Охранники запретили въезд на подземную парковку из-за изменения парковочного места - как обжаловать решение?
199₽ VIP

• г. Москва

Охранники запретили въезд на подземную парковку под домом, мотивируя это тем что я поставила автомобиль на другое парковочное место. Тем временем я являюсь собственником квартир и ЖК, имею 1 парковочное место в собственности, и 1 в аренде. Как правильно обжаловать данную ситуацию? Имею ли я чисто технически право ставить машину на другое место (у которого например, нет собственника)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александра!

Чисто технически нет, вы не вправе ставить автомобиль на чужое место.

Собственник у данного места есть в любом случае, и если это не гражданин, то например застройщик...

1. ОДНАКО, запрет въезда на парковку носит незаконный характер.

2. Вы, как арендатор и как собственник вправе распоряжаться своим имуществом, согласно ст.209 ГКРФ.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

3. Кто такие вообще охранники в данной ситуации?

Они не вправе препятствовать вам в пользовании своим имуществом.

4. Пишите жалобу в Вашу Управляющую компанию, скорее всего именно к ним относится охрана.

5. Также, направляйте обращение в Прокуратуру, вызывайте полицию, чтобы вас допустили к парковке и не препятствовали в пользовании.

Всех благ вам!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

1. То, что вы поставили автомобиль на другое парковочное место не является основанием для охранников запретить вам въезд на подземную парковку. В этом случае охранники явно превышают свои полномочия.

2. В законодательстве нет запрета на то, чтобы вы чисто технически поставили автомобиль на место у которого нет собственника. Вы ничьи интересы в данном случае не ущемили. Если к примеру, вы поставили автомобиль, на место, имеющее собственника ст 209 ГК РФ, тогда по законодательству вопрос решается с собственником, а не с охранниками.

3. Охранники в вашем случае явно занимаются самоуправством ст 19.1 КоАПРФ, лишая вас доступа к подземной парковке.

4..Чтобы правильно обжаловать данную ситуацию нужно узнать какую организацию представляют эти охранники.

Охранники согласно статей 1 и 11.1

Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 27.12.2019) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" должны находиться в штате охранной организации.

Предоставление услуг по охране вне рамок охранной организации данным законом запрещено.

Охранники не могут относиться к управляющей компании.

5.Узнав к какой охранной организации относятся эти охранники пишите жалобу в прокуратуру. В статье 20 данного закона сказано:

Надзор за исполнением настоящего Закона осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александра!

В Вашем вопросе есть противоречивые моменты.

1. Никакой охранник не имеет право запретить собственнику использовать его право собственности, в том числе и на места общего пользования, так как на основании ст.209 Содержание права собственности ГК РФ у Вас есть право пользования, владения и распоряжения.

Запрещая Вам въезжать в паркинг они ограничили Ваши права собственности, что является составом ст.19.1. Самоуправство КоАП РФ

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам

В связи с этим Вы можете написать заявление в Управляющую компанию или руководству охранной фирмы, а при отсутствии реакции - заявление в полицию

2. Чисто технически Вы можете поставить машину на свободное место, однако Вы можете просто не знать, что оно может кому-то принадлежать, зарезервировано или является местом для разъезда-выезда машин, а также является пожарным разрывом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если вы собственник ЖК и имеете парковочное место в собственности, то вам не могут препятствовать во въезде на подземную парковку, где размещено ваше место для парковки и у вас имеется право собственности на данное парковочное место.

Другое парковочное место принадлежит иному собственнику, у него есть собственник, который имеет право им распоряжаться по его усмотрению.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом, ст. 209 ГК РФ.

Обжаловать ситуацию в вправе в судебном порядке, обратившись в суд с исковым заявлением.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если собственника нет у места, то ставить машину можете.

Спросить
Пожаловаться

Как можно бороться законным путем с нарушителями парковки в подземном паркинге МКД законными способами (паркуют авто в проездах на долгое время)? Домом управляет УК, въезд по пропускам-карточкам, имеется разметка направления движения. Сейчас разрабатываем правила для паркинга. Хотим в них записать законные методы воздействия, но не знаем какие, чтобы санкций за их применение к УК не было со стороны нарушителя. Как ввести в действие эти Правила для паркинга? Нужно ОСС или достаточно подписать большинством владельцев машиномест?

Собственники квартир не имеющие машиноместа в паркинге обязаны ли платить за паркинг?

У нас под многоэтажкой подземный паркинг. Я собственник квартиры в этом доме не имею собственности в паркенге, должна ли я оплачивать коммунальные платежи свет, холодная вода за паркинг, где есть собственники машиномест и пользуются светом, уборкаи т.д.

Машиноместо в подземной паркинге занято чужим авто. Просьба охране убрать авто - не сработала.

Вопрос такой, что делать с нелегальным паркоащиками на нашей придомовой парковке, огражденой шлагбаумом, с соседних домов. Можно ли для выдворения с нашей парковки чужих машин привлекать службу ПАС?

Я, являюсь председателем автогаражного кооператива. Недавно гражданин Л. приобрел парковочное место в паркинге и решил поставить перегородку из метеллопрофиля между своим и соседним парковочным местом (с другой стороны парковочные места ограничены капитальными стенами, а в середине бетонный столб). На попытку согласовать с соседом Н. установку перегородки получил категорический отказ и указание где проходят граница паркинга, не отражающая действительность и ущемляющая его право собственника. Проведя измерения собственной парковки, гражданин Л определил истинные границы своей парковки и отступив немного от границы возвел металическую перегородку и обшил её металлопрофилем. Гражданин Н. обратился с письменным заявлением ко мне как к председателю с требованием обязать гражданина Л. демонтировать перегородку.

На сколько я владею ситуацией собственники парковочных мест, согласно ст. 304 ГК РФ говорит, что к недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке. То есть, если машиноместо имеет необходимые характеристики: координаты и т.д., то есть, однозначно можно определить его границы, то для установления барьеров нет прямых запретов. В помещениях хранения легковых автомобилей, принадлежащих гражданам, для выделения постоянно закрепленных мест допускается применение сетчатого ограждения из негорючих материалов. При этом запрещается хранить ЛВЖ, ГЖ, авторезину, горючие вещества и материалы, а также негорючие вещества в сгораемой упаковке.

То есть гражданин Л. нарушил только то, что сделал стену сплошную, а не сетчатую,

У меня вопрос правомочно ли обращение гражданина Н. в кооператив с данным вопросом, так как это граница между двумя собственниками и если ситуация не решиться переговорным путем обратиться в суд без привлечения кооператива, как третьей стороны.

В уставе кооператива прописано, что цели деятельности кооператива является обеспечения надлежащего технического, противопожарного, экологического и санитарного состояния общего имущества. Относится ли граница между паркигами к общему имуществу.

Стоит ли мне подписываться под получением письменного требования гражданина Н или получать его по почте с уведомлением.

И что вообще делать в данной ситуации.

В нашем доме есть подземный паркинг, и часть жильцов (далеко не все) являются собственниками парковочных мест. Общее собрание ТСЖ постановило собрать с этих собственников, и только с них, по 50 тысяч на ремонт паркинга. Обязательно ли такое решение для собственников парковочных мест?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником места на подземной парковке под домом. Все места раскуплены. Каким законом регламентируется доступ на подземную парковку всем жителям нашего дома, которые не имеют в собственности парковочного места? Просто у нас на парковке "проходной двор"-все кому не лень спускаються на лифте на подземную парковку, а потом через въездные ворота выходят на улицу, потому что им "так удобнее".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение