возобновить производство по этому делу. Инициативу в возобновлении производства могут проявить как суд, так и лица, участвующие в деле. О возобновлении производства суд выносит определение, в котором должно быть указано время и место судебного заседания, и перечень лиц, вызываемых в суд. Данное определение обжалованию не подлежит. До возобновления производства по делу оно не может быть прекращено (см. гл. 18 ГПК РФ). Запрещается также оставлять заявление без рассмотрения (см. гл. 19 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6887073
Юрист г. Кушва
26.12.2019, 11:13

А у Вас точно приостановлено гражданское дело, а не прекращено? Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство; признания стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным; участия ответчика в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов или просьбы истца, участвующего в боевых действиях либо в выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов; невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении; обращения суда в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о соответствии закона, подлежащего применению, Конституции Российской Федерации; поступления по делу, связанному со спором о ребенке, копии определения суда о принятии к производству поданного на основании международного договора Российской Федерации заявления о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка. Это следует из ст. 215 ГПК РФ. А вот если стороны не явились, то тогда действует ст. 167 ГПК РФ, согласно которой лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине. В случае если истец дважды не явился в судебное заседание, то суд оставляет его исковое заявление без рассмотрения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Москва
26.06.2015, 12:04

Значит связано только с личностью умершего. Например при восстановлении на работе и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
26.06.2015, 12:04

Здравствуйте! это значит, что производство никогда не будет возобновлено, видимо речь идет об алиментах, о причинении вреда здоровью.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
₽ VIP
Юрист г. Темрюк
06.04.2013, 21:45

Виталий если спорное правоотношение не допускает правопреемство, то на основании ст. 220 ГПК РФ после смерти истца производство по делу должно быть прекращено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
06.04.2013, 21:50

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
06.04.2013, 21:54

Доброго времени суток Виталий. В соответствии с абз. 7 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство.

Т.о. смерть одной из сторон по делу является основанием для прекращения производства по делу при условии, что спорное правоотношение не допускает правопреемство.

Согласно положениям ст. 1112 ГК РФ процессуальное правопреемство исключается в случаях, когда требование неразрывно связано с личностью истца или ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
06.04.2013, 22:03

Добрый вечер! 1В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.04.2013, 22:24

Спор судебный о чем???.

Конкретно.

Иначе вам воды налить в ответе можно очень много, и все равно не поймете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сургут
06.04.2013, 23:36

В зависимости от категории спора

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #20467
Фирма г. Москва
07.04.2013, 14:43

Из смысла статей 44 и 220 ГПК РФ следует, что процессуальное правопреемство наследников возможно только в том случае, если материальные права, являющиеся предметом гражданско-правового спора, могут переходить по наследству. Круг таких прав, в свою очередь, очерчен ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.04.2013, 19:45

Виталий!

Зависит от категории спора и наличии правоприемников.

Вам помог ответ?ДаНет

Если ответчик находиться в армии, не может участвовать суде,

Скажите пожалуйста, если ответчик находиться в армии, не может участвовать суде, могут ли его представители ходотайствавать о переноси суда до его возращение.

Адвокат г. Тула
20.01.2020, 11:35

Нет таких сроков нет приостановлении дела попробуйте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
20.01.2020, 11:42

Обязанность суда приостановить производство по делу возникает только в случае участия ответчика в БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЯХ, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов или просьбы истца, участвующего в боевых действиях либо в выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
20.01.2020, 11:53

Статья 215 ГПК РФ - Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство;

(в ред. Федерального закона от 22.04.2013 N 61-ФЗ)

признания стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным;

участия ответчика в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов или просьбы истца, участвующего в боевых действиях либо в выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов;

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

обращения суда в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о соответствии закона, подлежащего применению, Конституции Российской Федерации;

поступления по делу, связанному со спором о ребенке, копии определения суда о принятии к производству поданного на основании международного договора Российской Федерации заявления о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка;

(абзац введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 02.12.2019 N 406-ФЗ.

Статья 216. Право суда приостановить производство по делу

Суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе приостановить производство по делу в случае:

нахождения стороны в лечебном учреждении;

розыска ответчика и (или) ребенка;

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

назначения судом экспертизы;

назначения органом опеки и попечительства обследования условий жизни усыновителей по делу об усыновлении (удочерении) и другим делам, затрагивающим права и законные интересы детей;

направления судом судебного поручения в соответствии со статьей 62 настоящего Кодекса;

реорганизации юридического лица, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями.

(абзац введен Федеральным законом от 22.04.2013 N 61-ФЗ)

Статья 217. Сроки приостановления производства по делу

Производство по делу приостанавливается в случаях, предусмотренных:

абзацами вторым и третьим статьи 215 настоящего Кодекса, - до определения правопреемника лица, участвующего в деле, или назначения недееспособному лицу законного представителя;

абзацем четвертым статьи 215 настоящего Кодекса, - до устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления производства по делу;

абзацем пятым статьи 215 настоящего Кодекса, - до вступления в законную силу судебного постановления, решения суда, приговора, определения суда или до принятия постановления по делу об административном правонарушении;

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

абзацем шестым статьи 215 настоящего Кодекса, - до принятия Конституционным Судом Российской Федерации соответствующего постановления;

абзацем седьмым статьи 215 настоящего Кодекса, - до вступления в законную силу решения суда по делу о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, или определения о прекращении производства по этому делу, или определения об оставлении судом заявления, указанного в абзаце седьмом статьи 215 настоящего Кодекса, без рассмотрения;

(абзац введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

абзацем седьмым статьи 216 настоящего Кодекса, - до определения правопреемника лица, участвующего в деле.

(абзац введен Федеральным законом от 22.04.2013 N 61-ФЗ)

Статья 218. Обжалование определения суда о приостановлении производства по делу

На определение суда о приостановлении производства по делу может быть подана частная жалоба.

Основания и срок отложения судебного разбирательства предусмотрены ГПК РФ.

Если в суде участвует представитель ответчика по доверенности, то суд откажет в удовлетворении ходатайства представителя об отложении на несколько месяцев (или лет) судебного разбирательства на период прохождения военной службы. Ответчик сам и его представители в суде по доверенности, равно как и истец и его представитель вправе обжаловать решение суда в установленный срок и порядке в вышестоящий суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Смерть истца гпк

Суд после смерти Истца, ссылаясь на ст.220 ГПК РФ, указав «спорное правоотношение не допускает правопреемство», прекратил судебное производство по делу.

Но у Истца есть наследник-правопреемник, что обязывает суд в соответствии со ст.215 ГПК РФ приостановить производство. Может ли наследник-правопреемник в апелляционной инстанции оспорить вынесенное судебное определение о прекращении судебного производства, или ГПК РФ не предусмотрено обжалование судебного определения о прекращении судебного производства?

Юрист г. Москва
24.07.2014, 10:58

Доброго времени! Многое зависит от предмета иска. Однако по общему правилу, предусмотренному ч.3 ст. 320 ГПК РФ обжалование возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.07.2014, 11:07

Обжаловать определение можно, но в данной ситуации все зависит от предмета спора (спорного правоотношения). К сожалению действительно не всегда возможно процессуальное правопреемство.

Согласно ч. 1 ст. 44 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

В соответствии с абз. 7 ст. 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд прекращает производство по делу в случае, если после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Основой правопреемства является правопреемство, предусмотренное нормами материального права, в частности нормами Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно ч. 2 ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Экспертиза не состоялась. С какого момента возобновилось дело?

Меня интересует сроки делопроизводства. Определением суда было назначена экспертиза, дело было приостановлено. Экспертиза не состоялась. С какого момента возобновилось дело? Если было назначено слушание по дело на которое истец не прибыл. Было назначено слушание на другое число. Оно состоялось и было определение на повторную экспертизу.

Адвокат г. Москва
29.03.2015, 21:45

Дело возобновляется с момента вынесения соответствующего определения судьей.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

А также должны ли потенциальные правоприемники предоставлять суду какие-либо доказательства по существу дела,

Скажите, пожалуйста, в случае смерти истца должен ли суд уведомлять (искать) правоприемников и в течение какого срока (странно что по 215 ГПК "до определения правопреемника лица")? А также должны ли потенциальные правоприемники предоставлять суду какие-либо доказательства по существу дела, чтобы стать правоприемниками?

Заранее спасибо!

Юрист г. Белгород
18.01.2008, 00:09

Законом не установлена обязанность суда "искать" правопреемников. Естественно, что после смерти физического лица его наследники должны принять наследство в течение 6 месяцев. С момента принятия наследства, наследник имеет право владеть и пользоваться наследственным имуществом. С этого момента наследник становится правопреемником, но только по тем делам по которым предусмотрено правопреемство.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.01.2008, 00:47

В соответствии со ст.220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу, если после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или произошла ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу. Согласно ст.215 ГПК РФ суд обязан приостановить производство по делу в случае:

смерти гражданина, если спорное правоотношение допускает правопреемство, или реорганизации юридического лица, которые являются сторонами в деле или третьими лицами с самостоятельными требованиями. Ст.44 ГПК РФ предусматривает в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

От процессуального правопреемства следует также отличать те обстоятельства, когда после смерти лица возможно путем возбуждения нового гражданского дела в суде достижение для заинтересованных лиц необходимого правового результата. Например, в случае смерти ответчика по иску об установлении отцовства процесс прекращается. Однако мать ребенка вправе в порядке особого производства подать заявление об установлении факта отцовства, при удовлетворении которого будет достигнут искомый правовой результат. После смерти истца по иску о защите чести и достоинства в соответствии со ст. 152 ГК РФ по требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти. Во всех приведенных примерах процессуального правопреемства нет, однако имеются иные юридические возможности достижения необходимого правового результата в судебном порядке. Следует отметить, что процессуальное правопреемство возможно не по всем делам, а только по спорам имущественного характера. Безусловно, что правопреемник должен доказать суду, что он правопреемник и спорное отношение допускает правопреемство.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение