Переодичка часного охранника

• г. Краснодар

Когда нужно проходить переодичку охранника 4 разряда в 2022 г.

Ответы на вопрос (1):

Периодические проверки проводятся Комиссией на базе негосударственных образовательных учреждений, реализующих программы профподготовки частных охранников и работников юрлиц с особыми уставными задачами.

Периодические проверки с использованием служебного и гражданского оружия проводятся Комиссией на базе стрелковых объектов негосударственных образовательных учреждений, занимающихся подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации соответствующих категорий работников.

Комиссия проводит следующие периодические проверки:

- Первичные - в отношении работников, впервые назначенных на должность, предусматривающую в соответствии с законодательством РФ применение служебного или гражданского оружия (перед выдачей разрешения на хранение и ношение оружия) и (или) специальных средств;

- Плановые - в отношении работников, ранее прошедших первичную периодическую проверку:

- для охранников 6-го разряда один раз в год в течение месяца, предшествующего дню и месяцу даты выдачи разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия, в том числе в порядке продления срока действия указанного разрешения;

- для охранников 5-го разряда один раз в 2 года в течение месяца, предшествующего дню и месяцу даты выдачи разрешения на хранение и ношение гражданского оружия, в том числе в порядке продления срока действия указанного разрешения;

- для охранников 4-го разряда один раз в 2 года в течение месяца, предшествующего дню и месяцу даты прохождения последней периодической проверки;

- для остальных категорий работников один раз в год в течение месяца, предшествующего дню и месяцу даты выдачи разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия, в том числе в порядке продления срока действия указанного разрешения, либо издания приказа о назначении на должность, предусматривающую в соответствии с законодательством РФ применение оружия или специальных средств.

Повторные - назначаются Комиссией в случаях непрохождения работниками проверок, указанных в подпунктах 8.1 и 8.2 Положения.

Положительная сдача квалификационного экзамена по профессии «частный охранник» засчитывается в качестве прохождения гражданином первичной периодической проверки:

- для охранников 6-го разряда, если со дня сдачи такого экзамена прошло не более 11 месяцев;

- для охранников 5-го или 4-го разряда, если со дня сдачи такого экзамена прошло не более 23 месяцев.

Решение Комиссии о признании работника пригодным к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и (или) специальных средств, действительно в течение 12 месяцев со дня принятия решения, а для частных охранников 4 или 5 разряда - в течение 24 месяцев.

Периодическая проверка включает в себя:

Проверку теоретических знаний нормативных правовых актов РФ, регулирующих охранную деятельность, оборот оружия и (или) специальных средств, а также устанавливающих особенности, запреты и ограничения их применения.

Проверку практических навыков применения огнестрельного оружия и (или) специальных средств путем выполнения работниками упражнений практических стрельб из разрешенного к использованию вида и типа огнестрельного оружия и (или) упражнений практического применения специальных средств.

Для работников, подлежащих периодическим проверкам на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением оружия и специальных средств, допускается совмещение данных проверок.

Проверка теоретических знаний работников осуществляется с использованием карточек опроса.

Для проверки теоретических знаний разрешается использование средств вычислительной техники.

Образцы типовых карточек опроса теоретических знаний при проведении периодических проверок, а также содержание в них вопросов и ответов устанавливаются Центральной комиссией МВД России.

В карточки опроса при совмещенной периодической проверке допускается одновременно включать вопросы по теоретическим знаниям оборота оружия всех разрешенных видов, а в случае одновременной проверки, связанной с пригодностью к применению оружия и специальных средств, - вопросы по теоретическим знаниям обращения указанных изделий.

Карточки опроса содержат:

- Для частного охранника 4-го разряда - 7 вопросов и 3 варианта ответа, один из которых является правильным.

- Для частного охранника 5-го разряда - 9 вопросов и 3 варианта ответа, один из которых является правильным.

- Для частного охранника 6-го разряда и работников юридических лиц с особыми уставными задачами - 10 вопросов и 3 варианта ответа, один из которых является правильным.

При наличии двух и более ошибочных ответов работник признается не прошедшим проверку теоретических знаний.

К выполнению практических упражнений по стрельбе не допускаются работники, не прошедшие проверку теоретических знаний и инструктаж по мерам безопасности.

Использование негосударственными образовательными учреждениями оружия и патронов при выполнении установленных упражнений осуществляется в соответствии с нормами их положенности, предназначенными для проведения периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия.

К проверке допускаются работники при отсутствии у них оснований, препятствующих получению лицензии на приобретение гражданского оружия.

Работник, прибывший на периодическую проверку, должен иметь при себе документ, удостоверяющий его личность, и копию приглашения.

По завершении периодической проверки работника членом Комиссии составляется акт о результатах проведения периодической проверки частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением оружия и специальных средств.

В отношении работников, не прошедших первичную или плановую периодическую проверку, в течение 2 рабочих дней со дня получения решения Комиссии орган внутренних дел по местонахождению лицензионного или контрольно-наблюдательного дела направляет руководителю соответствующей организации предписание о сдаче в подразделение лицензионно-разрешительной работы их разрешений на хранение и ношение огнестрельного оружия при исполнении служебных обязанностей.

В отношении работников, признанных непригодными к действиям в условиях, связанных с применением гражданского оружия и специальных средств, орган внутренних дел по местонахождению лицензионного или контрольно-наблюдательного дела направляет руководителю соответствующей организации предписание о запрете выдачи гражданского оружия и специальных средств указанным работникам.

Разрешение на хранение и ношение служебного или гражданского оружия при исполнении служебных обязанностей до момента прохождения работником повторной проверки либо до принятия решения о его аннулировании хранится в деле.

При несогласии с решением комиссии о результатах его периодической проверки работник может обратиться в установленном порядке в Центральную комиссию МВД России. В ходе рассмотрения такого обращения (жалобы) Центральной комиссией МВД России может быть организована повторная периодическая проверка в порядке, установленном настоящим Положением.

Примечание:

- Оружие, указанное в разрешении серии РСЛа, принадлежит МВД и только закреплено за охранником. Это означает, что охранник получает его только при заступлении на дежурство, хранит и носит только во время исполнения служебных обязанностей на охраняемом объекте и в обязательном порядке сдает его по окончании дежурства.

- Охранник не имеет права работать на объекте с оружием другой модели или имеющим другой номер, отличающийся от номера, указанного в разрешении.

- Разрешение не дает права на ношение оружия охранником во внеслужебное время.

- Разрешение не дает права на приобретение охранником служебного оружия или оружия самообороны или охотничьего оружия в личное пользование.

- Разрешение РСЛа всегда находится у охранника при выполнении им служебных обязанностей.

- см. раздел 262 а Единого тарифно-квалификационного справочника (охранник), Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ», приказ МВД России от 13.04.2005 г. № 275, приказ МВД России от 15.08.2011, приказ МВД России от 29.09.2011 № 1039, приказ МВД России от 28.05.2012 № 543, Приказа МВД России от 22.11.2019 N 874, Приказом Росгвардии от 25.11.2019 N 387, приказ Минздрава России от 11.09.2000 г. N 344