Как ей получить свидетельство о праве собственности на свою долю?

• г. Москва

Всем доброго дня! Есть договор приватизации квартиры. В нем указано, что квартира передается в совместную собственность супругам (указывается ФИО) и их дочери. Родители умерли и дочь подала заявление о принятии наследства, однако по сегодняшний день за свидетельством о праве на наследство не обратилась, так как сейчас по разным причинам в наследство принимать не хочет. Однако пожелав оформить право собственности на свою 1/3 доли приватизированной квартиры обратилась в росреестр. Там ей сказали. Что регистратор откажет в выдаче свидетельства о праве собственности так как в договоре приватизации указано, что передается квартира в совместную собственность, а она бывает только между супругами и поэтому с учетом того что в договоре не указано именно какая доля ей принадлежит ей откажут. Вопрос: Что делать в данной ситуации? Как ей получить свидетельство о праве собственности на свою долю? Может обратиться в суд за установлением юридического факта того, что по данному договору подразумевается 1/3 доли и с этим решением суда вновь обратиться в росреестр? Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Наталья, здравствуйте! До мая 2001 года приватизация была возможна и с передачей в совместную собственность. Согласно п. 3.1 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ", если умирает один из участников совместной собственности в порядке приватизации, доли признаются равными.

Таким образом, не нужно ничего устанавливать в суде, так как есть определенная норма Закона. Доля дочери - 1/3. Далее - идет наследование. В каких долях - сказать затрудняюсь, так как родители умерли, но мне неизвестно в один день или нет.

НО, на данный момент, так как они оба умерли, и дочка, как я поняла, единственный наследник, принявший наследство, значит, вся квартира принадлежит дочери. Не знаю, обращалась ли она к нотариусу с заявлением о принятии наследства или нет, но, в любом случае, речь идет о фактическом принятии наследства, поэтому не важно, получили ли она св-во о праве на наследство или нет, она уже является собственником унаследованного имущества. Всей квартиры.

Получить св-во о гос. регистрации права собственности на 1/3 доли, полагаю, будет вряд ли возможно, так как долевая собственность - это собственность одного и более лиц. У одного лица имущество не может находиться в общей долевой собственности. Если дочка выйдет в суд, то, естественно, возникнет вопрос о наследовании, как я считаю..

Но, конечно, если хотите, можете пробовать в судебном порядке обжаловать отказ Росреестра в выдаче св-ва о гос. регистрации права собственности на 1/3 доли.

С уважением,

Харченко О.В.