Медицинская ошибка - как я жил 3 дня с погромной диагнозом опухоли головного мозга в результате ошибки врача в частной клинике

• г. Краснодар

По направлению лечащего врача я прошёл исследование мрт головного мозга в частной клинике в 22:30 вечера пятницы. В 23:16 врач рентгенолог сделала описание и заключение которое я получил на маил. В описании врач указала огромное образование (опухоль, минингиома) и направляет меня на мрт головного мозга с болюсным контрастированием (не простая процедура, общая стоимость которой 16000 руб). На следующий день я позвонил в клинику и записался на данное исследование не дожидаясь своего лечащего врача. Пройдя второе исследование меня пригласил к себе врач рентгенолог (уже другой) с недоумением и вопросом кто же меня сюда направил. При мне на рабочем компьютере врач открыл первое заключение мрт от предыдущего врача, в заключении которого ничего не сказано об опухоли и направлении на второе исследование. Я ему показал описание и заключение которое я получил на маил от первого доктора, на что он крайне был удивлён. Я решил пойти в регистратуру и забрать оригинал документа первого исследования мрт, описание было точь в точь что и прислали мне изначально на маил (с опухолью), а вот заключение было полностью переделано в котором уже не было опухоли и нет направления на второе исследование. Связавшись непосредственно с первым врачом, дойдя до ген директора клиники мы выяснили, что первый врач изначально поставила не верный диагноз и на следующий день утром перед уходом с работы переделала заключение и передала в регистратуру с просьбой отправить мне, но этого никто не сделал. 3 дня в свои 27 лет я жил с мыслью что мне осталось не долго, были в шоке все родные, в том числе и жена находящаяся на грудном вскармливании.

Итог: клиника начала внутреннее расследование. На второе исследование меня не должны были допускать без предварительных анализов крови, так как с учетом первого заключения я мог не перенести сложнейшую процедуру. Но, перед исследование я предложил сдать анализы, на что мне отказали, так как не видят в этом необходимости. Врач поставила не верный диагноз, переделала документы и не удосужилась поставить в известность пациента. Администраторы которые должны были мне отправить новое заключение, просто это проигнорировали, при том что на следующий день я звонил в клинику и записывался на второе исследование мне так же никто и ничего не сказали, разговоры длились 8 и 3 минуты, а новое заключение лежало у них на столе.

В общей сложности на псевдодиагнозы и исследования я потратил 19500 руб.

Это ни нелепая ошибка, как выяснилось это частая проблема в постановки диагнозов у данного врача. Смущает тот факт, что первый врач имеет степень «кандидат медицинских наук» и стаж 24 года.

Куда жаловаться и обращаться в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

В такой ситуации врач должен был не оставлять новое заключение в регистратуре или еще где, а срочно связаться с вами и передать новое заключение. В обязанности регистратора не входит направлять пациентам мед. документы. Это вообще-то врачебная тайна. Это я вам как медицинский юрист отвечаю.

Свою ошибку врач должен был исправлять сам. Вызвать вас, в конце-концов. Разъяснить все. Принести извинения. А чего валить с больной головы на здоровую?

Свалить все на администратора, не имеющего медобразования и пр. - это легко. А вина здесь только врача.

Любой суд это укажет в решении. Пусть еще на тетю Машу-уборщицу вину свалят. Требуйте от клиники возмещение морального вреда. Пусть платят. Претензию в письменном виде. Иначе жалобы в Минздрав, Следственный комитет.

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право, придти и попасть на прием к врачу, без номерка? В порядке очереди. (С ребенком) в регистратуре говорят, что врач принимает только по номеркам, а запись к врачу только за неделю. А если нам надо срочно пройти врача для мед комиссии?

Недавно по направлению сделала МРТ (тамографию) в платной клинике, ни один врач по данному снимку не смог поставить диагноз, говорят снимок плохо сделан, не ясно.

К тому же в заключении указано, что грыжа не выявлена.

Пришлось делать повторную тамографию в другом диагностическом центре, где все сделали как нужно, снимок отличался и поставили диагноз - грыжа.

Скажите, за что мне пришлось заплатить деньги, если они совершенно ннточный диагноз ставят. Могу ли я потребовать вернуть деньги и действует ли здесь закон о защите прав потребителей?

К случаю, хотелось бы ещё спросить: сколько будет стоить составление претензии в автосалон? Для замены автомобиля, по причине частых поломок.

После операции по направлению врача было исследование по мрт. является ли это исследование основанным чтобы соцзащита оплатила мало имеющей семье?

Я прошла обследование в НИИ им. Н.Н.Бурденко в Москве. Получила заключение врача и направление на операцию на 22.02.18 г. Также получила протокол задения комиссии клиники для получения квоты на операцию. В республиканском Минздраве мне сказали, что этого недостаточно. Нужно встать на учет по месту прописки (Октябрьский), пройти комиссию, потом республиканскую комиссию, и толкр после этого я получу талон в очередь на квоту. Проконсультируйте, пожалуйста, так ли это?

Мог ли я сделать МРТ поясничного отдела бесплатно по полису? У нас в Красноярске есть клиники, которые делают эту процедуру по полису. Но врач говорит, что только платно могу пройти. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На приеме у хирурга врач отказал в направлении на бесплатное МРТ позвоночника сказав, что они не выдают направлений? Насколько правомерны действия врача?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение