Как вернуть себе жилье после развода и выписки по решению суда - опыт и вопросы
199₽ VIP

• г. Кострома

В 2009 году получил квартиру на себя и членов семьи (жена и 2 детей) 70 кв м, ниже нормы на 2 метра (как оказалось) согласия на ниже нормы не писал, квартиру приватизировала жена и дети (сам не стал приватизировать) в 2013 развелись, в 2014 через суд жена выписала (право собственности не имею, общее хозяйство не веду, вместе не проживаем (служил в этот период за границей), по суду был выписан и лишен права на жилье, по прибытию из за границы выделено служебное помещение, в праве на жилье в собственность мне отказали, собственности я не имею, прописан по служебному жилью, которое должен оставить по окончании службы, остаюсь без жилья и соответственно прописки, вопрос возможно ли повторное получения жилья, (контракт первый до 1998 года заключал) спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Сергей!

Повторное получение жилья военнослужащим возможно учитывая сложившуюся ситуацию, в результате которой Вами не намерено было отчуждено уже полученного от государства жилье

Но это можно сделать только в случае признания Вас нуждающимся в жилье.

Для того, чтобы подтвердить то, что жилье у Вас было отчуждено не намеренно, Вам придется обращаться в суд, так как жилищные комиссии, как правило, отказывают военнослужащим в повторной постановке на учет, ссылаясь на то, что по действующему законодательству, они обеспечиваются жильём один раз на весь период прохождения ими службы.

При этом следует учесть, что постановка на учёт в качестве нуждающегося возможна только по истечении 5 лет с момента отчуждения.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 29.05.2014 N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" указал, что

Если военнослужащий реализовал свое право на жилое помещение по договору социального найма в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О статусе военнослужащих", и не может представить документы о его освобождении, повторное обеспечение такого военнослужащего жилым помещением по договору социального найма осуществляется в общем порядке согласно нормам ЖК РФ с учетом ранее полученного жилого помещения от федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей

Согласно Федерального закона от 02.12.2019 № 416-ФЗ «О внесении изменений в статью 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» о внесении изменений в пункт 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

1) абзац тринадцатый изложить в следующей редакции:

"Военнослужащие-граждане, в том числе обеспеченные в качестве членов семей других военнослужащих или иных граждан жилыми помещениями либо денежными средствами на приобретение или строительство жилых помещений до поступления указанных военнослужащих-граждан на военную службу по контракту либо после заключения контракта о прохождении военной службы, признаются нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации, и обеспечиваются жилыми помещениями либо денежными средствами на приобретение или строительство жилых помещений в соответствии с настоящим Федеральным законом.";

2) дополнить новым абзацем четырнадцатым следующего содержания:

"При признании военнослужащих-граждан нуждающимися в жилых помещениях и предоставлении им и совместно проживающим с ними членам их семей жилых помещений либо денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений учитываются положения статьи 53 и части 8 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации.";

3) абзацы четырнадцатый - восемнадцатый считать соответственно абзацами пятнадцатым - девятнадцатым.

Таким образом, указанный Федеральный закон, поскольку не установлен иной порядок, вступил в силу 13 декабря 2019 года и с этой даты у тех военнослужащих, кто ранее обеспечивался жильем (денежными средствами на его приобретение/ строительство) не самостоятельно, а в качестве членов семей других военнослужащих или иных граждан, сможет подать рапорт (заявление) о постановке их в очередь на обеспечение жильем.

Подробнее ➤

На основании изложенного вам нужно обратиться с рапортом о признании вас нуждающимся и получении жилья (субсидии на строительство). При получении письменного отказа обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Неострые шансы имеются, но, скорее всего, ничего не получите.

Всего 2 пункта плана

1) Подаёте рапорт о призвании нуждающимся в жилье -

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 14.12.2021) "О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище

2) В случае отказа - подаёте иск в суд.

При подготовке иска используются разъяснения, содержащиеся в -

Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

Спросить
Пожаловаться

Квартира общ. площадью 74 кв.м,приватизирована в 2009 году с дочерью на двоих. В настоящее время, дом как 2 года признан в аварийном состоянии, дело идёт к сносу. В квартире прописана ещё старшая дочь вместе с внуком, уже после приватизации, в 2011 году, а также внучка младшей дочери вместе с гражданским мужем. Суть вопроса такова, в администрации сельского совета жилищного отдела, сказали после сноса дома, мы получим только однокомнатную квартиру. То есть по остаточной стоимости, аварийного жилья нам хватит средств только на однокомнатную квартиру, из слов администрации посёлка. Если хотим большую площадь, то нам надо доплатить. Другого жилья у нас с дочерью нету, и средств для доплаты тоже. Имеем ли мы право выбора, между компенсацией и выбором получения жилья взамен? Правомерно ли это?

В 1992 году супругам была предоставлена муниципальная квартира, они там проживали и были зарегистрированы. В 1999 году квартира была приватизирована на имя жены, муж отказался от участия в приватизации. В 2002 году жена обменяла эту квартиру по договору мены на другую, супруги вселились в новую квартиру, однако муж в ней не зарегистрировался. Прожили там несколько лет, сейчас разводятся. Войдет ли в данной ситуации в состав совместно нажитого имущества указанная квартира, полученная по договору мены или муж вообще не имеет прав на нее?

Квартира 2 х комнатная приватизирована меньше года назад на отца и сына. При этом стояли на очереди на улучшение с 2008 года. Сын прописал сначала сына, потом жену и теперь дочь новорожденную. Больше никто не прописан, хочу в учебное дело внести детей и жену, но у нее есть доля в доме в 300 км от Москвы! Как лучше поступить в этой ситуации?

На волне приватизации, приватизировала квартиру на двоих, на себя и дочь, потом дочь получила по наследству квартиру от дедушки, теперь она собственник двух жилых помещений и ей отказывают в пособиях на ребенка от 3 до 7 лет, она учится, доход алименты и стипендия, что нам делать?

У моей мамы однокомнатная приватизированная квартира, которую она получила на себя и сразу приватизировала на себя. Спустя несколько лет она прописала к себе мою старшую сестру, с которой они и проживают по настоящее время. Я со своей семьей прописана и проживаю в другом месте. Скажите пожалуйста, имеем ли мы с сестрой одинаковые права на эту квартиру в случае наследования или у сестры прав на нее больше. Заранее благодарна за Ваш ответ.

Наш дом включили в программу реновации в Постановлении от 01.08.17. В квартире прописано 6 человек: мама, папа, сын, дочь, 2 детей сына разнополых. Квартира не приватизирована, лицевые счета не разделены. Сын женат, у жены нет в собственности квартиры. Дочь замужем, у её мужа нет в собственности квартиры. Какую площадь получат члены семьи при расселении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, родители получили квартиру от государства, на себя и 2-их детей (т.е меня и брата). Я выписалась из квартиры, брат там не живёт но прописан со своим ребёнком. Родители приватизировали квартиру на четверых (муж, жена, сын, племянник). Какова доля или вероятность моего наследия в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение