Как правильно написать заявление суд. приставу о сохранении прожиточного минимума пенсионера пенсия 10000

• г. Саратов
Ответы на вопрос (5):

Вам нужно такое заявление в службу приставов подать или в банк. Но если уж сильно хотите, то Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Если вы обжалуете действие пристава, то это заявление по КАС РФ,если снижение в рамках конкретного взыскания, то ходатайство в дело.

Все зависит от вашей конкретной ситуации.

Можете подать приставу заявление о сохранении вам с 01.02.2022 года, ежемесячно прожиточного минимума в целом по Российской Федерации для трудоспособного населения - 13 793 рубля

Внесены изменения в ст. 446 ГПК и Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (Федеральный закон от 29 июня 2021 г. № 234-ФЗ).

Согласно поправкам у россиян появится право на обращение в подразделение судебных приставов, в котором возбуждено или уже ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении зарплаты и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России при обращении взыскания на его доходы. Соответствующая сумма будет считаться неприкосновенным минимальным размером дохода, необходимым для существования должника-гражданина и лиц, находящихся на его иждивении.

Для реализации этого права в службу судебных приставов нужно будет представить заявление и документы, подтверждающие наличие ежемесячного дохода, а также сведения об источниках такого дохода.

В самом заявлении следует указать:

Ф. И. О., гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона; реквизиты открытого в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять зарплату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума; наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в заявлении.

При наличии в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, требования о сохранении зарплаты и иных доходов в размере прожиточного минимума удержание денежных средств будет осуществляться с соблюдением этого требования – банк или иная кредитная организация не сможет обратить взыскание на эту неприкосновенную сумму. Однако ограничение размера удержания не будет применяться по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Кроме того, при наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник сможет подать в суд заявление о сохранении зарплаты и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум.

Также в законе появится оговорка, согласно которой если величина прожиточного минимума, установленного в регионе по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России, то в качестве неприкосновенного минимального дохода можно будет заявить именно размер регионального прожиточного минимума.

Новые нормы начнут действовать с 1 февраля 2022 года.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 02.07.2021)

"Об исполнительном производстве"

Статья 4. Принципы исполнительного производства

Исполнительное производство осуществляется на принципах:

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, в том числе сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

Федеральный закон от 06.12.2021 N 390-ФЗ

"О федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов"

Статья 8.

4. Установить в 2022 году величину прожиточного минимума в целом по Российской Федерации на душу населения в размере 12 654 рубля, для трудоспособного населения - 13 793 рубля, пенсионеров - 10 882 рубля, детей - 12 274 рубля.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июня 2021 г. N 1070

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ

ВЕЛИЧИНЫ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ

И ПО ОСНОВНЫМ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИМ ГРУППАМ НАСЕЛЕНИЯ

В ЦЕЛОМ ПО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 2022 ГОД

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить с 1 января 2022 г. величину прожиточного минимума в целом по Российской Федерации на душу населения 11950 рублей, для трудоспособного населения - 13026 рублей, пенсионеров - 10277 рублей, детей - 11592 рубля.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2022 г. и действует по 31 декабря 2022 г.

Иск составляется в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Заявление подается приставу 1 февраля, если вам нужна помощь в составлении документа обращайтесь к юристам сайта.

В новой редакции ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве", ч. 5.1., ч. 5.2. вам в помощь.

Просите прожиточный минимум установить по России для трудоспособного населения в размере 13 026,00 руб., т.к. в Саратовской области он гораздо ниже 11 586,00 руб.).

Не сможете составить, обратитесь платно к юристу, т.к. вряд ли вам бесплатно оформят заявление. Можете бесплатных юристов найти на сайте адвокатской палаты Саратовской области.