Как отказаться от командировки законно.

• г. Нерюнгри

Как отказаться от командировки законно.

Ответы на вопрос (5):

Открывайте главу 24, статьи 166,167,168 Трудового Кодекса и изучайте, что вам может подойти, чтобы "законно отказаться от командировки"

Вопрос некорректный.

Вам поможет только болезнь.

Напишите заявление в отдел кадров.

Возможно ли и при каких обстоятельствах я могу отказаться. Работодатель выделил средства для проезда. До середины пути я добраться смогу, а вот далее нет транспорта, руководство сказало просто ловить машину (попутку) и добираться, к слову я молодая девушка и меня отправляют одну.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Ограничения направления в командировку для определенной категории граждан, предусмотрены ст. ст. 203, 259, 264, 268 Трудового кодекса РФ, а также некоторыми нормами федеральных законов.

Запрещается направление в служебные командировки следующих работников:

беременных женщин (ст. 259 ТК РФ);

работники в период действия ученического договора не могут направляться в служебные командировки, не связанные с ученичеством (ч. 3 ст. 203 ТК РФ);

женщин, имеющих детей до трех лет, матерей и отцов, воспитывающих детей до пяти лет без супруга (супруги), а также опекунов (попечителей) несовершеннолетних, работников, имеющих детей-инвалидов, а также осуществляющих уход за больным членом семьи, разрешено направлять в командировки только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено медицинскими рекомендациями (ст. ст. 259 и 264 ТК РФ).

работников в возрасте до 18 лет, за исключение случаев, когда речь идет о работниках средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений. (ст. 268 ТК РФ);

инвалидов, если это противоречит индивидуальной программе реабилитации инвалида (ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ);

зарегистрированного кандидата (п. 2 ст. 41 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ) «Кандидат» - лицо, выдвинутое в установленном настоящим Федеральным законом, иным законом порядке в качестве претендента на замещаемую посредством прямых выборов должность или на членство в органе (палате органа) государственной власти или органе местного самоуправления либо зарегистрированное соответствующей избирательной комиссией в качестве кандидата.

Также работодатель не имеет права направить работника в командировку в период его временной нетрудоспособности. Временная нетрудоспособность работника подтверждается листком нетрудоспособности.