Как избежать вредных условий труда при работе наружными трубопроводами? Опыт электрогазосварщика.

• г. Москва

Не давно устроился в одну фирму, по факту работаю электрогазосваркой, посмотрев электронную трудовую книгу увидел что устроен монтажником наружных трубопроводов, если у них вредность по ТК 2 ст. и что можно сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Надо посмотреть трудовой договор, какая стоит специализация, что входит в вашу должностную инструкцию, а также сделать запрос в Пенсионный Фонд, там будет указано какие данные подает работодатель и по какому списку вредности вас проводит.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".

Спросить
Пожаловаться

Данный запрос совета адвокатов является третьим на данном форуме.

Для досрочного выхода на пенсию в 55 лет, по 2 списку вредности подал документы в ПФР по УР г. Ижевска, но получил отказ, т.к. в трудовой книжке неправильно вписана профессия. 17.01. 1983 был принят на работу на технологическую установку по производству битума из сернистой нефти ГУП Удмуртавтодор. Данная установка является частью проекта Нижнекамского нефтехимического комбината в г. Нижнекамск Татарская Республика., разработанного в 1976 г., а также аналогичные установки были введены в эксплуатацию на о. Сахалин и Башкирской Республике г. Карманово. Отработал на ней 17 лет. Работа на ней квалифицировалась как вредная и давала право в зависимости от профессии выходить на пенсию в 50 и 55 лет при выработке соответственно вредного и полу вредного стажа. Принадлежность её менялась несколько раз, но она всегда была в структуре ГУП Удмуртавтодор что подтверждается прилагаемой справкой. Сейчас это действующая установка, но с 2005 г обанкрочена и продана Акционерам.

Т.к. название установки и профессии было вписано неправильно с момента первой записи, а именно (запись № 11 от 17. 01. 1983 вписано «Принят на НБУ слесарем 5 разряда» а правильно запись должна была вписана «Принят на технологическую установку по производству битума с сернистой нефти слесарем 5 разряда»., а также последующие записи о приеме и переводе №12,13,14,15,18,19,20,22,26. Где вместо профессии «электрослесарь» должна была вписываться профессия – «электромонтер» чьи должностные обязанности я исполнял на данной установке. Вредное производство подтверждается прилагающейся справкой о переводе в УПТК Удмуртавтодора, и записью в трудовую книжку - опять с ошибками. (Перепутаны даты записей № 12 и 13, ). Запись № 12 от 04.05.1983 г «Переведен электрослесарем 5 разряда» записана правильно. В штатном расписании рабочих профессий ДСУ № 1 была одна профессия электрика – «электрослесарь». Профессии «электромонтер» не было. Но по штатному расписанию при переводе на технологическую установку при следующей записи № 14 от 01.05.1983 должна была внестись запись «принят электромонтером 5 разряда по ремонту и обслуживанию электрооборудования технологической установки по производству битума с сернистой нефти».

01.05.1983. все документы, карты аттестации рабочих мест о вредности, должностных инструкциях, штатном расписании, трудовые книжки рабочих были переданы в УПТК. В то время, а именно в 1983 г. в штате УПТК числились:-начальник, зам по транспорту,3 кладовщика, бухгалтер и 4 водителя. Инспектора по кадрам там не было. УПТК располагалось на территории ДСУ 1, в 4 х вагончиках примыкающих друг к другу. Во время пожара 1983 г. (о чем есть архивная справка предоставленная в ПФР) все вагончики сгорели вместе с документами, но трудовые сохранились т.к. находились в несгораемом сейфе. Т.к. штатного инспектора по кадрам не было, записи вела бухгалтер С её слов (Она жива и находится на пенсии и может свидетельствовать на суде) запись в трудовую книжку под № 14 от 01.05.1983 г. была внесена уже после случившегося пожара пожара. Не сохранилось даже приказа на данную запись. А т.к. документов о штатном расписании после данного пожара не сохранилось, в запись № 14 от 01.05.1983 г. была автоматически вписана предидушая профессия «электрослесарь». Это повлекло за собой дальнейшие неверные записи в трудовой книжке. Основная ошибка была допущена бухгалтером УПТК, на которую возложили обязанность вести трудовые книги, но которая не имела профессиональных знаний инспектора ОК.

В дальнейшем из за неправильно внесенной записи в трудовую книжку, несколько раз при смене собственника эта ошибка повторялась. И лишь последняя запись написана правильно, а именно: Принят в порядке перевода с П.К. Битум (Произв. Кооператив) электромонтером по ремонту и обслуживанию электрооборудования технологической установки по производству битума с сернистой нефти. Работа была все эти годы электриком и последние годы – энергетиком. Для выработки полного рабочего стажа по 2 му списку ЕКТС я даже переводился с должности ИТР (энергетик) - на должность рабочего. Но запись в названии профессии что я - электрослесарь а не электромонтер вычеркивает у меня более половины полу вредного стажа из 2 го списка вредных профессий. Все другие работники с кем я начинал работать на этой установке уже давно вышли на пенсию. Некоторые все еще работают на этой установке. Они готовы свидетельствовать на суде в том что я действительно работал на этой установке с вредными условиями труда в должности «электромонтер». Все архивные документы предоставлены в пенсионный фонд

При обращении в Отдел Кадров ГУП Удмуртавтодор с заявлением о внесении изменений в записи в трудовой книжке, получил отказ, где ОК ссылается на то, что после пожара сохранился один единственный приказ о переводе меня электрослесарем 5 разряда на НБУ в порядке перевода. Номера приказов в трудовой и справке из отказа ОК абсолютно разные. Да и вряд ли бы согласились, очень многоработы для них. (личное мнение)

Первый иск к ПФР судья не стала рассматривать и ответила отказом по причине того, что ПФР отказала правильно, т.к. действительно професия электрослесарь не дает права выхода на досрочную пенсию.

Моя молодая адвокатесса говорит что далее судиться бесполезно. Но все же по моей просьбе составили исковое заявление к ГУП Автодор о признании внесения записи в названии профессии электрослесарь неправильной и переименовании её на профессию электромонтер.

Ходатайство о вызове свидетелейя подал. В качестве свидетелей будут 2 рабочих-пенсионера и бывший главный инженер. 18 апреля на предварительную беседу с судьей был вызван я и юрист автодора который сказал;-Что автодор устроит любое решение суда. Т.е. они не против. Но тут непонятно почему заартачилась судья, сказав что срок 3 месяца проше, упомянув что все Вы грамотные с адвокатами. На мои доводы о том что я учился на электромонтера, ответила что тоже училась на химика, а теперь работает судьей. Просит предоставить должностные инструкции предприятия где я работал. Это когда прошло более 30 лет. Ужас. На мои слова о том что раньше учеба в ПТУ и стаж службы в СА (4 года) входтили в трудовой стаж ответила Чтовы меня пытаетесь разжалобить?! На 26 апрелля назначен суд, но как его выиграть я не знаю. Что делать в данной ситуации. Если я проиграю данный суд, куда и на кого подавать в следующую инстанцию.

Возможно у кого то были подобные прецеденты по аналогичной ситуации. Куда дальше подавать иск?

Вячеслав.

Слесарь завода по ремонту оборудования Клочков обратился в комиссию по трудовым спорам с заявлением, в котором указал, что работодатель не оплатил ему сверхурочную работу, которую он выполнял в течение четырех дней подряд по 4 часа ежедневно. Как выяснилось при рассмотрении в КТС заявления Клочкова, указанная работа производилась им в конце месяца по собственной инициативе с целью перевыполнения производственного задания с тем, чтобы получить дополнительную премию, предусмотренную системой оплаты труда, по результатам работы за месяц. Дайте правовую оценку обоснованности требований работника. В каком порядке и в каких размерах должна быть оплачена сверхурочная работа в данной ситуации?

Добрый день! Такой вопрос:

По запросу в ПФР выяснилось, что я являюсь сотрудником некой ООО, в которой никогда не работал и вообще на данный момент являюсь ИП.

Нашел ИНН этого ООО, связался с директором. Тот сказал, что с 01.01.2017 фирма перерегистрирована и он является единственным сотрудником.

Куда можно обратиться в такой ситуации?

Заранее благодарю!

У меня в трудовой книжке написано что я работал машинистом аммиачной холодильной установки а во 2 списке написано что нет такой должности а есть машинист холодильной установки обслуживающий аммиачно-холодильные установки как мне доказать что я работал на предприятии если оно ликвидировано и в архиве нет данных о нем?

Работаю за станком мкс сварщиком 25 лет когда устраивалась была вредность и выход на пенсию по вредности в 50 вредность сняли оставили 15 процентов и три дня к отпуску станок тот же ему тоже 50 в этом году Можно ли добиться выхода на пенсию в 50

Оформляюсь на льготную пенсию сварщиком. В трудовой книжке записано было, что оформлен газоэлектросварщиком, а затем при переименовании организации и директора в отделе кадров сделали запись в трудовой книжке электрогазосварщик, но в договоре указано вредность, доп. отпуск. В третий раз опять переименовали организацию и опять сменили директора. Теперь уже у меня в трудовой опять электрогазосварщик, но в договоре не указали не вредность, ни доп. отпуск. Хотя я по прежнему варю котлы, отопление и т.д., т.к. работаю в ЖКХ.

У мужа выработан стаж электрогазосварщиком 11 лет 5 месяцев (5 периодов). Пенсионный фонд отказал в праве выхода на досрочную пенсию. Муж подал в суд, просит включить периоды работы электрогазосварщиком в спец. Стаж. Назначили экспертизу. Эксперт, анализируя документы, по части периодов сделал вывод, что нельзя подтвердить или опровергнуть соответствие характера и условий труда профессиям, предусмотренным Списком №2 1991 г., так как не представлены приказы о закреплении сварочного оборудования за работником, сведения о сварочном оборудовании и расходных материалах). А также нельзя подтвердить или опровергнуть полную занятость, так как не представлены расчетные листки, лицевые счета и т.д. 2 предприятия, где муж работал, закрылись, на данный момент не существуют. Представить данные документы невозможно. Как доказать суду в этой ситуации? Свидетелей приводили еще до экспертизы. Но суд, видимо посчитал, недостаточным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отработал в компании 10 лет Аккумуляторщиком, а впенсионном нет данных. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение