Опоздание на работу из-за воспитателя - могут ли отказать в уважительной причине?

• г. Архангельск

По вине воспитателя, я опоздала на работу. Попросила заведующую оформить мне справку, что я опоздала по уважительной причине (воспитатель не пришёл к началу своего рабочего дня). Мне ответили, что когда будет официальный запрос от работадателя о моём опоздание, тогда напишут. Разве так этот вопрос решается?

Ответы на вопрос (1):

Виктория, в свое оправдание уважительной причины опоздания на работе, этот факт изложите в объяснительной, предложите работодателю направить запрос на имя заведующего детским садом. До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение (ст. 193 ТК РФ, Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.