Как можно отказаться от наследства, полгода ещё не прошло.

• г. Челябинск
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья. Для этого, Вам необходимо обратиться к нотариусу. В соответствии со ст. 1157 ГК РФ, наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, т.е. в течении 6 месяцев. Вам следует иметь в виду, что отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Спросить
Пожаловаться

Либо можете не писать заявление о вступлении в наследство, либо нотариально можете отказаться в чью-либо пользу (если есть другие наследники)

Спросить
Пожаловаться

Написать заявление нотариусу на отказ от наследства.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я не дожидаясь 6 месяцев после смерти отца отказаться от наследства в пользу другого родственника, или нет?

Второй вопрос: на мою мачеху приватизирована квартира, в которой проживали мои бабушка и отец. Имею ли я право претендовать на долю в этой квартире посье смерти бабушки и отца (я не прописана, проживаю в другом городе).

Хочу узнать можно ли написать отказ от наследства раньше чем через полгода (мама умерла, а она была одариваемым) в пользу родственника, если у нотариуса написали, что принимаем в наследство. Документы для вступления еще не подготовлены. Можно ли пойти к другому нотариусу, так как нам отказали в отказе и не раньше чем через полгода сказали можно отказаться. У этого нотариуса оформили вступление на наследство квартиру в которой проживаем. Можно ли через разных нотариусов написать на разные квартиры отказ или принятия наследства в таком случае?

Можно ли забрать заявление об отказе о наследстве у натариуса если не прошло 6 месяцев после смерти? Или теперь только в судебном порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что будет, если я не напишу заявление об отказе от наследства? При этом я не писала заявление на вступление в наследство, так как вступать будет другой родственник. А у меня нет возможности приехать к нотариусу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение