Как вернуть себе жилье после развода и выписки по решению суда - опыт и вопросы
199₽ VIP

• г. Кострома

В 2009 году получил квартиру на себя и членов семьи (жена и 2 детей) 70 кв м, ниже нормы на 2 метра (как оказалось) согласия на ниже нормы не писал, квартиру приватизировала жена и дети (сам не стал приватизировать) в 2013 развелись, в 2014 через суд жена выписала (право собственности не имею, общее хозяйство не веду, вместе не проживаем (служил в этот период за границей), по суду был выписан и лишен права на жилье, по прибытию из за границы выделено служебное помещение, в праве на жилье в собственность мне отказали, собственности я не имею, прописан по служебному жилью, которое должен оставить по окончании службы, остаюсь без жилья и соответственно прописки, вопрос возможно ли повторное получения жилья, (контракт первый до 1998 года заключал) спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Сергей!

Повторное получение жилья военнослужащим возможно учитывая сложившуюся ситуацию, в результате которой Вами не намерено было отчуждено уже полученного от государства жилье

Но это можно сделать только в случае признания Вас нуждающимся в жилье.

Для того, чтобы подтвердить то, что жилье у Вас было отчуждено не намеренно, Вам придется обращаться в суд, так как жилищные комиссии, как правило, отказывают военнослужащим в повторной постановке на учет, ссылаясь на то, что по действующему законодательству, они обеспечиваются жильём один раз на весь период прохождения ими службы.

При этом следует учесть, что постановка на учёт в качестве нуждающегося возможна только по истечении 5 лет с момента отчуждения.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 29.05.2014 N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" указал, что

Если военнослужащий реализовал свое право на жилое помещение по договору социального найма в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О статусе военнослужащих", и не может представить документы о его освобождении, повторное обеспечение такого военнослужащего жилым помещением по договору социального найма осуществляется в общем порядке согласно нормам ЖК РФ с учетом ранее полученного жилого помещения от федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей

Согласно Федерального закона от 02.12.2019 № 416-ФЗ «О внесении изменений в статью 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» о внесении изменений в пункт 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

1) абзац тринадцатый изложить в следующей редакции:

"Военнослужащие-граждане, в том числе обеспеченные в качестве членов семей других военнослужащих или иных граждан жилыми помещениями либо денежными средствами на приобретение или строительство жилых помещений до поступления указанных военнослужащих-граждан на военную службу по контракту либо после заключения контракта о прохождении военной службы, признаются нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации, и обеспечиваются жилыми помещениями либо денежными средствами на приобретение или строительство жилых помещений в соответствии с настоящим Федеральным законом.";

2) дополнить новым абзацем четырнадцатым следующего содержания:

"При признании военнослужащих-граждан нуждающимися в жилых помещениях и предоставлении им и совместно проживающим с ними членам их семей жилых помещений либо денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений учитываются положения статьи 53 и части 8 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации.";

3) абзацы четырнадцатый - восемнадцатый считать соответственно абзацами пятнадцатым - девятнадцатым.

Таким образом, указанный Федеральный закон, поскольку не установлен иной порядок, вступил в силу 13 декабря 2019 года и с этой даты у тех военнослужащих, кто ранее обеспечивался жильем (денежными средствами на его приобретение/ строительство) не самостоятельно, а в качестве членов семей других военнослужащих или иных граждан, сможет подать рапорт (заявление) о постановке их в очередь на обеспечение жильем.

Подробнее ➤

На основании изложенного вам нужно обратиться с рапортом о признании вас нуждающимся и получении жилья (субсидии на строительство). При получении письменного отказа обратиться в суд.

Неострые шансы имеются, но, скорее всего, ничего не получите.

Всего 2 пункта плана

1) Подаёте рапорт о призвании нуждающимся в жилье -

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 14.12.2021) "О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище

2) В случае отказа - подаёте иск в суд.

При подготовке иска используются разъяснения, содержащиеся в -

Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"