Как оспорить иск от страховой, которая хочет взыскать сумму на основании того, что машина числится в виде такси в РСА?

• г. Благовещенск

Страховая в качестве регресса хочет взыскать с виновника ДТП сумму причинённого ущерба, ссылаясь на то что машина в реестре РСА числиться в виде такси. И должна проходить техосмотр каждые пол года, а на момент ДТП диагнастической карты не было. Но машина никогда не использовалась в качестве такси, как оспорить иск?

Ответы на вопрос (5):

Составление возражений на исковые требования СК - платная услуга.

Спросить
Пожаловаться

Подадите возражение, предоставите доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Если автомобиль виновника внесён в реестр автомобилей такси, то он может весь год стоять в гараже, но два раза в год его надо представлять на техосмотр. Иск виновник проиграет.

Спросить
Пожаловаться

Я сама юрист, просто с этой категорией дел не сталкивалась и не особо хотела вникать. Разобралась я с этой ситуацией. Страховая компания проводит махинации меняя в одностороннем порядке статус использования транспорта. По сведениям РСА на момент ДТП автомобиль по данным сайта цель использования-личная. 16.11.2021 страховая компания ООО РСА "ЕВРОИНС" вносит сведения в одностороннем порядке, что цель использования такси, и 27 ноября подаёт иск на виновника ДТП в качестве регресса пытаясь взыскать 82000. После того как я начала проводить разборки в этой области, в очередной раз огни меняют статус полиса указывая цель пользования личная.

В процессе судья сама в недоумении от этой схемы. То есть создаётся впечатление, что иск рассчитан на людей которые не пойдут разбираться и с них таким образом можно поиметь деньги. Вы судить, и взыскать.

В реестре такси автомобиль не состоит и никогда не состоял.

Спросить
Пожаловаться

Напишите заявление в полицию, жалобу в Центробанк.

Спросить
Пожаловаться

Попал в дтп на личном авто но есть лицензия для такси. Я виновник. Потерпевшему страховая выплатила, теперь страховая выставляет мне притензию за недостоверные сведения. Как можно не платить страховой? На момент ДТП я не работал в такси.

Рса требует с меня деньги так как я виновник ДТП, но на момент ДТП у меня страховой полюс был прасрочен на 2 года, имеют ли они право с меня взыскивать деньги?

Моя СК подаёт на меня в суд, требуя взыскать с меня некую сумму в порядке регресса (было дтп, я виновник).

Вопрос заключается в сроках давности: с какого момента идёт отсчёт срока? Допустим дтп было 01.01.2017, пострадавший получил выплату от СВОЕЙ (!) СК 10.01.2017, а моя СК перевела деньги его страховой компании только через 2 месяца-10.03.2017. Вот и вопрос-что является началом срока исковой давности-получение денег пострадавшим от СВОЕЙ ск, или же перевод денег от моей ск к ск пострадавшего?

Я виновник дтп, не значительного, не смог предоставить автомобиль на осмотр в 5 дневный срок, т.к. уезжал, страховая прислала досудебном претензию на 41500 руб, позвонив в страховую попросил произвести осмотр, на что мне было сказано, что уже поздно!

Только оплата, ни каких других решений этого вопроса нет!

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. В марте этого года произошло ДТП, после которого виновник и пострадавший обратились в страховую компанию виновника ДТП (альфастрахование) и после заполнения бумаг было выплачено возмещение ущерба. По истечении полугода страхования компания пострадавшего при ДТП (росгосстрах) звонит к виновнику ДТП и требует выплатить (то есть вернут в страховую компанию) денежную сумму, полученную пострадавшим, объясняя свое требование тем, что страховую компанию пострадавщего не известили о произошедшем ДТП. В случае отказа виновником ДТП выплатить в страховую компанию сумму ущерба, они обратятся в суд. Получается страховая компания виновника ДТП выплатила пострадавшему возмещение ущерба, а теперь сам виновник ДТП должен выплатить уже страховой компании пострадавшего возмещение ущерба. Как это понимать и правомерны ли действие страховой компании?

Потерпевший в ДТП после получения выплаты от страховой компании, посчитав их недостаточными, провел независимую экспертизу и подал иск к застрахованному Виновнику ДТП.

Потерпевший обоснованно полагает, что при дополнительном возмещении Виновник должен оплачивать восстановление автомобиля без учета износа деталей, в то время как страховая делает выплаты с учетом износа деталей.

Получит ли Виновник ДТП по регрессному иску к страховой компании выплаты с учетом или без учета износа деталей поврежденного автомобиля? Лимит в 400 000 рублей средств, выплаченных страховой компанией Потерпевшему, не превышен.

Добрый день!

Подскажите - произошло ДТП 27.04, я виновник. Был составлен европротокол, 3 мая документы были переданы в СК (что соответствует 5-ти рабочим дням, по закону).

На осмотр моего авто (виновника) вызов я не получал.

После этого, 6 июля СК прислала извещение о праве регресса, поскольку мы не предоставили ТС по требованию, и рекомендовала уплатить сумму в до судебном порядке.

Мы не согласились с данными требованиями, после чего СК подала в суд, и мы были вызваны по делу как ответчик.

Основная проблема в том, что извещение от СК было отправлено телеграммой 4 мая, однако извещение, судя по всему, потерялось (я не проживаю лично по этому адресу).

Я сам запросил в телеграфе, с которого СК отправляла телеграмму, уведомление о вручении. Мне дали ответ: "телеграмма доставлена 6 мая, не вручена лично. Дом закрыт, адресат за телеграммой не является"

Я понимаю, что в данном случае по закону, я считаюсь уведомленным.

Однако, мне интересен текст телеграммы: "СК ххххх просит Вас предоставить поврежденное имущество... в течении 5 дней с момента получения данного уведомления.

Адрес и время осмотра Вы можете уточнить в нашем контактном центре по телефону: ..."

Я нигде не могу найти закон или дело ВС, согласно которому такое уведомление нельзя считать надлежащим, т.к. отсутствует возможность доказать в дальнейшем назначение времени и места осмотра (только если записывать разговор на диктофон).

И СК также не приложила к делу доказательства, что в указанном времени и месте я отсутствовал. По логике, они должны были приложить:

- телеграмму с фактом отправки (приложена к делу), где прописано место и время осмотра;

- уведомление о вручении (отсутствует в деле), однако суд их уже сам запросил в телеграфе;

- акт, в котором стояли бы подписи оценщика-эксперта и еще свидетеля, что в указанном месте и времени, о которых я был информирован, я отсутствую (в деле данные документы отсутствуют).

Сможете ли Вы подсказать какую-то лазейку здесь? Судья максимально не лоялен ко мне))

P.S. Также, у СК были мой сотовый телефон (в договоре ОСАГО он прописан) и электронная почта (с нее СК получил европротокол, что в суде я доказал).

Я понимаю, что достаточно отправки телеграммы - но нельзя ли представить дело так, что СК имел возможность извещения иным способом, но не посчитал это нужным, чтобы в дальнейшем предъявить регресс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Страховая по дтп выплатила сумму которой не достаточно для ремонта! С кем судиться, со страховой или с виновником дтп? Дтп произошло на парковке. Моя машина стояла и в нее врезался мужчина на служебной машине.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение