Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я получаю льготную, минимальную педагогическую пенсию и с 1995 года работаю на швейном предприятии.

В июне 2002 года мне исполнится 55 лет.

Если в январе 2002 года будет сокращение штата пенсионеров, то могут ли меня уволить или дадут доработать до июня 2002 года?

вопрос №19049
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Трудовое законодательство не предусматривает возможности работодателя увольнять только пенсионеров, напротив ст 34 прямо говорит, что преимуществом оставления на работе пользуется тот кто имеет большие знания, большую производительность.

Вам помог ответ: ДаНет

Если кто знает какой размер минимальной пенсии в Ивановской области. Просмотрел кучу указов губернатора так ничего и не понял по сумме.

вопрос №16953619
прочитан 13 раз

Такое понятие, как "минимальная пенсия" законом не установлен и не применяется. Пенсия зависит от стажа, заработка и взносов в ПФР. При самых наименьших показателях пенсия, как правило, не бывает ниже 5 тыс. рублей. Если вас интересует вопрос прожиточного минимума пенсионера в вашем регионе, то в соответствии со статьей 4 Закона Ивановской области от 16.06.1999 № 22-ОЗ "О прожиточном минимуме в Ивановской области" и Законом Ивановской области от 16.04.2013 № 16-ОЗ "О потребительской корзине в Ивановской области" указом губернатора:

1. Установить величину прожиточного минимума в Ивановской области за IV квартал 2019 года в расчете на месяц на душу населения 9 839 руб., для трудоспособного населения - 10 716 руб., пенсионеров - 8 266 руб

Прожиточный минимум пенсионера складывается с учетом всех его доходов, а не только из пенсии.

Вам помог ответ: ДаНет

А как быть с этим? Прожиточный минимум пенсионера в Ивановской области

Прожиточный минимум пенсионера

на 2020 год

установлен в размере

8 978 ₽↑402 ₽

Источник https://mnogodetey.ru/regions/ivanobl/Armin_pens/

вопрос №16953958

8978 руб. - это не минимальная пенсия, а прожиточный минимум для пенсионера, пенсия у вас м.б. и 5000 руб., тогда вам будут доплачивать 3978 руб.

Вам помог ответ: ДаНет

Прожиточный минимум пенсионера в Ивановской области Прожиточный минимум пенсионера

на 2020 год

установлен в размере

8 978 ₽↑402 ₽

на основании Закона Ивановской области N 48-ОЗ "О величине прожиточного минимума пенсионера в Ивановской области на 2020 год" от 30.09.2019

Источник https://mnogodetey.ru/regions/ivanobl/Armin_pens/

вопрос №16953968

Я вам предоставила сведения, опубликованные в Российской газете, т.е в официальном источнике. Можете информацию уточнить еще в ПФР.

Вам помог ответ: ДаНет

Так сколько я должен получать по минимуму 8266 или 8978?

вопрос №16954177

Не по минимуму, а не менее 8978, если у вас пенсия 10000, она так и останется, никаких надбавок не будет.

Вам помог ответ: ДаНет

После смерти отца маме сделали перерасчет пенсии у нее была минимальная прибавилась на 1800 рублей теперь она хочет перевестись на свою ей в мае исполняется 80 лет ей сказали что у нее не будет никаких надбавок.

вопрос №10105045
прочитан 24 разa

Ей правильно сказали. К пенсии по потере кормильца не начисляется надбавка на уход. Пусть переходит на свою трудовую.

Вам помог ответ: ДаНет

Не совсем понятно, о каких надбавках Вы спрашиваете? Пенсия для лиц, достигших 80 лет, устанавливается выше в базовой части.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

(текст отредактирован 26.03.2016, 14:39)
Вам помог ответ: ДаНет

С 50 лет я получаю льготную пенсию. (минимальную 7700 р.) Могут ли мне пересчитать пенсию после 55 лет, стаж 15 лет во вредных условиях.

вопрос №11064774
прочитан 25 раз

Виктория Владимировна, в 55 лет размер пенсии не пересчитывается так как у вас уже назначена пенсия по старости досрочно, но если вы продолжали работать, то с 1 августа работающим пенсионерам пересчитывается страховая част пенсии, без приема заявлений.

Вам помог ответ: ДаНет

Я так поняла что минимальная пенсия увеличится лишь с 1 декабря 2015 года?

вопрос №8712236
прочитан 1354 разa

НЕ только, затем увеличение будет в марте 16 года.

УДАЧИ ВАМ.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня задолженность по кварт плате. Задолженность получилась в результате того что умер муж, осталось двое несовершенно летних детей, на работе я получала минималку, из за смерти мне пришлось уйти с работы и живем на минимальные пенсии, а теперь в судебном порядке сказали что отключат сантехнику. У меня вопрос имеют ли право отключить, дети учатся, одна во втором классе, другая в десятом. По поводу субсидии я обращалась, сказали минималка выходит и субсидия не положена.

вопрос №13085069
прочитан 11 раз

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ имеют право отключить, если есть долги.

Пробуйте обращаться за реструктуризацией долга

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

(текст отредактирован 28.08.2017, 12:00)
Вам помог ответ: ДаНет

Я пенсионерка и с минимальной пенсии тоже берется 50%, чтоб погасить долг?

вопрос №13088186
прочитан 22 разa

С пенсии взыскиваться может до 50% вообще. Ну а главное условие, чтобы вам оставалось не ниже прожиточного минимума.

Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению, да, приставы вправе удерживать из Вашей пенсии 50 %.

Вы можете обратиться в суд, с заявлением о предоставлении рассрочки.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Вам помог ответ: ДаНет

Да,и с минимальной пенсии тоже не более 50 процентов. Ст. 99 закона Об исполнительном производстве. Но если пенсия минимальная можно через суд попытаться уменьшить размер взыскания.

Вам помог ответ: ДаНет

Разумеется. Судебный пристав вправе удерживать 50% от всех доходов должника в соответствии со ст. 99 ФЗ-229, даже и с пенсионеров. Удачи Вам!

Вам помог ответ: ДаНет

Но как же жить на 4700?

вопрос №13088214

Когда вы брали в долг, вы должны были понимать, что рано или поздно долги придется возвращать, поэтому платить придется, обратитесь за помощью к детям, в управление соцзащиты.

Вам помог ответ: ДаНет

Приставы забирают 50% от минимальной пенсии (это мой единственный источник дохода) тем самым оставляя меня за гранью разумного. Какую часть минимальной пенсии приставы не имеют права трогать?

вопрос №14296997
прочитан 4 разa

К сожалению, ...При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вам помог ответ: ДаНет

Российские законы в части взыскания с граждан всевозможных долгов судебными приставами используют единицу измерения под названием "часть". Слово "рубль" не употребляется. Но так называемые "принципы" исполнительного производства подразумевают некий порог взыскания, находящийся в т.н. термине "прожиточный минимум".

Советский районный суд г.Томска

от Ивановой И.В. (должник)

г.Томск, пер. 4-й Аникинский, д.00, к.00 кв.00 Жалоба

на неправомерные действия судебного пристава-исполнителя

(в порядке ст.441 ГПК РФ) 15 декабря 2010 г. судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по Кировскому району г.Томска УФССП по ТО (ул. Енисейская, д.33) Якоби С.А. в рамках возбужденного исполнительного производства (№69/1/47635/2/2010) вынесено постановление об обращении взыскания на пенсию должника в размере 50% (взыскатель – т.н. кредитный потребительский кооператив «Первый Томский»).

Считаю принятое решение судебного пристава-исполнителя незаконным и подлежащем отмене по причине существенных нарушений норм Конституции РФ и Федерального закона «Об исполнительном производстве».

1.Нарушение судебным приставом-исполнителем ст.ст.2, 7, 18 Конституции РФ.

Конституция Российской Федерации в соответствии с целями Российской Федерации как социального государства, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (статья 7), гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Немотивированное, ничем необоснованное своими «расчетами» постановление судебного пристава, лишает всякого смысла предписания основного закона государства.

2.Нарушение судебным приставом-исполнителем ст.55 Конституции РФ.

В соответствии с ч.3 ст.55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

По смыслу статьи 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации, введение ответственности за правонарушение и установление конкретной санкции, ограничивающей конституционное право, исходя из общих принципов права, должно отвечать требованиям справедливости, быть соразмерным конституционно закрепляемым целям и охраняемым законным интересам, а также характеру совершенного деяния (из Постановления Конституционного Суда РФ от 30 июля 2001 г. N 13-П). Из двух «охраняемым законным интересам» - право на жизнь и здоровье должника с одной стороны и «право» некоммерческой организации на коммерческую сверхприбыль с другой, предпочтение государственным служащим отдано последнему!?

3.Судебным приставом-исполнителем нарушены требования ст.ст. 2, 7, 17, 18, 35, 38 Конституции РФ, ст.ст.2, 3, 4 ФЗ «Об исполнительном производстве» (игнорирование юридически значимого обстоятельства – материальное положение должника).

Размер ежемесячной пенсии должника составляет 7 400 рублей. Этого размера «социальной выплаты» от родного государства не хватает должнику даже на пропитание! В состав ежемесячных расходов должника также входят: оплата коммунальных услуг, приобретение лекарств (1500-2000 руб.), погашение кредитов. С учетом имущественного положения должника, характера совершенного правонарушения, а также степени его вины, избранная мера исполнения решения суда входит в прямое противоречие с провозглашаемыми Конституцией и ФЗ № 119 принципами построения правового государства и предназначением института исполнительного производства.

4.Нарушение судебным приставом-исполнителем требований ст.4 ФЗ «Об исполнительном производстве» (Принципы исполнительного производства).

Указанной нормой федерального закона установлен принцип исполнительного производства - принцип неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи. Обращая взыскание «на заработную плату» должника судебный пристав из Томска предложил «пожить» женщине на пенсию в 3 700 рублей «до полного погашения долга» в сумме 396 868 рублей! Ровно 101 год!

5.В нарушении ч.2 ст.14 ФЗ «Об исполнительном производстве» постановление судебного пристава не содержит действительные сведения по существу принимаемого решения (указано: «должник имеет доходы в виде заработной платы»).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 441 ГПК РФ, прошу суд признать действие судебного пристава-исполнителя Якоби С.А. по вынесению постановления от 15.12.2010 г. об обращении взыскания «на заработную плату» должника незаконным и отменить указанное постановление.

Одновременно прошу суд восстановить срок на подачу настоящей жалобы в связи с поздним получением копии обжалуемого постановления.

Приложение:

1.Постановление судебного пристава-исполнителя от 15.12.2010 г. об обращении взыскания «на заработную плату» должника.

2.Копия жалобы в суд.

«1» февраля 2011 г. Иванова И.В.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских