Опоздание на работу из-за воспитателя - могут ли отказать в уважительной причине?

• г. Архангельск

По вине воспитателя, я опоздала на работу. Попросила заведующую оформить мне справку, что я опоздала по уважительной причине (воспитатель не пришёл к началу своего рабочего дня). Мне ответили, что когда будет официальный запрос от работадателя о моём опоздание, тогда напишут. Разве так этот вопрос решается?

Ответы на вопрос (1):

Виктория, в свое оправдание уважительной причины опоздания на работе, этот факт изложите в объяснительной, предложите работодателю направить запрос на имя заведующего детским садом. До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение (ст. 193 ТК РФ, Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право заведующий детским садом потребовать от воспитателя объяснительную по поводу грубого отношения с ребенком по устной жалобе от другого сотрудника.

Я работаю воспитателем. В мою смену упал ребенок и набил шишку на лбу. Как написать грамотно объяснительную, чтобы как-то себя защитить.

Отвожу ребенка в садик, опаздываю на работу на 10 минут, работодатель грозит увольнением. Имеет ли он право это сделать. Существует ли закон защищающий меня?

Имеют ли право воспитатели не принять ребенка в детский сад, если опоздали и не предупредили? В договоре прописано прием детей с 7.00 до 8.00.

Заведующая требует обьяснительную, за то, что ушла с работы раньше на 20 минут. Хотя весь так сад уходит домой раньше. Нет детей, половина воспитателей ушли. А писать только мне. На что вообще влияют такие обьяснительные? И можно ли её не писать вовсе?

Опоздал забрать ребенка на 15 мин из дет. сада, по дороге в сад созванивался с воспитателем, когда забрирал обьяснил воспитателю что задержался на работе (не мог вовремя вернуться из области), она сказала что ничего страшного, но на соедующий день позвонила старший воспитатель и угрожая обращением в полицию потребовала написать обьяснительную. Не хочу ссориться, но форма в которой ведут разговоры крайне негативная.

Подскажите как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение