Можно ли избежать отобрания жилого дома после пожара, если оформить дарственную на мать?

• г. Астрахань

У меня долг перед банком, жилой дом, находящийся в долевой собственности (с мужем 1/2), прописаны 3 человека, сгорел при пожаре, востановлению не подлежит. Если мне оформят дарственную на дом (мать, 82 года,) с дальнейшем ее проживании в данном доме. Может ли банк отобрать у меня это жилье?

Ответы на вопрос (3):

Банк не может забрать подаренный дом. Он может только в судебном порядке признать незаконным договор дарения и если это у банка получится то вправе обратить взыскание на данный дом, если это не единственное жилье должника.

При этом дом который подарен не должен быть в залоге у банка.

Здравствуйте, Ольга. Единственное жилье отобрать не могут.

На не единственное жильё вправе приставы обратить взыскание в рамках исполнительного производства.

Изучите тему, когда с 01.02.2022 должникам гарантирован прожиточный минимум для трудоспособного населения в России или в регионе проживания должника, где он выше - ФЗ от 29.06.2021 № 234-ФЗ.