• г. Санкт-Петербург
Вопрос №19052070

Предположим, что лицо имеет статус привлеченного к адм. ответственности за публ. Призыв КоАП РФ Статья 20.3.2 (призыв к сепаратизму). Далее то же лицо отправляет одному человеку (безработному пенсионеру-инвалиду бывшему охраннику) смс с призывом содержания данной статьи. Деяние не публичное, что вроде как исключает ответственность по статье 280.1 УК РФ.

Получатель смс благодаря своей гражданской позиции идёт в полицию и показывает данное смс в полиции.

Как будет квалифицировано деяние лица отправившего смс и по какой статье можно привлечь к ответственности?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербург
28.01.2022, 10:42

Уголовная ответственность. Часть первая статьи 280.1 УК РФ об ответственности за публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, дополнена новым условием уголовной ответственности в виде совершения такого деяния лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года, а также увеличены размеры штрафа, предусмотренного за данное преступление.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Как можно квалифицировать такое деяние и по какой статье?

Предположим, что лицо имеет статус привлеченного к адм. ответственности за публ. Призыв КоАП РФ Статья 20.3.2 (призыв к сепаратизму). Далее то же лицо отправляет одному человеку (безработному пенсионеру-инвалиду бывшему охраннику) смс с призывом содержания данной статьи. Деяние не публичное, что вроде как исключает ответственность по статье 280.1 УК РФ.

Получатель смс благодаря своей гражданской позиции идёт в полицию и показывает данное смс в полиции.

Как будет квалифицировано деяние лица отправившего смс и по какой статье можно привлечь к ответственности?

Фирма г. Санкт-Петербург
28.01.2022, 12:58

Здравствуйте! Уголовная ответственность. Часть первая статьи 280.1 УК РФ об ответственности за публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, дополнена новым условием уголовной ответственности в виде совершения такого деяния лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года, а также увеличены размеры штрафа, предусмотренного за данное преступление.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
14.11.2019, 10:41

Добрый день! По данной статье статус депутата не учитывается при привлечении к административной ответственности, привлекается организатор мероприятия, а им может быть практически любой гражданин, достигший 18 или 16 лет (в зависимости от вида мероприятия).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магадан

Можно или нет привлечь к административной ответственности по статье 20.21 КОАП РФ,

Скажите пожалуйста, можно или нет привлечь к административной ответственности по статье 20.21 КОАП РФ, гражданина являющего инвалидном 2 группы - общее заболевание.

Юрист г. Чита
01.06.2017, 05:40

Здравствуйте.

[i]Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.[/i]

Административный арест не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, несовершеннолетним, инвалидам I и II групп (ст. 3.2; 3.9 КоАП РФ).

Следовательно, Вам должно быть наказание 500 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
01.06.2017, 05:56

Конечно привлечь могут. То есть обязаны вынести административный протокол, после чего материалы передадут в мировой суд. На суд вы должны предоставить документы, что вы являетесь инвалидом 2 группы. Тогда арест не наложат.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Отказ по ст.5.35 КоАП если должник в розыске?

Мне отказали в привлечении должника по ст. 5.35 КоАП, т.к. должник находится в розыске и якобы его привлечь невозможно. Но пристав общается с должником по телефону и мер по розыску с участием номера телефона, похоже, не принимает. Где прописано, что если должник в розыске, статья 5.35 для него не доступна? Я полагаю, когда его"найдут",его же могут по ней привлечь?, главное, чтобы было постановление. Или не так? Спасибо.

Юрист г. Серпухов
03.05.2017, 12:55

Бездействие пристава следует обжаловать. Жалоба подается старшему судебному приставу. Можете также в суд административное исковое заявление направить.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
03.05.2017, 12:58

Постановление должно быть вынесено мировым судьей, а от пристава-исполнителя требуется составить протокол на должника, где необходимы его подписи, объяснение по факту образовавшейся задолженности. Поэтому его нужно сначала найти. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.05.2017, 14:27

Если приставы бездействуют в отношении взыскания с него денежных средств, надо обжаловать их бездействие, их руководству, в прокуратуру или суд.

Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др. Кроме того, может быть ограничен выезд за рубеж.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Если я не приду в назначенный день что будет?

Пришла смс о том что я вызываюсь в качестве привлекаемого лица по делу об административном право нарушении. Статья 20,25 ч 1. Не оплатил вовремя штрафы. Если я не приду в назначенный день что будет?

Юрист г. Владикавказ
04.10.2020, 18:13

Здравствуйте Дмитрий

[b]Ничего не будет вам. Дело передадут в суд.

[/b]

В случае если на момент судебного разбирательства штраф будет уплачен, суд все равно признает правомерным привлечение к ответственности за неуплату штрафа в срок.

(Постановление Свердловского областного суда от 23.05.2014 N 4 а-543/2014)

КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
04.10.2020, 18:17
Это лучший ответ

Судья должен вынести постановление о принудительном приводе, поскольку ст. 20.25 КОАП РФ предусматривает адм. арест до 15 суток.

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

3. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.

[b]При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест[/b], административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы,[b] присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
04.10.2020, 18:23

Дмитрий!

[b][u]Главное и основное![/u][/b]

Факт административного правонарушения по основаниям ст.20.25. [b]Уклонение от исполнения административного наказания КоАП [/b]РФ [quote]1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов[/quote] имеется.

Однако, неявка Вас в судебное заседание, если Вы были надлежаще уведомлены, может трактоваться как неуважение к суду и поэтому вместо двукратного штрафа Вы можете получить административный арест либо обязательные работы.

[b]Выбор за Вами![/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
06.11.2016, 14:49

Добрый день, уважаемый Николай

Арест на 15 суток:sm_br::sm_br::sm_br::sm_br::sm_br::sm_br::sm_br::sm_br:

Удачи Вам и вашим близким!!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
06.11.2016, 14:49

Доброго времени суток. Повторное нарушение статьи грозит увеличением суммы штрафа, совместно с административным арестом до 15 суток.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курск
06.11.2016, 14:49

Та же самая ответственность, которая предусмотрена ст. 20.3 Кодекса РФ Об административных правонарушениях. Если штраф по первому правонарушению не был оплачен в течение 2 месяцев, то в 2-м размере.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
06.11.2016, 14:49

Здравствуйте! Согласно Согласно ст. 4.3 КОАП РФ повторное совершение правонарушения то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения является обстоятельством отягчающим ответственность.

Кроме того этой же статьёй установлено, что Обстоятельства, отягчающие ответственность указанные в статье, не могут учитываться как отягчающие в случае, если указанные обстоятельства предусмотрены в качестве квалифицирующего признака административного правонарушения соответствующими нормами об административной ответственности за совершение административного правонарушения.

[quote]КоАП РФ, Статья 20.3. Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами

(в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 332-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от одной тысячи до четырех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

2. Изготовление или сбыт в целях пропаганды либо приобретение в целях сбыта или пропаганды нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от двадцати тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.11.2016, 14:52

Здравствуйте. Вполне возможно, что в таком случае Вас могут привлечь уже к уголовной ответственности по ст.282 УК РФ.

Но если в Ваших действия все-таки не найдут состава преступления, то Вас вновь привлекут к административной ответственности по ст.20.3 КоАП РФ.

На сей раз уже, скорее всего, Вас арестуют на 15 суток.

Удачи ВАМ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
06.11.2016, 14:56

Влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от одной тысячи до четырех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Иными словами признака повторности в данной статье нет наказание назначат с учетом того что ранее привлекались более суровое чем было.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
01.04.2021, 17:30

У вас ложная информация.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.04.2021, 17:31

Добрый вечер, Надежда Олеговна!

Нет, это не так, Вас неверно информировали.

Для этого просто откройте эту статью.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
01.04.2021, 17:31

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 09.03.2021) КоАП РФ Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения.

Данная статья вообще не регулирует права и обязанности в данном вопросе (составление протокола на людей).

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 09.03.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 27.03.2021)

КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
01.04.2021, 18:21

Здравствуйте.

В смысле? Не может на людей, но может на зверей, что ли? Где Вы это узнали?

Ну, а если серьезно, то полиция по этой статье протоколы не составляет. В соответствии со ст.28.3 КоАП РФ:

[quote]2. Помимо случаев, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, протоколы об административных правонарушениях вправе составлять должностные лица федеральных органов исполнительной власти, их структурных подразделений и территориальных органов, должностные лица иных государственных органов в соответствии с задачами и функциями, возложенными на них федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации, должностные лица органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае передачи им осуществления полномочий Российской Федерации по государственному контролю и надзору на основании федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации о передаче полномочий федеральных органов исполнительной власти для осуществления органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, принятых в соответствии с федеральными законами, либо заключенных в соответствии с федеральным законом соглашений между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации о передаче осуществления части полномочий, указанные в настоящей статье:

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 13.07.2015 N 233-ФЗ)

1) должностные лица органов внутренних дел (полиции) - об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.10 - 5.12, 5.14 - 5.16, 5.22, 5.26, 5.35 - 5.38, 5.40, 5.43, 5.47, 5.49, 5.69, 6.1.1, частями 2 и 3 статьи 6.3, статьями 6.8, 6.9, 6.9.1, 6.10, 6.11, 6.12, 6.13, 6.13.1, 6.15, 6.16, 6.16.1, 6.18, 6.20, 6.21, 6.22, 6.23, статьей 6.36 (в случае обращения граждан или организаций), статьей 7.1, статьей 7.2 (в части уничтожения или повреждения скважин государственной опорной наблюдательной сети, наблюдательных режимных створов на водных объектах, специальных информационных знаков, определяющих границы прибрежных защитных полос и водоохранных зон водных объектов, в том числе прибрежных полос внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации, знаков, информирующих граждан об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования), статьями 7.3 - 7.6, статьей 7.7 (в части повреждения объектов и систем водоснабжения), статьями 7.9, 7.11 - 7.15.1, 7.17, 7.19, статьей 7.20 (в части самовольного подключения к централизованным системам водоснабжения), статьями 7.27, 7.27.1, частью 1 статьи 8.2 (в случае непосредственного обнаружения признаков административного правонарушения либо обращения граждан или организаций), статьей 8.3 (в части административных правонарушений, относящихся к нарушению правил обращения с пестицидами и агрохимикатами при хранении и транспортировке пестицидов и агрохимикатов), статьей 8.5, статьей 8.6 (в части административных правонарушений, относящихся к транспортировке самовольно снятой почвы), частями 1 и 3 - 5 статьи 8.13, частью 2 статьи 8.17, частями 1, 2 и частью 3 (в части перевозки заведомо незаконно заготовленной древесины) статьи 8.28, частью 5 статьи 8.28.1, статьями 8.29 - 8.32, частями 1 - 2 статьи 8.37, статьями 8.42, 9.7, 9.10, статьей 10.2 (при проведении карантинных мероприятий во время эпидемий и эпизоотии), статьей 10.3 (при проведении карантинных мероприятий во время эпидемий и эпизоотии), статьей 10.5.1, частью 2 статьи 11.1, частями 1 - 4 статьи 11.3, частью 7 статьи 11.5, частью 2 статьи 11.6 (за исключением административных правонарушений по уничтожению или повреждению сооружений и устройств связи и сигнализации на судах морского транспорта, внутреннего водного транспорта), частями 2 и 3 статьи 11.15.1 (в части неисполнения гражданами требований по соблюдению транспортной безопасности), частями 4 - 6 статьи 11.17, статьями 11.21, 11.22, 11.26, 11.27, 11.29, частью 4 статьи 12.2, частями 2 и 2.1 статьи 12.3, частями 1, 2 и частью 3 (в случаях незаконного нанесения цветографической схемы легкового такси) статьи 12.4, частями 3, 4 - 7 статьи 12.5, частью 2 статьи 12.7, статьей 12.8, частью 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.10, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частями 2 и 3 статьи 12.27, статьями 12.34, 13.2 - 13.4, 13.10, частями 1, 2 и 5 статьи 13.12, статьями 13.13, 13.14, частями 2, 5, 9 - 11 статьи 13.15, частью 2 статьи 13.18, статьями 13.21, 13.29, 13.30, частью 2 и частью 2.2 (в части, касающейся повторного совершения административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 13.31 настоящего Кодекса) статьи 13.31, статьей 14.1, частями 1, 1.1 и 1.2 статьи 14.1.1, статьей 14.2, частью 1 статьи 14.4 (в части соблюдения требований законодательства об оружии), частями 3, 4, 6 и 7 статьи 14.4.1, статьей 14.7 (по обращениям граждан), статьями 14.10, 14.14, статьей 14.15 (в части нарушения правил продажи автомобилей, мототехники, прицепов и номерных агрегатов, изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, товаров бытовой химии, экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных, оружия и патронов к нему, этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе), статьями 14.15.2, 14.15.3, частями 1 и 2 статьи 14.16, статьями 14.17, 14.17.1, 14.17.2, 14.18, 14.23, частями 1 и 5 статьи 14.34, статьями 14.37, 14.38, 14.43 (в части транспортных средств, находящихся в эксплуатации на территории Российской Федерации), статьями 14.62, 15.13, 15.14, частью 1 статьи 15.26.1, частью 1 статьи 15.26.2 (в части ограничения времени работы), статьями 17.1 - 17.3, 17.7, 17.9 - 17.13, статьей 17.17 (в части нарушения временного ограничения на пользование специальным правом в виде права управления автомобильными транспортными средствами, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами), статьями 18.2 - 18.4, частями 1.1, 3.1, 4 и 5 статьи 18.8, частями 1 - 3 статьи 18.9, частями 2 и 3 статьи 18.10, статьями 18.11, 18.12, 18.13, 18.14, частями 1, 3 и 4 статьи 18.18, частями 2 и 3 статьи 18.19, статьями 19.1, 19.3, частями 1, 2, 4 - 6 статьи 19.4, статьями 19.4.1, 19.4.2, частями 1, 7 - 7.2, 8, 8.1, 10 - 12, 15, 27, 28 статьи 19.5, статьями 19.5.1, 19.6, 19.7, 19.11 - 19.13, 19.15 - 19.17, 19.20, 19.23, частью 3 статьи 19.24, статьями 19.33, 19.35, 19.36, 19.37, частями 3 - 5 статьи 20.1, статьями 20.2, 20.2.2, 20.2.3, 20.3, 20.5, 20.6, частями 4, 4.1, 4.2 и 6 статьи 20.8, статьями 20.9, 20.10, 20.12, 20.13, 20.15, 20.18, 20.19, частью 3 статьи 20.20, статьей 20.22, частью 2 статьи 20.23, статьей 20.24 (в отношении частных детективов (охранников), частями 2, 3 и 5 статьи 20.25, статьями 20.28, 20.29, 20.31, 20.32, статьей 20.35 (в пределах своих полномочий) настоящего Кодекса;[/quote]

Как видно из указанного положения, данной статьи в перечне нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Екатеринбург
14.11.2021, 13:09

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Нет, не имеет.

П.2 ст.28.3 №195-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли привлечь чиновника к административной ответственности по статье 5.39 КоАП РФ за предоставление заведомо недостоверной информации?

Чиновник районной администрации в ответе на обращение гражданина предоставил заведомо недостоверную информацию. Имеются документальные доказательства.

Можно ли привлечь чиновника к административной ответственности по статье 5.39 КоАП РФ за предоставление заведомо недостоверной информации?

Юрист г. Ростов-на-Дону
06.03.2017, 20:23

1. Объектом рассматриваемого правонарушения являются общественные отношения, возникающие в связи с реализацией прав граждан на информацию, при формировании и использовании информационных ресурсов на основе создания, сбора, обработки, накопления, хранения, поиска, распространения и предоставления потребителю документированной информации, урегулированные нормами федерального законодательства, законодательства субъектов РФ, других нормативных правовых актов.

2. Объективную сторону правонарушения составляет неправомерный отказ в предоставлении собранных в установленном порядке документов, материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, или несвоевременное предоставление таких документов и материалов, либо непредоставление иной информации в случаях, предусмотренных законом, а также предоставление гражданину неполной или заведомо недостоверной информации. 3. Субъектами правонарушения являются должностные лица, ответственные за информацию, документы и материалы, о которых идет речь в диспозиции комментируемой статьи.

4. Правонарушение может быть совершено как умышленно, так и по неосторожности.

Да можно!

Я так понимаю вопрос в другом. Реально ли привлечь чиновника?

Это не всегда реально. Важен юридически правильный подход к данной проблеме. Ну и велечина чина тоже играет роль!

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение