Мне установлена инвалидность 3 группы по слуху при этом мне сказали. Что я должна отказаться от ЕДВ как ветеран труда Почему?

• г. Иркутск

Мне установлена инвалидность 3 группы по слуху при этом мне сказали. Что я должна отказаться от ЕДВ как ветеран труда Почему?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина Лукинична!

Если гражданин имеет право на получение ЕДВ по нескольким основаниям в рамках одного закона, ЕДВ устанавливается по одному основанию, которое предусматривает более высокий размер выплаты.

Ежемесячная денежная выплата предоставляется отдельным категориям граждан из числа ветеранов, инвалидов, включая детей-инвалидов, бывших несовершеннолетних узников фашизма, лиц, пострадавших в результате воздействия радиации.

Если гражданин одновременно имеет право на ЕДВ по нескольким федеральным законам, ему предоставляется одна ЕДВ по одному из оснований по выбору гражданина.