Развод и дележ доходов - как разделить доходы ИП и ООО после 10 лет брака?
199₽ VIP

• г. Тула

На протяжении 10 лет один из супругов является единственным учредителем и Генеральным директором ООО, второй супруг ведет предпринимательскую деятельность. Подлежат ли "разделу" доходы, полученные от деятельности ИП и ООО при разводе? Как доказывать, что доходы от ИП не направлялись на общие семейные расходы? За сколько лет второй супруг может требовать недополученный доход от ИП?

Ответы на вопрос (6):

Да, указанные доходы являются совместно нажитым имуществом и подлежат разделу в соответствии со ст.38 СК РФ. Что касается вопроса, где эти доходы, то это уже другая тема. Доказывать факт укрытия совместных доходов в суде довольно сложно. Как вариант, можно использовать какие то сведения их налоговой, пенсионного фонда, фонда социального страхования. Эти сведения будут предоставлены на основании запроса суда. Если же имело место обналичивание доходов, то вряд ли возможно найти эти деньги.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

1)Да эти доходы делятся

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

2)Как доказывать - нужно истребовать сведения из ИФНС, нужно истребовать сведения из банка, зная фактические обстоятельства - как тратили представлять суду доказательства - свидетельские показания и иные документы.

3) Супруг требует не за период, а исходя из оценки на дату раздела - оцениваются активы - и само действующее предприятие, а оценивают его эксперты. Если докажите, что эти деньги потрачены не на нужды семьи, то половину от потраченного.

4)Про срок давности не забывайте - ст.196 ГК РФ,3 года.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга! Доходы нет. Подлежат разделу имущество, нажитое в период брака (ст.34, 38-39 Семейного кодекса РФ). Так что разделить другой супруг может лишь оставшееся имущество, а не доходы, полученные за период брака. Так что ни за сколько лет не может потребовать. Делить нужно имущество, а не недополученный или полученный доход от ИП.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ольга.

Имущество, приобретаемое ООО и индивидуальным предпринимателем в период брака в процессе предпринимательской деятельности, а также доходы от предпринимательской деятельности в силу статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации являются общим совместным имуществом.

Таким образом, предметом раздела между супругами могут быть доходы от предпринимательской деятельности и имущество, приобретенное ООО и индивидуальным предпринимателем в период брака.

Согласно п.7 ст.38 Семейного кодекса РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Разделу подлежат не доходы. А имущество! То есть, если даже доказать, что один супруг во время брака получил 100 000 000 000 дохода, но к моменту раздела неизвестно куда это всё делось, то делить нечего!

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

и

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

и ещё -

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

...

15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п. 3 ст. 42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

...

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, добрый день.

Ознакомившись с Вашим вопросом, сообщаю Вам следующее.

1) Если Вы брачный договор не заключался, в соответствии со статьями 40-42 СК РФ, Разделу подлежит общее имущество супругов , на основании статьи 38 СК РФ.

2)В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса доходы от предпринимательской деятельности относятся к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов) и следовательно они подлежат разделу.

3) Доказать можно всеми допустимыми и относимыми доказательствами, например - чеками о покупке товаров, справка и о доходах в фнс, справками из банков.

3) Ни за сколько. Нужно самое главное получить оценку имущества и активов на дату раздела.

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

Спросить
Пожаловаться

В период брака зарегистрировано ООО. Один из супругов является директором и единственным учредителем ООО. Заключен контракт на поставку оборудования. Контракт закончился уже после расторжения брака. Оказался убыточным. Несёт ли финансовую ответственность второй супруг в части образовавшейся кредиторской задолженности перед контрагентами по контракту уже в период, когда брак расторгнут.

Нам с мужем предстоит развод и раздел имущества. Он является единственным учредителем организации и ее же директором. Подскажите, могу ли я претендовать на какую-то долю.

Пример, ИП было открыто в браке мужом, он получал доход от ип и неважно куда девал, настало время развода и жена захотела за предыдущие года получить часть средств которые он (муж ип) получал. Тоесть у меня по декларации на момент совместного брака доход был 400000. он был потрачен, выведен. Неважно Сейчас этих денег нет. имеет ли она право после звода затребовать половину.

Должна ли супруга отвечать за долги мужа от предпринимательской деятельности? Какой нормой закона это регламентировано?

Если во время развода один из супругов переписывает своё ип (бизнес) на родителей, что бы не делить его! Считается ли эта сделка действительна.

У меня есть ИП которое было открыто до вступления в брак. Будет ли оно подлежать разделу при разводе, деньги на счетах в том числе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ООО зарегистрировано лет 5 до вступления в брак. Все торговые точки в аренде до вступления в ьрак. Если я возьму в аренду помещение на ООО, и открою там новую торговую точку, то будет ли считаться эта торговая точка как совместно нажитое имущество, м будет ли иметь право жена после развода на дивиденды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение