Медицинская ошибка - как я жил 3 дня с погромной диагнозом опухоли головного мозга в результате ошибки врача в частной клинике

• г. Краснодар

По направлению лечащего врача я прошёл исследование мрт головного мозга в частной клинике в 22:30 вечера пятницы. В 23:16 врач рентгенолог сделала описание и заключение которое я получил на маил. В описании врач указала огромное образование (опухоль, минингиома) и направляет меня на мрт головного мозга с болюсным контрастированием (не простая процедура, общая стоимость которой 16000 руб). На следующий день я позвонил в клинику и записался на данное исследование не дожидаясь своего лечащего врача. Пройдя второе исследование меня пригласил к себе врач рентгенолог (уже другой) с недоумением и вопросом кто же меня сюда направил. При мне на рабочем компьютере врач открыл первое заключение мрт от предыдущего врача, в заключении которого ничего не сказано об опухоли и направлении на второе исследование. Я ему показал описание и заключение которое я получил на маил от первого доктора, на что он крайне был удивлён. Я решил пойти в регистратуру и забрать оригинал документа первого исследования мрт, описание было точь в точь что и прислали мне изначально на маил (с опухолью), а вот заключение было полностью переделано в котором уже не было опухоли и нет направления на второе исследование. Связавшись непосредственно с первым врачом, дойдя до ген директора клиники мы выяснили, что первый врач изначально поставила не верный диагноз и на следующий день утром перед уходом с работы переделала заключение и передала в регистратуру с просьбой отправить мне, но этого никто не сделал. 3 дня в свои 27 лет я жил с мыслью что мне осталось не долго, были в шоке все родные, в том числе и жена находящаяся на грудном вскармливании.

Итог: клиника начала внутреннее расследование. На второе исследование меня не должны были допускать без предварительных анализов крови, так как с учетом первого заключения я мог не перенести сложнейшую процедуру. Но, перед исследование я предложил сдать анализы, на что мне отказали, так как не видят в этом необходимости. Врач поставила не верный диагноз, переделала документы и не удосужилась поставить в известность пациента. Администраторы которые должны были мне отправить новое заключение, просто это проигнорировали, при том что на следующий день я звонил в клинику и записывался на второе исследование мне так же никто и ничего не сказали, разговоры длились 8 и 3 минуты, а новое заключение лежало у них на столе.

В общей сложности на псевдодиагнозы и исследования я потратил 19500 руб.

Это ни нелепая ошибка, как выяснилось это частая проблема в постановки диагнозов у данного врача. Смущает тот факт, что первый врач имеет степень «кандидат медицинских наук» и стаж 24 года.

Куда жаловаться и обращаться в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

В такой ситуации врач должен был не оставлять новое заключение в регистратуре или еще где, а срочно связаться с вами и передать новое заключение. В обязанности регистратора не входит направлять пациентам мед. документы. Это вообще-то врачебная тайна. Это я вам как медицинский юрист отвечаю.

Свою ошибку врач должен был исправлять сам. Вызвать вас, в конце-концов. Разъяснить все. Принести извинения. А чего валить с больной головы на здоровую?

Свалить все на администратора, не имеющего медобразования и пр. - это легко. А вина здесь только врача.

Любой суд это укажет в решении. Пусть еще на тетю Машу-уборщицу вину свалят. Требуйте от клиники возмещение морального вреда. Пусть платят. Претензию в письменном виде. Иначе жалобы в Минздрав, Следственный комитет.