Выпускник обратился в колледж за характеристикой спустя 13 лет - обязано ли учебное заведение ее выдать?

• г. Челябинск

В 2022 году в колледж обратился выпускник 2009 года за характеристикой. Написал личное заявление с просьбой о выдаче таковой. Обязано ли учебное заведение выдавать характеристику спустя такое количество времени, тем более в 2012 году произошла реорганизация учебных заведений, и учебное заведение, которое заканчивал гражданин, на данный момент не существует. В личном деле есть только информация, связанная с образовательным процессом. Как нам поступить?

Ответы на вопрос (2):

Ну так и напишите, что Иванов согласно личному делу обучался с... по... по такой-то специальности, учебный план выполнил в полном объеме и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Характеристику можете написать в простой форме, официальным документом не является, как таковой обязанности тоже нет. Но студент также может подать жалобу в Рособрнадзор.

Спросить
Пожаловаться

Дипломы, выданные до 2011 года, считаются каким уровнем высшего профессионального образования: просто высшим профессиональным образованием или уже как-то нужно распределять высшее-бакалавриат, высшее-специалитет? Спасибо!

Принимаю на работу работника сразу после окончания ВУЗа. По специальности. Но он ранее уже работал, трудовая книжка есть. Статью 70 читала. Имею ли я право установить ему испытательный срок?

Допущена опечатка в названии учебного заведения (пропущена буква в слове общеобразовательная, напечатано общебразовательная). Аттестат действителен?

Обнаружена ошибка при заполнении аттестата (в названии организации) в год окончания образовательной организации. Нужно ли издавать приказ о выдаче новых аттестатов и перепечатывать все аттестаты?

СНИЛС требуют в школе для регистрации аттестата в федеральной базе данных. Без него, говорят, что аттестат не действителен. Правомерно ли это?

Хочу узнать вот я окончил в 2015 году школу и мне дали не аттестат а свидетельство об образовании за 9 классов. Теперь я хочу снова пойти в школу и доучиться 10-11 классы. Но мне говорят что со свидетельством не будут брать в вечернюю школу. А теперь мне что делать? Заранее спасибо.

В школу обратился выпускник, окончивший школу в 2010 году, с просьбой выдать ему характеристику. Имеем ли мы право выдать характеристику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение