Выплата ипотеки - как разделить квартиру между детьми при использовании материнского и областного капитала?

• г. Казань

Выплачиваем ипотеку. Заемщик муж, я созаемщик. Использовали мат. капитал и областной капитал. Оформляли обязательство, что при выплате ипотеки муж обязан разделить квартиру между детьми. Как происходит этот процесс? Что будет, если не делить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. После погашения ипотеки и снятия обременения ваш муж должен выделить доли в течение полугода. В случае, если доли выделены не будут, вас могут привлечь по ст 159 ук рф "Мошенничество" и обязать вернуть деньги.

Спросить
Пожаловаться

Собственник квартиры - муж. Я - созаёмщик. Часть ипотеки погасили маткапиталом. Могу ли я при разводе перестать быть созаёмщиком. На квартиру не претендую, так как не хочу делить кредиты, которые он на себя понабрал.

Взяли с мужем квартиру в ипотеку 2 года назад. На первоначальный взнос моя мама дала мне крупную сумму денег на первоначальный взнос. Муж добавил свои деньги, полученные от продажи его личной квартиры. После того как оформили ипотеку, отправили средства материнского капитала на частично досрочное погашение. Вопрос: Смогу ли я в случае развода с супругом и разделе имущества доказать что мама подарила мне крупную сумму денег. Мы договор дарения не составили и деньги мама отдала мне в руки, а муж отнес в банк и открывал счет на свое имя.

Как делить квартиру купленную в ипотеку с использованием маткапитала. Последний взнос выплачен после смерти бывшего супруга. После развода ипотеку платила я. Есть двое детей и обязательство супруга о выделении долей всем членам семьи. Соглашение о выделении долей не заключалось.

Разводимся с мужем, покупали квартиру в браке в ипотеку, деньги на первоначальный взнос давали мои родители, ипотеку плачу я. часть кредита погашена за счет мат капитала. Могу я в суде доказать что деньги на первоначальный взнос были не его, и на какую долю он имеет право претендовать? Ипотека еще не загашена, и доли детям не выделены.

Должнали я выделять долю супругу при оплате мат капиталом 4/125 ипотеки (если квартира куплена была до брака. Есть брачный договор по которому все мое принаджежит только мне (нажитое в браке)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена в ипотеку в браке в 2009 году с использованием мат. капитала. Муж-заемщик, жена-созаемщик. Муж-один собственник, но у нотариуса писал обязательства, после снятия обременения оформить всех членов семьи в собственность. В 2018 мы брак расторгнут (квартиру не делили). В сентябре 2019 муж умирает. Ипотека ещё не выплачена (остался последний платёж). На наследство претендуют помимо наших совместных детей, ещё двое детей мужа от предыдущего брака (совершеннолетние). Как я теперь должна оформить квартиру? И в каких долях её будут делить по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение