Как решить проблему переноса канализационной трубы в доме без центрального водоснабжения?

• г. Курск

Вопрос о переносе трубы канализации.

Двух этажный дом. Центральной канализации нет. С разрешения администрации сливную яму сделали во дворе. Тат как комнат для туалета и ванны изначально не было канализационную трубу и трубу водопровода провели через кухню на второй этаж. Соседка с верху затопила уже 2 раза. Но это была вода. Если забьётся канализация она затопит кухню своими отходами. Ест ли возможность заставить её перенести канализацию на улицу?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Владимир!

Надо знать, канализация и водопровод были установлены с момента строительства дома или в процессе проживания в нем.

В первом случае изменить схему подключения будет сложно. Если же сети были проведены самовольно, переустройство помещения не согласовывалось с органами власти, тогда необходимо написать жалобу в местную администрацию. На основании статьи 29 Жилищного кодекса, ОМС вправе заставить привести помещение в прежнее состояние.

В случае отказа собственника жилья, ОМС вправе подать указанные требования в суд. Если в суде будет доказано, что самовольное переустройство квартиры нарушает права других граждан, угрожает их жизни и здоровью, суд примет решение о ликвидации инженерных сетей.

Канализация и водопровод были установлены в процессе проживания в нем. И с моего согласия. Но всё установлено на кухне. И в случае засора всё польётся на кухню.