Как действовать при нарушении брачного договора и спорах по совместной собственности при разрыве брака с детьми?

• г. Москва

После прекращения совместного проживания, но до фактического развода (в браке есть дети) был заключён брачный договор, по которому в реальном времени сохраняется совместный режим собственности на 1/2 долю квартиры и раздельный режим собственности на машину, кредиты и компанию (ООО) и отдельным соглашением было подписано соглашение о выплате алиментов (сумма существенно превышала установленные законодательством 33% от дохода) .

После прекращения проживания я выехал из квартиры и навещал детей 3-4 раза в неделю в удобное для бывшей супруги время, иногда, когда она приходила поздно, я мог уснуть с детьми. Со временем у неё появился сожитель, который перебрался к ней и посещение мной квартиры и детей свелось к тому времени, когда их нет дома или на другой территории. Всё это время для соглашения корректирующихся с её стороны изменений сопровождалось манипуляциями и комментариями, связанными с детьми.

На данный момент я решил установить раздельный режим владения, иногда ночевать с детьми, выселить её сожителя, в ответ супруга заявила, что будет обжаловать условия брачного договора и претендовать на доходы или мешать работе компании. Прошу уточнить следующие моменты:

- лучше через суд определить режим права пользования помещением или добиваться полного разделения по 1/2 от квартиры;

- как законно выселить сожителя (возможно ли через обращение в полицию или ждать несколько месяцев решения суда) и запретить ему находиться в квартире;

- может ли в дальнейшем бывшая супруга ограничить мои встречи с детьми или через суд запретить в одностороннем порядке;

- каковы шансы на обжалование брачного договора. Если да, то какие права и на что она будет иметь возможность претендовать в компании (не на что или на доход компании или на мой доход в виде полученного дохода и дивидендов) и за какой период (всегда в дальнейшем или до момента подписания брачного договора);

- в случае пересмотра решения брачного договора будет ли недействительным соглашение о выплате фиксированных алиментов, поскольку документы подписывались и согласовывались вместе, а сумма алиментов превышает траты на детей. И могу ли я требовать отчёт об потраченных алиментах?

Ответы на вопрос (3):

ДОбрый день, Александр!

У вас сложная ситуация. Вы хотите получить полноценную консультацию в виде ответа на вопрос...

Мое мнение:

Брачный договор вряд ли признают кабальной для бывшей супруги сделкой.

Если ваша собственность 1/4 квартиры, то сожитель не имеет права находится в ней. Вы можете разделить имущество, выделить долю, продать свою долю квартиры. Можете давить на это.

Ограничить встречи может, но вы вправе подать в суд на установление порядка общения с детьми и официально определить как и когда вы можете видеть своих детей.

Отчет можете потребовать-но вам его не представят, поскольку такой обязанности у нее нет.

Мешать работе компании не может, это ваша личная собственность.

Попробуйте договорится. Забирайте детей к себе на территорию.

Успехов Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр. Поскольку у вас с бывшей супругой долевая собственность, то вселение посторонних лиц возможно только с согласия всех собственников. Поскольку как я поняла сожитель б.с. уходить из квартиры не собирается, то вам необходимо подать иск в суд об определении порядка пользования квартирой или о реальном разделе квартиры. Что касается выселения, то тут все зависит от того зарегистрирован ли сожитель в вашей квартире. Если да, то иск о снятии с регистрационного учета и выселении.

Ограничить в правах на встречи с детьми она не сможет даже через суд, если вы на детей не оказываете негативного влияния. В данном случае советую подать иск об определении порядка общения с детьми.

Что касается соглашения об уплате алиментов, то оно также подлежит нотариальному удостоверению. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

Если же стороны не пришли к согласию об изменении соглашения, то заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском.

ВАЖНО: до обращения в суд, необходимо обратиться ко второй стороне письменно с предложением изменения соглашения, чтобы у Вас остались доказательства, такого обращения, поскольку требуется соблюдение данного порядка, прежде чем обращаться в суд с иском об изменении соглашения об уплате алиментов.

Что касается брачного договора то тут необходимо иметь в виду, что брачный контракт заключается в письменной форме и обязательно подлежит нотариальному удостоверению. Только в таком случае он имеет законную силу.

Спросить
Пожаловаться

Александр:

1) если хотите можно через суд определить порядок пользования.

Относительно "полного разделения" квартиры, как Вы это себе представляете? С какого-нибудь 8-го этажа организуете отдельный выход на улицу? Выдел "в натуре" допустим в отношении частных домов, где это возможно технически с оборудованием отдельных выходов и удобств.

2) через суд. Полиция выселениями не занимается.

3) надо изучать условия и возможные основания оспаривания, но обычно они сводятся к явному ущемлению прав другой стороны (одному все, другому ничего), что по описанию не усматривается

4) будут, это другой вообще документ. Относительно отчета см. ст. 60 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, если между супругами составлен брачный договор и они развелись, а через время опять зарегистрировали брак, то будет ли действовать брачный договор или нужно заключать новый?

Между моментом, когда мы с мужем перестали жить вместе и датой регистрации развода прошло 9 месяцев.

Несмотря на то, что мы жили раздельно, муж помогал мне вести совместное хозяйство. У него был счет на который зачислялась его и моя зарплата, он платил за квартиру, у меня была пластиковая карта с которой я снимала деньги с его счета, он ремонтировал общую дачу. Правда не ухаживал за детьми т.к. жили мы все же раздельно.

Когда нас разводили, я указала точно месяц прекращения брачных отношений. Муж не возражал, что и было занесено в решение суда по разводу.

Так как муж управлял финансами - он осуществлял операции с денежными средствами на свое усмотрение, например, перевел достаточно крупную сумму своей матери, снимал средства с рассчетного счета (куда потратил - не ясно).

Вопрос 1: Сожет ли муж доказать в суде, что хозяйственные отношения длились до момента развода? Я опасаюсь этого т.к. это ухудшит мое положение при разделе - мне будет труднее оспорить те операции, которые он совершил с момента прекращения брачных отношений и до даты развода.

Я думаю - не сможет т.к. это указано в решении суда по разводу. Я права?

Вопрос 2: Деньги на его рассчетный счет поступали как до прекращения отношений так и после. Если муж снял денежные средства с рассчетного счета в период между прекращением брачных отношений и разводом, смогу ли я претендовать на 1/2 этих средств?

Николай Б. и Анна 3., состоящие в фактических брачных отношениях, заключили договор о правовом режиме имущества, нажитого в фактическом браке (в простой письменной форме). Согласно условиям этого договора, на недвижимое имущество распространялся режим общей совместной собственности, на движимое — режим раздельной собственности. Отдельно был включен пункт, согласно которому вещи, приобретенные для Юлии 1990 г. р. — дочери Анны (от прежнего брака), признавались собственностью Юлии. Спор между Николаем и Анной возник после прекращения совместной жизни по поводу следующих вещей: а) компьютера, купленного для Юлии по поводу поступления в университет (в августе 2007 г.); б) автомобиля, подаренного Юлии к ее совершеннолетию (автомобиль зарегистрирован на имя Николая; Юлия пользуется автомобилем на основании доверенности, выданной Николаем); в) вклада, внесенного на счет, открытый на имя Анны. Определите, возникли ли семейные правоотношения.

Если да — то какие? Как следует решить вопросы принадлежности вышеперечисленного имущества?

Можно ли в брачном договоре указать, что в случае развода доля мужа переходит сыну?

Квартира в совместной собствености.

Мы с мужем заключили брачный договор, по которому квартира принадлежит мне. Сейчас эту квартиру продаю и покупаю взамен другую, которую также хотим оставить только в моей собственности, также с продажи остаются деньги, на которые муж не претендует.

В этом брачном договоре есть и другие условия, которые мы хотим оставить в силе.

Как лучше сделать: заключить отдельный договор на новую квартиру? Или заключить дополнительное соглашение к существующему брачному договору?

И можно ли записать в брачный договор. Что муж не может потребовать у меня часть денег от тех, которые остаются с продажи моей квартиры?

Заранее большое спасибо за ответ.

Вопрос состоит в следующем: при заключении брачного контракта супруг желает отметить, что все имущество, нажитое совместно в браке и в будущем приобретенное, принадлежит жене. Оба в браке. В свою очередь после заключения БД жена хочет написать завещание на дочь. Будет ли дочь являться полноправным и единственным собственником имущества, в частности владельцем ООО, которым в настоящее время владеет ее мать. Речь идет как при живых родителях, так и после их смерти. Может ли внебрачный несовершеннолетний ребенок мужа претендовать на имущество дочери-собственника по завещанию. Кто может оспорить завещание в данном случае.

Уважаемые юристы, пожалуйста, ответьте профессионально. Даже среди Вас (неоднократно консультировалась по данному вопросу) не единого мнения, то ли из-за отсутсвия знаний, то ли из-за существующего законодательства. Очень остро стоит вопрос.

Заранее всех благодарю.

Развод через мировой суд. В шаблонах исковых заявлений на развод через мировой суд указывают: "совместно проживали до такой-то даты. Брачные отношения с указанной даты прекращены". А что писать, если разводимся, а жить остаемся вместе в силу разных обстоятельств? Влияет ли указанная дата на скорость рассмотрения иска судьей (мол, если давно разошлись, то не нужен срок на обдумывание)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брачный договор о раздельном праве собственности. Оговорено как в период брака так и в случае его расторжения имущество принадлежит тому супругу на которого оно оформлено. Но супруга умерла. Сейчас претендуют наследники. В договоре указан случай расторжения а не прекращения брака. Теряет ли силу договор? Можно ли его оспорить и признать недействительным.? Возможно ли включить имущество пережившего супруга в наследственную массу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение