Можно ли мфк написать заявление в полицию за просрочку займа и как определить, звонят ли коллекторы или сотрудники полиции?

• г. Тюмень

Могут ли мфк написать заявление в полицию за просрочку займа? Звонил человек представился сотрудником полиции, просят приехать в отдел, говорят что сотрудник мфо написал заявление о мошенничестве что посадят на 2 года и штраф 150 тысяч, или это коллекторы так звонят?

Ответы на вопрос (7):

Павел, нет, не могут, а если и обратятся, то полиция вынесет постановление об отказе в возб. Уг.дела, так как это гражд. Правовые отношения и подлежат разрешению в суде.

Здравствуйте Павел!

Это Вас разводят. Таких вопросов у нас огромное количество. Полиция не рассматривает заявления гражданско-правового характера.

Здравствуйте!

За просрочку по займу не возбуждают уголовные дела.

Да,закон им этого не запрещает, но это не значит, что в ваших действиях есть состав преступления. Они вас обманывают. Иначе бы вся страна уже сидела)) Вы просто поясните, что оказались в трудной жизненной ситуации и все. Это просто способ запугивания.

Нормы права:

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Это пугалки коллекторов, у Вас нет никакого мошенничества. Обратиться могут, но привлечь не смогут, пусть обращаются в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Добрый день!

Если Вам звонят якобы сотрудники полиции и просят подьехать в отдел-не соглашайтесь, а просите их, чтобы они повесткой Вас оповещали официально.

А так кредитор вправе писать подобные заявления в полицию. Но практически всегда в полиции выносят процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела.