Ошибки при подаче на алименты - что делать, если заявление отправлено не в тот суд?

• г. Ставрополь

Подала на алименты, в твердой денежной сумме, в заявлении указала, что мировому судье, оказывается, что нужно было отправить в городской суд. .. Что теперь делать, я отправила ответчику исковое заявление, так же собрала все справки... Они его обратно отправят, или передадут в городской суд... Очень переживаю... может нужно было указать, что вынесение судебного приказа.

Ответы на вопрос (3):

Либо суд вернёт иск и документы, либо направит в районный суд. Ждите определение суда.

Здравствуйте Галина. Если Вы в исковом заявлении указали, твердую денежную сумму, то подсудность районному суду. Вам вернут исковое заявление. Подавайте в районный суд, в шапке заявления изменяйте суд и требование, т.е. не вынесение судебного приказа, исковое заявление. Ответчику придётся заново всё отправить, чтобы в дальнейшем не было проблем.

Галина, мировой судья должен переправить исковой материал, если выяснит, что ему дело неподсудно (Статья 33 ГПК РФ). Ожидайте определение суда.