Совместительство и переработки - Как решать правовые вопросы для администраторов в супермаркете?

• г. Великий Новгород

Работаю адм в пятерочке. При отпуске второго адм, директор встает в ее смену и получается, что мы с директором работаем по одному 8.00 до 22.00.

1) за работу за себя как адм и работу директора не доплачивают, никаких документов на совместительство нет. Законно ли это?

2) получается неоплачиваемая переработка 2 ч (по графику смена 10.00-22.00), не выйду я в 8.00, руководство выше сделает дисциплинарку на меня или директора.

Как законно поступить в этих случаях, подскажите.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Виктория, вы вправе обратиться с заявлением на имя директора, а при отказе или отсутствия реагирования, - с жалобой в Государственную инспекцию труда (ст. 285 ТК РФ).

Вы не обязаны совмещать другие функции без доплаты, откажитесь и подайте жалобу в ГИТ Роструда.

- см. ст. 60.2 и 151 ТК РФ.