Регистратору из районной поликлиники предлагают вернуться в регистратуру после перевода в кабинет платных услуг

• г. Уфа

По должности в районной поликлинике числюсь регистратором в регистратуре. Но 3 года назад меня просто взяли и перевели в кабинет платных услуг. А теперь хотят обратно чтобы я работала в регистратуре. Ссылаются на то,что у меня нет мед. образования работать в платных услугах.

Ответы на вопрос (1):

Изменить условия труда не могли. Для медрегистратора не нужно иметь медобразование, это не медработник даже. Можете подать жалобу в ГИТ Роструда. Перевод неправомерный.

Согласно Единому квалификационному справочнику должностей, существует два типа начальной подготовки медрегистратора:

- наличие среднего профобразования согласно профилю выполняемой регистратором работы (стаж не обязателен);

- наличие среднего либо полного общего образования и прохождение допподготовки по профдеятельности не менее 6 ти месяцев (стаж при этом также не обязателен).

- см. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541 н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения», Приказ Минздрава России от 20.12.2012 N 1183 н «Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников», 72 и 74 ТК РФ + ст. 60.2 ТК РФ.