Как решить проблему переноса канализационной трубы в доме без центрального водоснабжения?

• г. Курск

Вопрос о переносе трубы канализации.

Двух этажный дом. Центральной канализации нет. С разрешения администрации сливную яму сделали во дворе. Тат как комнат для туалета и ванны изначально не было канализационную трубу и трубу водопровода провели через кухню на второй этаж. Соседка с верху затопила уже 2 раза. Но это была вода. Если забьётся канализация она затопит кухню своими отходами. Ест ли возможность заставить её перенести канализацию на улицу?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Владимир!

Надо знать, канализация и водопровод были установлены с момента строительства дома или в процессе проживания в нем.

В первом случае изменить схему подключения будет сложно. Если же сети были проведены самовольно, переустройство помещения не согласовывалось с органами власти, тогда необходимо написать жалобу в местную администрацию. На основании статьи 29 Жилищного кодекса, ОМС вправе заставить привести помещение в прежнее состояние.

В случае отказа собственника жилья, ОМС вправе подать указанные требования в суд. Если в суде будет доказано, что самовольное переустройство квартиры нарушает права других граждан, угрожает их жизни и здоровью, суд примет решение о ликвидации инженерных сетей.

Спросить
Пожаловаться

Канализация и водопровод были установлены в процессе проживания в нем. И с моего согласия. Но всё установлено на кухне. И в случае засора всё польётся на кухню.

Спросить
Пожаловаться

Двухквартирный дом на два хозяина, общая конализация идёт с моей квартиры через соседа и в сливную яму. Соседи решили сделать себе отдельную сливную яму, соответсвенно отключат мне воду и конализацию, так как проходит через них слив. Законно ли это, если я не согласен и как быть?! Спасибо.

Я живу в многоквартирном доме, на первом этаже, в 2-х комнатной квартире, есть кухня и коридор. Ванной и туалета нет. Туалет общий в подъезде. Из инженерных коммуникаций у нас только центральное отопление и холодная вода. Горячей воды нет. Канализации нет, т.е всё выносим на улицу или в общий туалет! Я купипл эту квартиру в 2007 году, тогда там стояла ванная на кухне и была проведена местная канализация (собственными силами). конечно с жильцами со второго этажа., т.е. канализация на две квартиры. Немного уменьшив кухню, мы сделали ванную комнату + туалет. На данный момент канализационная труба засорена, по сути невозможно пользоваться, ВСЕ нечистоты выходят обратно. Эти проблемы начались после вселения новых соседей на второй этаж. Прочищал трубу мой муж раза 4, если не больше. После этого решили с мужем купить пластиковые трубы и вывести через окошко подпола, конечно в ту же выгребную яму. теперь добавилась ещё одна неприятность, запах, редко когда его не бывает. Хотя раньше такого не было. Откачиваем яму регулярно. Замечу, что все расходы на трубы я поделила с соседями со второго этажа (над нами). Всю работу делал всегда мой муж. сейчас я хочу убрать канализационную трубу, идущую от соседей со второго этажа. Пусть проводят самостоятельно, выгребной ямой пользоваться не запрещаю. Потому как, когда они спускают воду, запах невыносим. Имею я на это право? ИМЕЮ Я ПРАВО ВООБЩЕ УБРАТЬ КАНАЛИЗАЦИОННУЮ ТРУБУ, ИДУЩУЮ ОТ СОСЕДЕЙ СО ВТОРОГО ЭТАЖА.? КАК ОНИ МОГУТ ЭТО ОСПОРИТЬ? И РЕМОНТИРОВАТЬ ЗАСОРЕННУЮ ТРУБУ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ И ЖЕЛАНИЯ. СПАСИБО. там правда надо нанимать людей, потому как старая труба проходит под фундаментом. Квартира в собственности. У соседей в техническом паспорте есть ванная комната, у нас нет, только обозначена сама ванная на кухне. Сейчас у на стоят перегородки, которые обозначают ванную комнату, но в тех. паспорте этого нет у нас. это же моя собственность, а канализационная труба, как коммуникация не предусмотрена в таких домах как наш. Если я её уберу, что может случиться? Имею я на это право?

Приобрела квартиру в старом жилом фонде. Общий двор с соседями В квартире были проведены канализация и водопровод, но через квартиру нижних соседей. Нижние соседи сделали ремонт и замуровали мои трубы. На сегодняшний день ни слив, ни вода в квартире не работают. Доступ для ремонта к трубам закрыт. Собираюсь проводить отдельно, через общий двор, но там уже проложена канализаци другого соседа. С соседом конфликтные отношения, разрешение на подлючение в его трубу не даст, более того, не могу даже выяснить где проложена труба, чтобы не повредить при прокладке своей. В водоканале требуют, для составления проекта подключения, указать, где залегает труба соседа. В выкопировке плана коммуникаций, который брала в городском отделе архитектуры, наш двор - белое пятно. Вопрос: где можно добыть сведения о проекте соседа? Возможно ли, что произошло самовольное подключение соседа к канализации? (В водоканале сказали, что при прокладке канализации мне необходимо сделать поворотый колодец, у соседа колоды отсутствую вообще, хотя, по словам специалистов обязательно должны быть) Что мне грозит, если в результате работ (по проекту водоканала и лицензированной бригадой) будут повреждены трубы соседа?

Как узаконить проведенную воду и канализацию в многоквпртирном доме?

. Дом построен в 1955 г.К кому обратиться, чтобы сделали канализацию и за чей счёт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В МКД отсутствует центральная канализация. Выгребная яма на балансе у Управляющей организации не стоит. Согласно выписке ЕГРН правообладатель выгребной ямы администрация. Данные услуги по откачке ЖБО оказывал местный МУП, после того как они решили, что данная работа для них убыточна, решили отказаться, а администрация пытается возложить данную работу на Управляйку. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение