Переодичка часного охранника

• г. Краснодар

Когда нужно проходить переодичку охранника 4 разряда в 2022 г.

Ответы на вопрос (1):

Периодические проверки проводятся Комиссией на базе негосударственных образовательных учреждений, реализующих программы профподготовки частных охранников и работников юрлиц с особыми уставными задачами.

Периодические проверки с использованием служебного и гражданского оружия проводятся Комиссией на базе стрелковых объектов негосударственных образовательных учреждений, занимающихся подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации соответствующих категорий работников.

Комиссия проводит следующие периодические проверки:

- Первичные - в отношении работников, впервые назначенных на должность, предусматривающую в соответствии с законодательством РФ применение служебного или гражданского оружия (перед выдачей разрешения на хранение и ношение оружия) и (или) специальных средств;

- Плановые - в отношении работников, ранее прошедших первичную периодическую проверку:

- для охранников 6-го разряда один раз в год в течение месяца, предшествующего дню и месяцу даты выдачи разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия, в том числе в порядке продления срока действия указанного разрешения;

- для охранников 5-го разряда один раз в 2 года в течение месяца, предшествующего дню и месяцу даты выдачи разрешения на хранение и ношение гражданского оружия, в том числе в порядке продления срока действия указанного разрешения;

- для охранников 4-го разряда один раз в 2 года в течение месяца, предшествующего дню и месяцу даты прохождения последней периодической проверки;

- для остальных категорий работников один раз в год в течение месяца, предшествующего дню и месяцу даты выдачи разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия, в том числе в порядке продления срока действия указанного разрешения, либо издания приказа о назначении на должность, предусматривающую в соответствии с законодательством РФ применение оружия или специальных средств.

Повторные - назначаются Комиссией в случаях непрохождения работниками проверок, указанных в подпунктах 8.1 и 8.2 Положения.

Положительная сдача квалификационного экзамена по профессии «частный охранник» засчитывается в качестве прохождения гражданином первичной периодической проверки:

- для охранников 6-го разряда, если со дня сдачи такого экзамена прошло не более 11 месяцев;

- для охранников 5-го или 4-го разряда, если со дня сдачи такого экзамена прошло не более 23 месяцев.

Решение Комиссии о признании работника пригодным к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и (или) специальных средств, действительно в течение 12 месяцев со дня принятия решения, а для частных охранников 4 или 5 разряда - в течение 24 месяцев.

Периодическая проверка включает в себя:

Проверку теоретических знаний нормативных правовых актов РФ, регулирующих охранную деятельность, оборот оружия и (или) специальных средств, а также устанавливающих особенности, запреты и ограничения их применения.

Проверку практических навыков применения огнестрельного оружия и (или) специальных средств путем выполнения работниками упражнений практических стрельб из разрешенного к использованию вида и типа огнестрельного оружия и (или) упражнений практического применения специальных средств.

Для работников, подлежащих периодическим проверкам на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением оружия и специальных средств, допускается совмещение данных проверок.

Проверка теоретических знаний работников осуществляется с использованием карточек опроса.

Для проверки теоретических знаний разрешается использование средств вычислительной техники.

Образцы типовых карточек опроса теоретических знаний при проведении периодических проверок, а также содержание в них вопросов и ответов устанавливаются Центральной комиссией МВД России.

В карточки опроса при совмещенной периодической проверке допускается одновременно включать вопросы по теоретическим знаниям оборота оружия всех разрешенных видов, а в случае одновременной проверки, связанной с пригодностью к применению оружия и специальных средств, - вопросы по теоретическим знаниям обращения указанных изделий.

Карточки опроса содержат:

- Для частного охранника 4-го разряда - 7 вопросов и 3 варианта ответа, один из которых является правильным.

- Для частного охранника 5-го разряда - 9 вопросов и 3 варианта ответа, один из которых является правильным.

- Для частного охранника 6-го разряда и работников юридических лиц с особыми уставными задачами - 10 вопросов и 3 варианта ответа, один из которых является правильным.

При наличии двух и более ошибочных ответов работник признается не прошедшим проверку теоретических знаний.

К выполнению практических упражнений по стрельбе не допускаются работники, не прошедшие проверку теоретических знаний и инструктаж по мерам безопасности.

Использование негосударственными образовательными учреждениями оружия и патронов при выполнении установленных упражнений осуществляется в соответствии с нормами их положенности, предназначенными для проведения периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия.

К проверке допускаются работники при отсутствии у них оснований, препятствующих получению лицензии на приобретение гражданского оружия.

Работник, прибывший на периодическую проверку, должен иметь при себе документ, удостоверяющий его личность, и копию приглашения.

По завершении периодической проверки работника членом Комиссии составляется акт о результатах проведения периодической проверки частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением оружия и специальных средств.

В отношении работников, не прошедших первичную или плановую периодическую проверку, в течение 2 рабочих дней со дня получения решения Комиссии орган внутренних дел по местонахождению лицензионного или контрольно-наблюдательного дела направляет руководителю соответствующей организации предписание о сдаче в подразделение лицензионно-разрешительной работы их разрешений на хранение и ношение огнестрельного оружия при исполнении служебных обязанностей.

В отношении работников, признанных непригодными к действиям в условиях, связанных с применением гражданского оружия и специальных средств, орган внутренних дел по местонахождению лицензионного или контрольно-наблюдательного дела направляет руководителю соответствующей организации предписание о запрете выдачи гражданского оружия и специальных средств указанным работникам.

Разрешение на хранение и ношение служебного или гражданского оружия при исполнении служебных обязанностей до момента прохождения работником повторной проверки либо до принятия решения о его аннулировании хранится в деле.

При несогласии с решением комиссии о результатах его периодической проверки работник может обратиться в установленном порядке в Центральную комиссию МВД России. В ходе рассмотрения такого обращения (жалобы) Центральной комиссией МВД России может быть организована повторная периодическая проверка в порядке, установленном настоящим Положением.

Примечание:

- Оружие, указанное в разрешении серии РСЛа, принадлежит МВД и только закреплено за охранником. Это означает, что охранник получает его только при заступлении на дежурство, хранит и носит только во время исполнения служебных обязанностей на охраняемом объекте и в обязательном порядке сдает его по окончании дежурства.

- Охранник не имеет права работать на объекте с оружием другой модели или имеющим другой номер, отличающийся от номера, указанного в разрешении.

- Разрешение не дает права на ношение оружия охранником во внеслужебное время.

- Разрешение не дает права на приобретение охранником служебного оружия или оружия самообороны или охотничьего оружия в личное пользование.

- Разрешение РСЛа всегда находится у охранника при выполнении им служебных обязанностей.

- см. раздел 262 а Единого тарифно-квалификационного справочника (охранник), Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ», приказ МВД России от 13.04.2005 г. № 275, приказ МВД России от 15.08.2011, приказ МВД России от 29.09.2011 № 1039, приказ МВД России от 28.05.2012 № 543, Приказа МВД России от 22.11.2019 N 874, Приказом Росгвардии от 25.11.2019 N 387, приказ Минздрава России от 11.09.2000 г. N 344

Спросить
Пожаловаться

Сколько раз в год делают переодическую проверку на частного охранника 4-ого разряда.

, ЧОП в котором я работаю отправляет меня на переодическую проверку, как мне известно после получения удостоверения переодическую проверку нужно будет пройти только через год, законны ли действия ЧОПа?

Чоп обязует проходить периодическую проверку по месту нахождения охранного предприятия. Законно ли это? И могу ли я пройти периодичку по месту жительства?

Я имею удостоверение частного охранника на два разряда, на 4 и 6 разряды.. Устроился работать по 4 разряду.. меня заставляют пройти периодичку на 6 разряд.. якобы потому что он записан в удостоверение последним, но он мне зачем если я работаю по 4 разряду.. Я могу отказаться. И через какой срок проходить периодическую проверку на 4 разряд.

Если удостоверение само 6 разряда охранника я на работе работаю по 4 разряду, мне нужно преподготовку проходить на 4 и 6 либо можно на один 4

Если я получил удостоверение охранника 4 разряда, мне нужно проходить переодичку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто обязан оплачивать прохождение периодической проверки охраника 4 разряда? На сколько слышал согласно действующего законодательства это обязанность работодателя. Вот Закон не запомнил..

Заранее БлагоДарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение