• г. Долгопрудный
Вопрос №19051988

Я обучаюсь на втором курсе в вузе. Сейчас занимаюсь переводом в другой вуз, и из за этого не посещаю занятия в своем вузе. Вчера позвонили, и попросили представить объяснительную, почему я не посещаю занятия. Хотел узнать, как мне лучше поступить в данной ситуации? Мне нужно где то 10 дней, чтобы перевестись в другой вуз, поэтому надо немного потянуть время, чтобы меня не отчислили до перевода. Может просто ничего не отвечать, и переводится в другой вуз? В интернете прочитал, что по закону есть два рабочих дня на ответ, относится ли это к объянсительным в вузе, или тут все иначе? Сомневаюсь, что в документах вуза есть информация о сроках предоставления объяснительной, поэтому и хотел спросить у юристов. Или еще можно написать в объяснительной, что я в данный момент болею, и справку предоставлю когда закрою больничный, тогда я смогу спокойно перевестись через 10 дней, не предоставляя справку? Прошу понять мою ситуацию, ведь нет смысла ходить в вуз, из которого отчисляешься, поэтому я и прошу помочь мне составить правильный, с юридической точки зрения, ответ, чтобы меня как можно дольше не отчисляли.

Ответы на вопрос:

Дмитриев А.Н.
Юрист г. Санкт-Петербург
27.01.2022, 21:04

Для подробных консультаций писать в раздел личных сообщений или в WhatsApp.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ставрополь

Должна Ли я посещать сейчас занятия в первом вузе, если перевожусь в другой и на другую специальность?

Перевожусь с одного вуза в другой (с переводчика на психолога). Должна Ли я посещать сейчас занятия в первом вузе, если перевожусь в другой и на другую специальность? И сколько по времени длится процесс перевода?

Юрист г. Евпатория
04.10.2020, 19:41

1. должны, чтобы Вас не отчислили в первом за прогулы и т.д. 2. из практики 1,5-2 месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Перевод на курс ниже с незакрытой сессией

Можно ли перевестись в вуз, на второй семестр 1 курса другой специальности, с незакрытой сессией? Дело в том, что мне не нравится направление на котором я учусь. Мне нужно время для подготовки к переводу, так как специальность очень сложная. Боюсь не успеть. Я сейчас на 2 курсе. Как найти время для подготовки? Может надо академ. Отпуск брать? И да, академический отпуск у меня скоро кончается.

Юрист г. Пермь
30.09.2018, 20:43

Это возможно только если локальными актами ВУЗа это предусмотрено.

[quote]Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
30.09.2018, 20:44

В данном случае на вряд ли получится. Так как у Вас другая специальность

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
30.09.2018, 20:44

Да, можно. Закон это позволяет, т.к. на первых курсах как правило пересекаются дисциплины и многие из них могут быть зачтены. Этот вопрсо регламентируется статьей 30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Кроме того, согласно статье 61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

[quote]Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
30.09.2018, 20:52

В соответствии с п.11 ст.58 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

Поэтому перевестись вы никак не сможете и ни в каких локальных актах ВУЗа не может быть предусмотрен этот перевод. Чтобы перевестись, сначала нужно сдать сессию, либо отчислиться и уже поступать в другой ВУЗ или на другую специальность в этот же ВУЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманск
30.09.2018, 20:52

Здравствуйте, Евгения!

Данный вопрос регулируется внутренними локальными нормативно-правовыми актами, но в общем, по практике других ВУЗов это возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
30.09.2018, 20:56
Это лучший ответ

Об этом не надо спрашивать у нас, это не в рамках Федерального Закона, это в компетенции ВУЗА, если они согласны, следовательно все получится, остальное все догадки.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
30.09.2018, 20:57

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет ОДНОЗНАЧНО, при наличии у вас задолженности по дисциплинам, Вас не просто не переведут, но могут отчислить за неуспеваемость! См. закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Белгород
02.12.2015, 21:40

здравствуйте, нет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Всеволожск
02.12.2015, 21:50

Здравствуйте. За отработку пропущенных занятий брать деньги со студентов ВУЗ не имеет права, если конечно это не оговорено в договоре на оказание образовательных услуг. Оплата через банк или кассу ВУЗа в назначении платежа оплата за прогул дата предмет по моему это полный бред. Поэтому при требовании оплаты за прогул обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Должен ли я платить за учебу, если не посещал ее.

Поступил в вуз заплатив за половину семестра. Первую половину семестра я отходил, во вторую половину перестал ходить и не оплачивал даже. Пришло письмо с требованием заплатить задолженность. Должен ли я платить за учебу, если не посещал вуз?

Салахиев А. Р.
Юрист г. Москва
28.01.2019, 17:06

Здравствуйте.

В соответствии с Законом "О защите прав потребителей", а также с Гражданским кодексом РФ, "Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору". Таким образом, если Вы действительно не посещали университет, Вы не должны оплачивать время, в которое Вам не оказывались услуги.

Практика взыскания с университета части уже уплаченных средств, при том, что студент прекращает пользоваться услугами университета, довольно-таки обширна в российских судах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
28.01.2019, 17:08

Вы обязаны оплачивать учебу, согласно условиям, прописанным в договоре на оказание образовательных услуг. В том случае, если вы не намерены далее продолжать учебу, нужно подготовить и написать заявление о расторжении договора на обучение. До тех пор, пока договор не расторгнут, платить за обучение надо, задолженность с Вас могут взыскать в судебном порядке, ведь вины образовательной организации в том, что вы не посещаете занятия нет, на Вас лежит ответственность за все возможные последствия. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция), ст.450 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Каспийск
Юрист г. Набережные Челны
27.10.2018, 18:31

В отдел образования города, области. А если филиал - тогда на головной ВУЗ. Ректору этому будет конец.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
27.10.2018, 18:32

Добрый день! Обращайтесь в МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, а также можете коллективную жалобу в прокуратуру написать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Смогу ли я перевестись в другой вуз, на ту же специальность с задолженностью?

Обучаюсь сейчас на 2 курсе 1 семестр, собираюсь во 2 семестре переводится в другой вуз, но есть задолженность за 1 курс 2 семестр. Смогу ли я перевестись в другой вуз, на ту же специальность с задолженностью?

Юрист г. Евпатория
14.09.2020, 14:41

К сожалению, нет, поэтому Вам необходимо досдать задолженность по дисциплине.

Вам помог ответ?ДаНет

В итоге меня отчислили только через год и сейчас отказываются отдавать документы, требуя оплату за 2-й семестр.

ВУЗ требует уплаты за семестр, в который я не учился.

Учусь на заочном. В начале первой сессии учебного года уехал из страны, почти ничего не сдав и не посетив занятия, и не предупредил об этом ВУЗ, так как не знал, на сколько уезжаю. В итоге меня отчислили только через год и сейчас отказываются отдавать документы, требуя оплату за 2-й семестр. Что делать?

Фирма г. Санкт-Петербург
18.11.2015, 00:44

ВУЗ справедливо требует оплаты за семестр, так как от Вас не поступало документов о предоставлении академического отпуска или отчислении. Чтобы не платить Вам необходимо доказать, что фактически образовательные услуги в этот период Вам не оказывались. Журналы посещаемости, списки деканатских проверок, свидетельские показания однокурсников, ведомости за сессию и т.д. Соберите все эти доказательства и предоставьте заявление в контрактный отдел ВУЗа, в котором всё это укажите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Возможно ли такое? И могу ли я подать копии документов в новый вуз, дождаться извещения о принятии / отказе,

Учусь в вузе на бюджете, закрыла первый семестр первого курсв, не понравилось и хочу поступить в другой вуз на бюджет снова на первый курс. Возможно ли такое? И могу ли я подать копии документов в новый вуз, дождаться извещения о принятии / отказе, не отчисляясь из своего первого вуза? То есть будет ли видна какая-то информация в новом вузе о том, что я учусь в другом вузе?

Студент г. Барнаул
08.07.2020, 18:08

Согласно ст. 61 ФЗ "Об образовании" Вы по собственной инициативе можете отчислиться. Следовательно, естественно Вы можете поступить в новый ВУЗ со своими результатами ЕГЭ. Также в соответствии со ст.5 ФЗ того же самого "гражданин имеет право на конкурсной основе получить бесплатное высшее образование, если он его получает впервые". Следовательно, для этого Вам необходимо для начала отчислиться, поскольку на бюджете Вы можете учиться лишь в одном ВУЗЕ и один раз. На счет копий документов, Вам нужно связаться со этим ВУЗом или посмотреть на сайте этой образовательной организации как и какие подаются документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение