Охранники запретили въезд на подземную парковку из-за изменения парковочного места - как обжаловать решение?
199₽ VIP

• г. Москва

Охранники запретили въезд на подземную парковку под домом, мотивируя это тем что я поставила автомобиль на другое парковочное место. Тем временем я являюсь собственником квартир и ЖК, имею 1 парковочное место в собственности, и 1 в аренде. Как правильно обжаловать данную ситуацию? Имею ли я чисто технически право ставить машину на другое место (у которого например, нет собственника)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александра!

Чисто технически нет, вы не вправе ставить автомобиль на чужое место.

Собственник у данного места есть в любом случае, и если это не гражданин, то например застройщик...

1. ОДНАКО, запрет въезда на парковку носит незаконный характер.

2. Вы, как арендатор и как собственник вправе распоряжаться своим имуществом, согласно ст.209 ГКРФ.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

3. Кто такие вообще охранники в данной ситуации?

Они не вправе препятствовать вам в пользовании своим имуществом.

4. Пишите жалобу в Вашу Управляющую компанию, скорее всего именно к ним относится охрана.

5. Также, направляйте обращение в Прокуратуру, вызывайте полицию, чтобы вас допустили к парковке и не препятствовали в пользовании.

Всех благ вам!

Это лучший ответ

1. То, что вы поставили автомобиль на другое парковочное место не является основанием для охранников запретить вам въезд на подземную парковку. В этом случае охранники явно превышают свои полномочия.

2. В законодательстве нет запрета на то, чтобы вы чисто технически поставили автомобиль на место у которого нет собственника. Вы ничьи интересы в данном случае не ущемили. Если к примеру, вы поставили автомобиль, на место, имеющее собственника ст 209 ГК РФ, тогда по законодательству вопрос решается с собственником, а не с охранниками.

3. Охранники в вашем случае явно занимаются самоуправством ст 19.1 КоАПРФ, лишая вас доступа к подземной парковке.

4..Чтобы правильно обжаловать данную ситуацию нужно узнать какую организацию представляют эти охранники.

Охранники согласно статей 1 и 11.1

Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 27.12.2019) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" должны находиться в штате охранной организации.

Предоставление услуг по охране вне рамок охранной организации данным законом запрещено.

Охранники не могут относиться к управляющей компании.

5.Узнав к какой охранной организации относятся эти охранники пишите жалобу в прокуратуру. В статье 20 данного закона сказано:

Надзор за исполнением настоящего Закона осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Здравствуйте Александра!

В Вашем вопросе есть противоречивые моменты.

1. Никакой охранник не имеет право запретить собственнику использовать его право собственности, в том числе и на места общего пользования, так как на основании ст.209 Содержание права собственности ГК РФ у Вас есть право пользования, владения и распоряжения.

Запрещая Вам въезжать в паркинг они ограничили Ваши права собственности, что является составом ст.19.1. Самоуправство КоАП РФ

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам

В связи с этим Вы можете написать заявление в Управляющую компанию или руководству охранной фирмы, а при отсутствии реакции - заявление в полицию

2. Чисто технически Вы можете поставить машину на свободное место, однако Вы можете просто не знать, что оно может кому-то принадлежать, зарезервировано или является местом для разъезда-выезда машин, а также является пожарным разрывом.

Здравствуйте.

Если вы собственник ЖК и имеете парковочное место в собственности, то вам не могут препятствовать во въезде на подземную парковку, где размещено ваше место для парковки и у вас имеется право собственности на данное парковочное место.

Другое парковочное место принадлежит иному собственнику, у него есть собственник, который имеет право им распоряжаться по его усмотрению.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом, ст. 209 ГК РФ.

Обжаловать ситуацию в вправе в судебном порядке, обратившись в суд с исковым заявлением.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если собственника нет у места, то ставить машину можете.