137 юристов сейчас на сайте
3507консультаций за 24 часа
Ольга, г. Мураши
Ольга Россия, г. Мураши
07.09.2012 в 13:58
vip  номер вопроса №1905063
прочитан 142 разa

Запись на увольнения в трудовом книги

День добрый! Я написала заявление на увольнение 6 августа, меня уволили, в трудовой книге запись об увольнении по собственному желанию от 31 июля. С приказом меня не ознакомили, только выдали трудовую, также не заплатили выходное пособие с учетом неиспользованного отпуска, начальство обещало выплатить позже, но до настоящего момента так ничего и не выплатили. Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию или в суд с заявлением? Смогу ли я добиться чего-либо с учетом тех обстоятельств, что описала выше? В случае если усматривается нарушение со стороны работодателя, то выплата будет рассчитана до 6 августа или до решения суда? Прошу дать ответ со ссылкой на статьи закона. Спасибо, Олеся.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 14 768 Личная консультация
    07.09.2012 в 14:03

    В течение трех месяцев с момента увольнения Вы вправе обратиться в суд с иском и взыскать имеющуюся задолженность

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 451 Личная консультация
    07.09.2012 в 14:09

    Вы вправе обратиться как в суд, так и в трудинспекцию (не позже 3х месяцев с даты увольнения). В суде можете просить изменить дату увольнения и взыскать денежные средства.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Уфа  
    Рейтинг: 6.3 Отзывов: 16 831 Личная консультация
    07.09.2012 в 14:12

    Уважаемая Олеся, г.Мураши !

    Согласно ст.236 Трудового кодекса РФ

    При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель ОБЯЗАН !!! выплатить их с уплатой ПРОЦЕНТОВ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

    Тем самым, исходя из выше изложенного:

    - вы вправе обратиться в суд с исковыми требованиями к своему работодателю !!!

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 07.09.2012г

    14:12 моск.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 8 424 Личная консультация
    07.09.2012 в 21:47

    ОЛЕСЯ!

    КОНЕЧНО МОЖНО, ОБРАЩАЙТЕСЬ В СУД, ДОЛЖНЫ ВЫПЛАТИТЬ ДО 06 АВГУСТА, ТРУДОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ НЕ ПОМОЖЕТ. НАЙДИТЕ СВИДЕТЕЛЕЙ.

    С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение