Возможно ли изменение апелляционной жалобы судьей в связи с указанием неверных оснований?

• г. Абакан

Есть ли возможность у судьи видоизменить мою апелляционную жалобу, так как в ней будет указано на неверные материальные и процессуальные основания и неверное мотивированное решение, а отправлять жалобу придётся в суд 1-й инстанции, т.е. к ней?

Ответы на вопрос (4):

Нет, в Вашей жалобе, судья или ещё кто то другой, не имеют права ничего изменять. Суд апелляционной инстанции самостоятельно может выйти за рамки Ваших доказательств если в решении, будут явные нарушения норм права.

Спросить
Пожаловаться

У судьи нет возможности видоизменить вашу жалобу. Судьи не занимаются видоизменением жалоб.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Это не возможно. Судья иаким образом может лишиться статуса. А из-за одного дела никто не пойдёт на преступление.

Способом - нет. Тем более Кассационная инстанция существует.

Спросить
Пожаловаться

Я понимаю, что это незаконно, но есть ли у него такая возможность. А если да, то как это доказать?

Спросить
Пожаловаться

Апелляционную жалобу подал представитель без юридического образования. Подал в последний день.

Суд теперь требует диплом о высшем образовании. Жалобу обездвижили.

Если я подам её сам сейчас, будет ли срок пропущен?

Адвокат при составлении частной жалобы в апелляционную инстанцию допустил ошибки в инициалах ответчика и дате одного из определений. Могут ли вернуть такую частную жалобу или отказать в удовлетворении?

Краткая апелляционной жалоба оставлена без движения. Так и нужно было, так как она была подана до изготовления решения в окончательной форме. Дело гражданское, я ответчик. Сейчас есть срок на "исправление недостатков". В связи в этим у меня есть некоторые вопросы:

1. Нужно ли писать некое "заявление об устранении недостатков апелляционной жалобы"? Или просто подать исправленную жалобу по почте со всеми документами?

2. Нужно ли направлять копию апелляционной жалобы только истцу (это банк), или еще нужно направить такую же копию "представителю истца по доверенности" (физлицо, почтовый адрес отличен от адреса истца). В соответствующей статье ГПК написано направлять "всем лицам". А в исковом есть - истец, представитель истца по доверенности, ответчик (я).

3. Нужно ли отправлять вместе с ап. жалобой еще и копию оспариваемого решения?

4. Нужно ли и в суд и всем лицам направлять все документы - копию решения, копию ап. жалобы, квитанцию об оплате? Или же в суд все вышеперечисленное, а истцу - только копию ап. жалобы?

Госпошлина оплачена (150 р.) и оригинал квитанции я отправлю по почте в суд со всеми вышеперечисленными документами.

В связи с невыполнением действий суда 1 й иснт после получения апелляционных жалобы представления. Что это озночает апелляция снята с рассмотрения в облостном суде.

Пжл, если апелляционная инстанция по гражданскому делу возвращает дело на пересмотр в первую инстанцию. Дело рассматривается. Выигрывает истец. А теперь ответчик не согласен. Ответчик уже никуда не сможет подать на обжалование? Понимаю, что не должно так быть, но все же...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение