Заведующая детским садом осуществляет сокращение штатных единиц без приказа - правомерно или нет?

• г. Абакан

Заведующая детским садом собирает общее собрание и объявляет о том что она будет проводить сокращение штатных единиц к примеру, 2 няни, 2 воспитателя и тд, сотрудники детского сада спросили у нее документальное подтверждение или приказ на проведение сокращения. На что она ответила, что ей порекомендовали с министерство образования района в устном порядке, что она сама в праве без каких либо документов будет проводить сокращение. Имеет ли она самостоятельно по устной рекомендации проводить сокращение или все таки должен быть приказ с выше на сокращение и она ссылаясь на этот приказ уже проводит сокращение штатов или заведующая доу может самостоятельно проводить сокращени штатов. Спасибо за ответ.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Работодатель обязан за 2 мес уведомить о сокращении.

А так надо разбираться через ГИТ РОСТРУДА.