Сыну будет в июле 18, он гражданин Кыргызстана. Может ли он служить не в кыргызстане, а в российской армии?

• г. Архангельск

Сыну будет в июле 18, он гражданин Кыргызстана. Может ли он служить не в кыргызстане, а в российской армии?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Такая возможность существует при ряде условий.

Пунктом 1 статьи 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» определено, что контракт о прохождении военной службы вправе заключать иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации.

Теоретически такая возможность существует при ряде условий.

Пунктом 1 статьи 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» определено, что контракт о прохождении военной службы вправе заключать иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации.

Иностранцы могут быть отобраны на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками и мичманами.

Также иностранный гражданин, помимо знания русского языка, соответствия уровню физической подготовки, должен подтвердить законность пребывания на территории Российской Федерации (вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо виза и (или) миграционная карта, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации).

Я правильно поняла? Если мой сын, прибудет в Россию и обратится в военкомат с желанием служить в России, то его возьмут нмут служить в российские войска?!

Обращайтесь в военкомат.