Оплата домофона в ЖСК - правомочность требований
199₽ VIP

• г. Москва

Квартира куплена на вторичном рынке. Являюсь 5 собственником по договору купли-продажи. Домом с 1969 года упраляет ЖСК (юредич лицо).. все 69 квартир в собственности жильцов. Одна группа (по-старинке)-члены ЖСК. ЖСК домом управляет, но все работы, об бужсание домом профессионально осуществляет (том числе и капремонт)" жилищник" по договору. ЖСК лишь взяла на себя функцию по оплате домофона, радиоточки, антены. От антены и радиоточки отказалась, написав заявление с соответствующие организации. А вот самостоятельно оплачивать за дрмофон не разрешили. Правомочно ли это.

Ответы на вопрос (5):

В первую очередь, установка домофона - это УСЛУГА. А значит, здесь действует общее правило - оказание услуги осуществляется только по инициативе заказчика - т. е. вы вправе не платить за услугу, которую не заказывали.

Второе. Все собственники квартир являются совладельцами вспомогательных помещений (парадное, лестничная клетка и т. д.) и технического оборудования (входная дверь, замки и т. д.) всего дома. Поэтому без согласия большинства собственников квартир нельзя производить действия по установке домофона, поскольку это ограничит их право собственности (в части пользования и распоряжения имуществом). Очень многие считают, что для решения вопроса нужно трубить общий сбор жильцов. Однако, признавая, что общее собрание является органом управления многоквартирным домом, статья 44 ЖК РФ четко определяет компетенцию общего собрания и формы его проведения. Домофоны туда не вписываются.

Спросить
Пожаловаться

Не вполне Хотя не понятною а не самостоятельно - это чем отличается от самостоятельно? Если повышенная пата - то можете оспорить в ГЖИ жалобой -

ЖК РФ Статья 20. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль

и иском в суд - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ.

Хотя ещё можно попытаться напрямую с компанией домофонной заключить договор. Но если оборудование в собственности ЖСК - то придётся Вам с ними договариваться!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна!

1. Отказаться вы вправе от радиоточки, домашнего телефона, антенны, а также домофона.

2. Для отключения домофона, Вам необходимо обратиться к компании-установщику с договором на оказание услуг.

3. Затем нужно написать заявление на отключение от домофонной линии, после чего номер вашей квартиры заблокируют на щитке домофона.

4. Направляйте письменное заявление об отключении вашей квартиры от услуги, в случае отказа иск в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

5. Отказаться от лифта и вывоза мусора вы не вправе.

6. ОДНАКО, Если вы хотели, чтобы вас исключили и договора по домофону, тем самым оплачивая отдельно напрямую, то это право компании заключать с вами отдельный договор или нет (ст. 421 ГК РФ).

Либо вы платите по общему договору, который заключен с ЖСК, либо полностью отключаете данную услугу.

Всех благ вам!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Не совсем понятно, кто не разрешил.

Нужно понять, чья собственность домофон.

Посмотреть договор на его установку.

Посмотреть договор о предоставлении услуги домофона, с кем он заключен и какой порядок оплаты в нем оговорен.

Вопрос решается общим собранием собственников МКД, ст.ст. 44-46 ЖК РФ.

Общим имуществом признается любое оборудование, которое предназначено для обслуживания двух и более помещений (как жилых, так и нежилых) в многоквартирном доме.

Поскольку домофон представляет собой техническое устройство для обеспечения доступа к электронному замку на подъезде из каждой квартиры, то он вполне соответствует указанным признакам общедомового имущества, а следовательно, относится именно к этой категории.

Таким образом, правомочность выставления отдельной платы жильцам за домофон зависит от следующих условий:

1) Включена ли услуга по техническому обслуживанию домофона в договор с управляющей компанией.

Если да, то отдельно оплачивать домофон жильцы не обязаны – стоимость этой услуги уже входит в графу «содержание и текущий ремонт общедомового имущества».

2) Если техническое обслуживание домофона не предусмотрено договором управления домом, то вопрос об установлении платы за него должен решаться на общем собрании собственников, т.к. он связан с использованием общего имущества.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Татьяна

Давайте по порядку. Вначале укажу норму права, далее дам разъяснение по вашему вопросу.

Письмо Минстроя России от 11.04.2016 N 10686-АТ/04 "О содержании и ремонте общего имущества в МКД"

Домофон как оборудование, находящееся в многоквартирном доме и обслуживающее более одного помещения, отвечает признакам общего имущества в многоквартирном доме, в связи с чем принадлежит на праве собственности собственникам помещений в многоквартирном доме.

Согласно пункту 1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491, состав общего имущества определяется в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества собственниками помещений в многоквартирном доме.

Если техническое обслуживание запирающих устройств (домофона) предусмотрено договором управления многоквартирным домом, то оплата данного вида работ производится из состава платы за содержание и ремонт жилого помещения, которая устанавливается в порядке, предусмотренном статьей 157 ЖК РФ.

В случае же если договором управления многоквартирным домом в составе работ по содержанию и ремонту общего имущества не предусмотрено техническое обслуживание запирающего устройства (домофона), то для начисления такой платы необходимо решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и заключение соответствующего договора с управляющей организацией или с организацией, осуществляющей обслуживание домофона.

Такое решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в зависимости от конструкции взаимоотношений принимается в порядке, предусмотренном статьями 44 - 48 ЖК РФ, или в порядке, предусмотренном главой 9.1 ГК РФ, в случае, когда ЖК РФ не предусматривает возможности принятия таких решений.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2022

Из вышеизложенного делаем вывод:

Тариф на обслуживание домофона, а также порядок внесения платы за такое обслуживание, устанавливается в договоре между организацией, осуществляющей соответствующий вид деятельности, и собственниками помещений в многоквартирном доме или по их поручению с управляющей организацией. Смотрите ваш договор на оплату обслуживания домофона, радиоточки, антенны, с кем заключён, тому и должны оплачивать. Запрет на оплату не законен при действующем договоре.

Спросить
Пожаловаться

При покупке квартиры, становлюсь ли я автоматически членом жск (существует с 1994 года) если да, то меня интересует конкретная статья закона (для обращения к председателю)

В какой статье ЖК сказано, что собственник квартиры не становится членом Жск автоматически при покупке квартиры?

В ЖСК, созданном ещё в 1969 г. живет муж, жена и их уже очень взрослые дети. Квартира в собственность еще не зарегистрирована, В ЖСК квартира записана на муже, он там-"квартиронаниматель" (он при вступлении в ЖСК, уже состоя в браке и имея одного ребенка, подавал заявление и пай и квартплата платились и платятся на его имя). ВОПРОС: членом ЖСК является только муж или все члены семьи? Долго сам искал ответ. Нашел, кто может быть членом ЖСК и какие у него права и обязанности и пр., но вот на мой простой вопрос нет нигде ответа, даже в Уставах ЖСК. Заранее благодарен за ответ.

Квартира находится в частной собственности, приобреталась путем паенакопления, пай, соответственно, выплачен полностью.

Правление не выпускает из ЖСК из своих корыстных целей, поменяло Устав, всячески тянет время. В случае продажи имущества, полученного в результате паенакопления, остается ли бывший собственник членом ЖСК?

Я купила квартиру в доме ЖСК, пай давно выплачен прежним собственником. Если я не буду вступать в ЖСК, потеряю ли я какие-либо выгоды или наоборот? Скажется ли это на оплате ЖКХ и каким образом? Спасибо!

В 1987 г произошёл обмен квартиры ЖСК (пай выплачен, но право собственности не зарегистрировано) на муниципальную квартиру. Паенакопления переданы не были, Собственник квартиры ЖСК не писал заявление о выходе из членов ЖСК.

Были ли нарушения при таком обмене? Могут ли возникнуть трудности при регистрации права собственности у второго "владельца"?

Обязана ли я давать копии всех документов на кваЗ ртиру председателю ЖСК? Она потребовала от всех жильцов, но причину для чего ей они нужны не объясняет. С уважением, Елена Викторовна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартиру ЖСК въехали по родственному обмену в 1973 году, членом ЖСК был муж. В 1975 году развелись. Пай выплачен в 1981 году. Имущество не делили. В 1984 году муж выписался из квартиры. Членом ЖСК стала я. По закону о приватизации в 1991 году я стала собственником. Имеет ли сегодня бывший муж право на часть квартиры, является ли он наследником в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение