Не знал, что стал алиментщиком - что делать, если экс-супруга подала на алименты без уведомления

• г. Казань

Бывшая супруга подала на алименты. Связь она со мной не поддерживает. Судебный приказ вынесен 2.04.21 года. Бывшая супруга судебный приказ принесла судебным приставам только в сентябре. В работу приказ был принят 10 октября 2021 года. При этом я не знал, что супруга подала на алименты и конечно же не платил. В январе 2022 года мне в двери оставили записку о явке к судебному приставу, по вопросу алиментов. Тогда я и узнал, что с прошлого года я стал алиментщиком. Что можно сделать, что бы пристав не повесил на меня долг по алиментам с апреля 2021 года? Супруга и пристав допустили халатность, а я должен страдать из за этого выходит.

Ответы на вопрос (3):

Доброго дня Сергей,

К сожалению но Вы не правы!

Если родитель добровольно не исполняет обязанности по содержанию ребенка, родитель с которым остался ребенок - имеет право обратиться в суд за защитой такого права и в судебном порядке ПРИНУДИТЕЛЬНО взыскивать алименты.

По факту - не знание Ваше о состоявшемся судебном решении - не освобождает Вас от необходимости содержать ребенка и выплачивать алименты.

Бывшая супруга имела право и по суду как минимум за предшествующие 3 года алименты взыскать!

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, в этом случае судебный пристав-исполнитель с Вас будет взыскивать задолженность по алиментам, которую он определит на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ и на основании статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства либо организация или иное лицо, которым направлен в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, исполнительный документ (копия исполнительного документа), производит индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.

(в ред. Федеральных законов от 30.11.2011 N 363-ФЗ, от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

5. Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Во-вторых, со стороны судебного пристава-исполнителя в этом случае нет никакой "халатности", исходя из положений статей 12, 21, 30 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, Вы вправе этот судебный приказ с учетом статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ отменить через мирового судью, который вынес этот судебный приказ. Подробней об этом смотрите здесь Подробнее ➤

В-четвертых, если Вы этого не сделаете правильно, то судебный пристав-исполнитель насчитает Вам с апреля 2021 года задолженность по алиментам и взыщет потом еще и исполнительский сбор на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

4. Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

Часть 4 статьи 112 этого закона как раз касается задолженности по алиментам.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться. Краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Добрый день!

Подайте в тот же суд заявление об отмене судебного приказа (ст.128-129 ГПК РФ) с восстановлением срока на его подачу (при необходимости).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа. А затем пристав на этом основании прекратил исполнительное производство, предварительно сняв все аресты и ограничения на имущество.