Можно ли избежать отобрания жилого дома после пожара, если оформить дарственную на мать?

• г. Астрахань

У меня долг перед банком, жилой дом, находящийся в долевой собственности (с мужем 1/2), прописаны 3 человека, сгорел при пожаре, востановлению не подлежит. Если мне оформят дарственную на дом (мать, 82 года,) с дальнейшем ее проживании в данном доме. Может ли банк отобрать у меня это жилье?

Ответы на вопрос (3):

Банк не может забрать подаренный дом. Он может только в судебном порядке признать незаконным договор дарения и если это у банка получится то вправе обратить взыскание на данный дом, если это не единственное жилье должника.

При этом дом который подарен не должен быть в залоге у банка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга. Единственное жилье отобрать не могут.

Спросить
Пожаловаться

На не единственное жильё вправе приставы обратить взыскание в рамках исполнительного производства.

Изучите тему, когда с 01.02.2022 должникам гарантирован прожиточный минимум для трудоспособного населения в России или в регионе проживания должника, где он выше - ФЗ от 29.06.2021 № 234-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

В ФССП мне дали разъяснение, что я не вправе распоряжаться своей 1\2 долей имущества (половина дома и участка) только лишь из-за того, что второй со-собственник является должником и на его вторую половину, также 1\2, наложен арест.

Правомерно ли это? Второй собственник мне - чужой человек. А если собственников 10, а арест только у одного, то что, никто не имеет права распоряжаться своими долями? А если должник никогда не погасит свои долги? Почему должны страдать все остальные, не имеющие к ситуации никакого отношения и никаких долгов ни перед кем.

Задолженность у приставов 75 тысяч. Могут ли мне наложить арест на сделку дарения.

Обе в долевой собственности.

В одной я прописан — 22 кв. м. моя доля.

В другой не прописан, получаю по наследству — 15 кв. м. моя доля.

Минимальная учетная норма на человека в общей квартире в моем регионе — 10 кв. м.

Долг полностью покрывает доля, в которой прописан.

Есть ли вероятность того, что после получения второй квартиры в наследство, меня выселят из квартиры, в которой я прописан, отдав ее кредитору? Соответственно, переселив меня в квартиру, которую я получу по наследству.

У меня закончено дело о признание банротом. Коммунальные долги были вписаны в сумму банкротства. Квитанции все были на меня. Сейчас когда мы обратились В ЖКХ что бы списали задолженность, так как я являюсь банкротом. Мне отказали и переписали долги все на дочь. И квитанции теперь приходят на ее имя. что делать? У нас долевая собственность 1\2.

Одариваемый не успел оформить документы на квартиру по дарственной при жизни дарителя. Будет ли действительна дарственная после смерти дарителя? Имеет ли дарственная срок действия?

Имею 1/4 долю в квартире, но прописана в другом месте, подаю документы на банкротство, считается ли 1/4 как единственное жилье? Здравствуйте.

, осуществленную за 6 месяцев до вступления в процедуру банкротста и при условии, что для дарителя и одаряемого это единственное жилье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли банк в счет погашения долга забрать 1/4 долю квартиры умершего, если квартира является единственным жильем наследника и у наследника так же 1/4 доля квартиры, остальная 1/2 часть квартиры у сестры умершего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение