Может ли организация отстранить с работы сотрудника из-за отсутствия ревакцинации до окончания срока сертификата летом?

• г. Уфа

Организация просит сделать ревакцинацию. А срок сертификата еще не вышел, выходит срок только летом. Имеют ли она право отстранить с работы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Не имеют никакого права, пока сертификат действует.

Спросить
Пожаловаться

Лиля, пока сертификат действует, работодатель не имеет права отстранить работника от работы (ст. 76 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Работодатель заставляет делать прививку от ковид, но у меня уже есть сертификат о прививке и действителен он до июля месяца! Грозят отстранением от работы! Что делать?

Имеется QR код вакцинации от короновируса, который действителен до 19.07.2022 г. Но начальство требует ревакцинироваться 20.01.2022 г. (по истечении полугода с даты вакцинации) .Имеет ли он на это право? И может ли отстранить меня от работы если я не ревакцинируюсь к этой дате?

У сестры есть сертификат после болезни действительный до июля. Имеет ли право работодатель требовать вакцинироваться до истечения срока действия сертификата.

У меня прививка от ковида на год. В мае заканчивается срок её действия. Совсем недавно, практически на днях переболел простудой. На работе заместитель руководителя требует пройти ревакцинацию. Знаю, что после перенесения заболевания Минздрав рекомендует отказаться от прививки на 4 недели в виду ослабленности организма после болезни. С учётом вышеперечисленного имею ли я право отказаться от ревакцинации до конца срока действия прививки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблема, на работе сказали, что кто до первого сентября не сделает обе прививки, того будут отстранять, но у меня временный медотвод, в связи с обострением хронического заболевания, мне пока нельзя делать прививку, как мне быть в такой ситуации? Могут ли меня отстранить от работы, на основании того, что я не смогла сделать прививки до первого сентября из за болезни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение