«Квартира бабушки под снос - как получить жилье быстрее через суд?»

• г. Петропавловск-Камчатский

Помогите с советом, пожалуйста. Дали ещё до рождения бабушке квартиру по договору соц найма (бессрочного), это двухэтажный деревянный дом, собственник-администрация города! В 2018 году пол дома сгорело и дом признан непригодным для проживания и подлежащим сносу. С 2018 года приходится с сыном бегать по съемным квартирам. Нас поставили на очередь на жилье, как малоимущие и нуждающиеся-3000. Скажите, можно ли подать на администрацию города в суд и получить жилье быстрее!?

Ответы на вопрос (1):

Скажите, можно ли подать на администрацию города в суд и получить жилье быстрее!?

Можно.

Спросить
Пожаловаться

Мой дом признали аварийным в 2020 году. У меня есть ещё одна квартира в собственности пригодная для постоянного проживания. Значит ли это, что по новому закону о переселении из аварийного жилья мне не положена квартира, а только выкупная стоимость квартиры которая в большинстве случаев не соответствует рыночной стоимости?

Дом признан аварийным и подлежащим сносу в 2018 году. Семья проживает в муниципальной квартире по прописке. Так как заселение происходило в 1985 году, то ни ордера, ни договора соц найма не сохранилось, в том числе в администрации. По решению суда за нами признано право проживания в этом доме и отказ в заключении договора социального найма, так как дом на текущий момент аварийный. Администрация предложила переехать в жилье маневренного фонда (комната вместо 2-х комнатной квартиры). Можем ли мы расчитывать на равноценное жилье от администрации при условии, что суд отказал в заключении договора соц найма.

Я с семьей проживаю в квартире по договору соцнайма, договор бессрочный, выдан 10 лет назад, недавно жилье признали аварийным, надо ли нам собирать справки на общих основаниях или нам обязаны предоставить новое жилье взамен аварийного без всяких справок, спасибо за ответ.

Моя не приватизированная квартира в которой я прописана с рождения и теперь еще два моих несовершенолетних разнополых ребенка, признана ветхим и подлежит сносу в 2014 году. Но у нас есть в собственности квартира в другой области где мы и проживаем. Проживание в ветхой квартире просто невозможно из-за состояния жилья. Скажите теряем ли мы право на получение жилья при сносе дома? Или нам предстоит дорога в суд? и как правильно поступить чтобы не потерять право на получение жилья, что в квартире никто не проживает. За коммунальные услуги оплачиваю регулярно. Заранее благодарю.

В квартире прописаны 5 человек: моя мама, отец (с мамой в разводе), сеста 19 лет, я и мой 5-летний сын. у мамы имеется собственная квартира (в собственности).

Ситуация такая, дедушке в 86 году был выдан служебный ордер на квартиру на семью из 4 человек, проработал он на этом предприятии 35 лет, позже в 97 году все квартиры, производство выдаваемое ордера, передали квартиры городу, В квартплате дедушка писался как квартиросъёмщик и все ком. Квитки приходили на его имя, теперь когда Почти скончались все кто был вписан в ордер в том числе дедушка, осталась одна мама, я и мой несовершеннолетний ребёнок (мы просто прописаны в квартире ну и живем соответственно в ней) , сделали как положено сняли с рег. Учета дедушку и пошли подавать заявление в администрацию с просьбой о заключении договора соц. Найма на мою маму (дедушкину дочь) в чем администрация отказала, предложив обжаловать в суде их решение, ссылаясь на ст 103 жк, и какое то постановление от 2005 года о квадратных метрах, мол на троих нам много, взяв выписку егр я увидела что квартира в собственности города с 97 года! Подскажите реально ли решить этот вопрос а точнее обжаловать через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли администрация предоставить семье жилое помещение из маневренного фонда, если у семьи сгорел частный дом? Могут ли вне очереди предоставить жилье по договору соцнайма по основаниям п. 48 Постановления Правительства РФ № 46 от 2006 года, если там прописано по помещениям в МКД, а у семьи деревянный дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение