Как получить право собственности на участок при невозможности строительства дома - вопросы и ответы

• г. Новосибирск

Ситуация следующая. В 2019 году, был взять в аренду участок, мной, иностранным гражданинином на основании выигранных торгов. Сразу было оплачено 3 года аренды. Но в связи с пандемией, я не мог попасть в РФ, дабы начать стройку дома. В этом году, либо дальше оплачивать аренду, либо необходимо построить дом, сдать его в экспулатацию и получить право собственности на этом основании. Вопрос первый, можно ли построить фундамент, зарегистрировать его как недострой, и на этом основании забрать в собственность участок? В СНиПах населенного пункта, указана минимальная площадь застройки моего участка 5% , уачсток 10 соток. Соответственно, необходимо 50 кв минимум. Могу ли я включить терассу в площадь застройки? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Нет, не можете, оснований для предоставления земельного участка в собственность под объектом незавершенного строительства нет.

2. Да, терраса будет входить в площадь застройки, но в общую площадь дома включаться не будет.