Как действовать при нарушении брачного договора и спорах по совместной собственности при разрыве брака с детьми?

• г. Москва

После прекращения совместного проживания, но до фактического развода (в браке есть дети) был заключён брачный договор, по которому в реальном времени сохраняется совместный режим собственности на 1/2 долю квартиры и раздельный режим собственности на машину, кредиты и компанию (ООО) и отдельным соглашением было подписано соглашение о выплате алиментов (сумма существенно превышала установленные законодательством 33% от дохода) .

После прекращения проживания я выехал из квартиры и навещал детей 3-4 раза в неделю в удобное для бывшей супруги время, иногда, когда она приходила поздно, я мог уснуть с детьми. Со временем у неё появился сожитель, который перебрался к ней и посещение мной квартиры и детей свелось к тому времени, когда их нет дома или на другой территории. Всё это время для соглашения корректирующихся с её стороны изменений сопровождалось манипуляциями и комментариями, связанными с детьми.

На данный момент я решил установить раздельный режим владения, иногда ночевать с детьми, выселить её сожителя, в ответ супруга заявила, что будет обжаловать условия брачного договора и претендовать на доходы или мешать работе компании. Прошу уточнить следующие моменты:

- лучше через суд определить режим права пользования помещением или добиваться полного разделения по 1/2 от квартиры;

- как законно выселить сожителя (возможно ли через обращение в полицию или ждать несколько месяцев решения суда) и запретить ему находиться в квартире;

- может ли в дальнейшем бывшая супруга ограничить мои встречи с детьми или через суд запретить в одностороннем порядке;

- каковы шансы на обжалование брачного договора. Если да, то какие права и на что она будет иметь возможность претендовать в компании (не на что или на доход компании или на мой доход в виде полученного дохода и дивидендов) и за какой период (всегда в дальнейшем или до момента подписания брачного договора);

- в случае пересмотра решения брачного договора будет ли недействительным соглашение о выплате фиксированных алиментов, поскольку документы подписывались и согласовывались вместе, а сумма алиментов превышает траты на детей. И могу ли я требовать отчёт об потраченных алиментах?

Ответы на вопрос (3):

ДОбрый день, Александр!

У вас сложная ситуация. Вы хотите получить полноценную консультацию в виде ответа на вопрос...

Мое мнение:

Брачный договор вряд ли признают кабальной для бывшей супруги сделкой.

Если ваша собственность 1/4 квартиры, то сожитель не имеет права находится в ней. Вы можете разделить имущество, выделить долю, продать свою долю квартиры. Можете давить на это.

Ограничить встречи может, но вы вправе подать в суд на установление порядка общения с детьми и официально определить как и когда вы можете видеть своих детей.

Отчет можете потребовать-но вам его не представят, поскольку такой обязанности у нее нет.

Мешать работе компании не может, это ваша личная собственность.

Попробуйте договорится. Забирайте детей к себе на территорию.

Успехов Вам!

Здравствуйте, Александр. Поскольку у вас с бывшей супругой долевая собственность, то вселение посторонних лиц возможно только с согласия всех собственников. Поскольку как я поняла сожитель б.с. уходить из квартиры не собирается, то вам необходимо подать иск в суд об определении порядка пользования квартирой или о реальном разделе квартиры. Что касается выселения, то тут все зависит от того зарегистрирован ли сожитель в вашей квартире. Если да, то иск о снятии с регистрационного учета и выселении.

Ограничить в правах на встречи с детьми она не сможет даже через суд, если вы на детей не оказываете негативного влияния. В данном случае советую подать иск об определении порядка общения с детьми.

Что касается соглашения об уплате алиментов, то оно также подлежит нотариальному удостоверению. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

Если же стороны не пришли к согласию об изменении соглашения, то заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском.

ВАЖНО: до обращения в суд, необходимо обратиться ко второй стороне письменно с предложением изменения соглашения, чтобы у Вас остались доказательства, такого обращения, поскольку требуется соблюдение данного порядка, прежде чем обращаться в суд с иском об изменении соглашения об уплате алиментов.

Что касается брачного договора то тут необходимо иметь в виду, что брачный контракт заключается в письменной форме и обязательно подлежит нотариальному удостоверению. Только в таком случае он имеет законную силу.

Александр:

1) если хотите можно через суд определить порядок пользования.

Относительно "полного разделения" квартиры, как Вы это себе представляете? С какого-нибудь 8-го этажа организуете отдельный выход на улицу? Выдел "в натуре" допустим в отношении частных домов, где это возможно технически с оборудованием отдельных выходов и удобств.

2) через суд. Полиция выселениями не занимается.

3) надо изучать условия и возможные основания оспаривания, но обычно они сводятся к явному ущемлению прав другой стороны (одному все, другому ничего), что по описанию не усматривается

4) будут, это другой вообще документ. Относительно отчета см. ст. 60 СК РФ.